Бураков (Бурков) Николай Иванович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Бураков (Бурков) Николай Иванович

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 05:31

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль «За боевые заслуги».
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец Бураков Н.И. с начала Отечественной войны участвовал в боях с германским фашизмом. Во время выполнения правительственного задания по приемке и доставке корабля на Родину показал себя образцово дисциплинированным бойцом, в совершенстве владеет своей специальностью, … корабля указал много существенных недостатков в постройке. На переходе бдительно нес вахту, чем обеспечивал безопасность корабля.
В условиях штормовой погоды самоотверженно работал в течение одних суток при буксировке катера БО, получившего повреждение машин. Как секретарь комсомольского бюро корабля оказал большую помощь командиру корабля в подготовке личного состава при выполнении правительственного задания и боевых заданий командования.
Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 05.jpg
 08-к.jpg



Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец Бураков принимает участие в Отечественной войне с 1941 года. На ТЩ-116 служит с момента его постройки и принимает участие во всех боевых походах корабля. Только в 1945 г. корабль выполнил 44 боевых задания командования, прошел 5256 миль, из них с тралом 531 милю, вытралил 12 мин, отконвоировал 71 транспорт, отразил при этом 12 атак ПЛ противника. И 25 апреля 1945 г. потоплена третья подводная лодка противника, во всех этих боевых походах, проходивших в сложной боевой обстановке и трудных метеорологических условиях, тов. Бураков проявлял мужество и выдержку и отлично выполнял все свои боевые функции, всегда точно вел корабль по заданному курсу. Являясь парторгом корабля, умело и целеустремленно ставил задачи перед коммунистами во время выполнения правительственных и боевых заданий командования, вел большую работу по воспитанию всего личного состава в духе преданности Родине и нашей большевистской партии и жгучей ненависти к врагу. Тов. Бураков всегда и везде является примером мужества и отваги в боях с немецкими захватчиками, пользуется авторитетом у всего личного состава корабля. 25 апреля, во время потопления подлодки противника тов. Бураков находился на своем боевом посту по вооружению миномета, в трудных условиях он показывал личный пример в деле вооружения противолодочного оружия. После первого залпа миномет снова был быстро перезаряжен и изготовлен в бою.
За большую воспитательную работу, проводимую среди личного состава корабля, и большую помощь командиру корабля в выполнении боевых заданий командования, а также за личное мужество и отвагу, проявленные в боях против немецких захватчиков, представляю краснофлотца Буракова Николая Ивановича к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 09.jpg
 16-к.jpg



Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
С первого дня Отечественной войны участвует в боях против немецко-фашистских захватчиков на кораблях СФ.
С момента формирования команды ТЩ-116 по настоящее время является парторгом корабля. Выполняя правительственное задание по приемке корабля в США и переводу его на Родину, вложил много сил в дело мобилизации личного состава корабля на быстрейшее освоение новой сложной техники.
Кроме основной специальности в свободное от работы время освоил специальность комендора и выполняет обязанности командира «Эрликона».
В 1944 г. участвовал в выполнении 55 боевых заданий командования по конвоированию транспортов, боевому тралению и поиску подводных лодок противника. За это время кораблем пройдено 26006 миль, из них 16000 миль в Арктике, в том числе 681 миля с тралами, отконвоировано 159 транспортов, потоплено 2 подводных лодок противника.
При спасении людей с погибших кораблей в Карском море тов. Бураков проявил большие организаторские способности и знания морского дела, отправляя и принимая плавсредства со спасенными, в результате чего спасено 183 человека.
Тов. Бураков пользуется большим авторитетом и уважением у личного состава корабля.
При потоплении подводной лодки 5 сентября 1944 г. автомат, которым командует тов. Бураков, был готов к немедленному действию, [тов. Бураков] участвовал в организации перегрузки минного боезапаса в море с катера БО № 206 и вооружении миномета, в течение 42 часов бессменно нес вахту на БП, своим личным примером выносливости увлекал личный состав на отличное выполнение боевого задания.
24 октября 1944 г. при потоплении второй подводной лодки противника и выполнении трех правительственных заданий по конвоированию и др., как парторг корабля умело организовал личный состав на лучшее выполнение боевых заданий, что являлось большой повседневной помощью командованию корабля, в деле мобилизации личного состава на лучшее выполнение боевых заданий.
Являясь бессменным парторгом корабля, своей повседневной работой с личным составом, личным примером исключительно дисциплинированного, грамотного, мужественного бойца во многом помог командованию корабля обеспечить успешное выполнение всех боевых операций.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за огромную помощь командованию в деле мобилизации личного состава корабля на лучшее выполнение боевых заданий представляю Буракова Николая Ивановича к правительственной награде – ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01.jpg
 12-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения