Бобик Анатолий Прокопьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Бобик Анатолий Прокопьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Март 2012 07:16

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

Бобик Анатолий Прокопьевич, старшина 1 (или 2) статьи, минер, тральщик Т-116, после войны работал заместителем директора станкостроительного завода в Киеве, жил в Киеве.

 Карская015.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Бобик Анатолий Прокопьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 23 Июнь 2014 15:24

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Бобик Анатолий Прокопьевич с начала Отечественной войны участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В 1941 г. участвовал в бою на ТЩ-118 с 18 немецкими бомбардировщиками.
В 1942 г. году тов. Бобик за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания награжден орденом Красной Звезды. За отличное знание и управление своей БЧ награжден значком «Отличник ВМФ».
Прибыл на ТЩ-116 в 1943 г., тов. Бобик в короткий срок сумел изучить сложную технику корабля и в совершенстве ей управлять.
При выполнении боевых заданий по тралению матчасть работала всегда безотказно. Тов. Бобик участвовал в выполнении 41 боевого задания, отконвоировано 90 транспортов, пройдено 17627 миль, из них более 500 миль с тралом.
При потоплении подводной лодки противника тов. Бобик проявил мужество, отвагу и большие организационные способности. Он обеспечил безукоризненную работу всей боевой части.
Глубинная бомба, выброшенная им с бомбомета при четвертой атаке, дала прямое попадание в подводную лодку.
Тов. Бобик сумел своим грозным орудием прикончить навсегда подводную лодку.
За отвагу и мужество, проявленные при потоплении подводной лодки противника, представляю к правительственной награде – ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
09.09.1944 г.


Приказ.

 01.jpg
 03-к.jpg




Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Являясь командиром отделения минеров, тов. Бобик обучил свое отделение по специальности на «отлично». Сам кроме этого изучил артиллерию корабля и принимал активное участие в отражении атак вражеской авиации. В апреле 1942 г. отбита атака германских бомбардировщиков, и корабль продолжал боевое траление у мыса Шарапов. В сентябре 1942 г. тов. Бобик проявил мужество и отвагу в бою с германскими бомбардировщиками в момент конвоирования союзных транспортов в Белом море.
В период Отечественной войны он обеспечил бесперебойную работу трального оружия на корабле. Участник боя тральщика № 18 с 18 германскими самолетами в июле 1941 г. в Западной Лице, где артиллерией корабля были сбиты 2 бомбардировщика, и, несмотря на ранение и контузию, он оставался на боевом посту и мужественно вел огонь с горящего корабля, покинув корабль только по приказу командира корабля.
За проявленные мужество и отвагу в борьбе с германскими захватчиками в Отечественной войне тов. Бобик достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды.

Командир 2 дивизиона тральщиков ОВР СФ капитан 3 ранга Панфилов
25.01.1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 05-к.jpg




Орден Отечественной войны I степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старший краснофлотец Бобик А.П. участвовал во всех боевых походах ТЩ-116 в период Отечественной войны. Участник потопления кораблем трех ПЛ противника, причем в каждом из трех случаев он руководил постом сбрасывания глубинных бомб. В период послевоенного траления ст. краснофлотец Бобик умело руководил подчиненным ему личным составом при постановке и уборке трала, при этом личный состав трального расчета добился отличных результатов. Корабль участвовал в тралении 5 минных полей и фарватеров. Вытралено за это время 62 мины и 5 минных защитников. Всего выполнено 35 боевых операций по тралению, пройдено при этом с тралом 2774,5 миль, сделано, 96 постановок и уборок трала, из них 15 раз трал пробивался взрывами мин и тотчас же быстро исправлялся.
Тов. Бобик быстро освоил новой трал ГП…(Б - ?)-2 для траления английского минного заграждения, обучил действию с ним личный состав, и на второй день после получения трала корабль успешно проводил им боевое траление. Тов. Бобик проделал большую работу по использованию трала «Оронеза» как глубоководного […], проявляя при этом свою инициативу и смелые новаторские предложения, в результате трал «О» был отрегулирован и успешно использован для траления глубоководного минного заграждения.
Временно исполняя обязанности командира БЧ-3, сумел организовать подчиненный ему личный состав на образцовое выполнение тральные операций и добился хороших результатов.
Выходов из строя матчасти тралов по вине личного состава не было.
За смелые и умелые действия с тралами различных типов, четкую организацию действий трального расчета, в результате которых вытралено 62 мины, представляю старшину 1 статьи Бобик Анатолия Прокопьевича к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Сатунин
28 сентября 1945 г.


Приказ.

 01.jpg
 15-к.jpg




Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Бобик Анатолий Прокопьевич участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками с начала Отечественной войны. В 1941 г. участвовал в бою на ТЩ с 18 немецкими бомбардировщиками. В 1942 г. тов. Бобик за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевых заданий награжден орденом Красной Звезды. Прибыв на ТЩ-116 в 1943 г., тов. Бобик за короткий срок в совершенстве овладел боевой техникой корабля. Во время потопления кораблем двух немецких подводных лодок проявил мужество и отвагу. Показал свое боевое мастерство, за что был награжден орденом Красного Знамени.
С ноября 1944 г. по 1 апреля 1945 г. принимал участие в выполнении кораблем 28 боевых заданиях. За это время отконвоировано 59 транспортов.
Вытралено и расстреляно 12 мин, пройдено 6231 миля, из них с тралами 438 миля, отражено 6 атак подводок противника. 12–21 ноября 1944 г. корабль принимал участие в конвоировании ледоколов, в трудных метеорологических условиях было отражено несколько атак ПЛ противника. В декабре 1944 г. тов. Бобик лично руководил постановкой трала во время траления, все действия, а так же действия руководимых им людей, были безупречны, в результате чего было вытралено 12 мин в районе Печенгской ВМБ без всяких поломок и ущербов.
За проявленные мужество и отвагу при выполнении боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков представляю старшину 1 статьи Бобика Анатолия Прокопьевича к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард


Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения