Страница 1 из 1

Дружинин Павел Николаевич

СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2011 09:18
Сергей Шулинин
Информация из ОБД «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru):


Донесение о безвозвратных потерях исх 0282 от 02.09.1944 (ЦВМА, Ф. 3303, О. 21874, Д. 2).

 08.jpg

Дружинин Павел Николаевич

СообщениеДобавлено: 17 Июнь 2014 12:03
Сергей Шулинин
Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Дружинин Павел Николаевича находится при прохождении военной службы при 37 вспомогательной авиабазы Военно-воздушных сил Беломорской флотилии с 6 апреля 1944 г. в должности зам. командира по политчасти. За время своего пребывания показал себя как опытный политработник, политически грамотный, дисциплинированный, культурный, требовательный, прежде всего к себе, а также и ко всем подчиненным. За время формирования базы, будучи в Лахте, построил политмассовую работу так, [что] сумел мобилизовать весь личный состав и сам лично своим примером, не считаясь ни со временем и затратой энергии, принимал самое активное участие по быстрейшему оснащению базы военным и хозяйственным имуществом.
При перебазировании на новое место на о. Диксон организовал четкую работу погрузки в срок.
Во время боевого похода и гибели транспорта «Марина Раскова», несмотря на ранение и контузии, проводил посадку по спасению личного состава (?). В условиях шторма, чувствуя ответственность и долг перед Родиной, не считаясь ни с чем, рискуя своей жизнью, за неимением плавсредств посадил на пробитую осколком лодку и перебитым бортом 27 человек.
Воодушевляя их, доставил в цельности на ТЩ-116. Во время похода на ТЩ-116 четким распределением личного состава сумел организовать безукоризненное несение вахты.
Четкость и организованность дисциплины и порядка за время похода. Благодаря чему доставили на новое место базирования живьем 45 человек.
По прибытии на остров Диксон, не считаясь со временем, одновременно со своей основной работой сам лично, физически принимает участие в строительстве складов и жилых помещений для личного состава.
За проявление мужества и обеспечение боевых вылетов на о. Диксон удостоен правительственной награды – орденом Красной Звезды.

Командир 37 ВЛВ ВВС БВФ капитан и/с 2 ранга Батюшков
27 сентября 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 09-к.jpg