Коткин Владимир Андреевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Коткин Владимир Андреевич

Сообщение Сергей Шулинин » 03 Март 2009 00:05

Я недавно получил письмо от вдовы участника конвоя БД-5 Митрофанова Евгения Николаевича. Эльвина Болеславовна прислала уникальные документы, фотографии, за что ей огромная признательность и благодарность. Были в письме и две газетные вырезки.

Газета «Известия», 5.5.71 г., № 104 (16722), стр. 3.
Где ты, орлёнок?
Г. Семенов, подполковник запаса.

 Статья из газеты Известия от 5.5.1971 г. N 104.jpg


Разбирая свой архив времён Великой Отечественной войны, я обнаружил репродукцию фотографии, напечатанной во флотской газете. Командующий Беломорской военной флотилией вице-адмирал Ю.А. Пантелеев вручает медаль Нахимова юнге Коткину.
Вглядываюсь и вспоминаю… Было то в сорок четвёртом, в канун 27-й годовщины Великого Октября, в Архангельске, куда зашёл 6-й дивизион тральщиков (в этом соединении я служил во время войны). Тральщик АМ-116 искал вражеские подводные лодки. Под вечер сигнальщик Митрофанов обнаружил на горизонте фашистскую субмарину. В атаку! Вражеская лодка погрузилась, но далеко уйти не смогла. Тральщик обрушил на неё серию глубинных бомб и ныряющих мин. Юнга Коткин нёс боевую вахту наравне со всеми.
Месяца через полтора, возвращаясь из Карского моря, акустик вновь «поймал» вражескую подлодку.
В Архангельск возвращались с победой. Капитан-лейтенант Бабанов был удостоен орденом Нахимова, многие офицеры и члены экипажа – орденов Отечественной войны, Красной Звезды, медалей. Коткин был отмечен медалью Нахимова.
Когда я вспоминаю этого мальчика в ладно сшитой корабельными умельцами военно-морской форме, образ его почему-то ассоциируется у меня с маленьким балтийцем из кинофильма «Мы из Кронштадта». Был Коткин чем-то похож на него внешне, такой же азартный, отчаянный. А вот имя… Имени не помню.
Мне уже не пришлось в сорок пятом служить на тральщике АМ-116. Знаю, что он остался невредим и славно закончил войну. Отконвоировал 230 союзных и отечественных транспортов, потопил 3 подводные лодки противника, вытралил 63 мины. В общей сложности тральщик находился в море четыреста одни сутки. Участником всех этих операций был юнга Коткин, кавалер медали Нахимова.
Хотелось бы узнать, где он сейчас. Как сложилась судьба морского орлёнка?

Харьков.

515. Семёнов, моторист, минный тральщик ТЩ-116.

Газета «Известия», рубрика «Отклики, реплики, предложения», дата и номер неизвестны. На вырезке есть следующий заголовок публикации: «Государственный 3-процентный внутренний выигрышный заём 1966 года. Официальная таблица 39-го тиража выигрышей, состоявшегося 15 мая 1971 г. в г. Фрунзе». Скорей всего выпуск газеты был во второй половине мая 1971 года.

В «Известиях» (№ 104) был помещён фотоснимок, перепечатанный из флотской газеты времён войны. На нём изображён момент вручения боевой медали юнге тральщика АМ-116 Коткину. Подполковник запаса Г.Семёнов, приславший нам эту фотографию, пишет:
«Мне уже не пришлось в сорок пятом служить на тральщике АМ-116. Знаю, что он остался невредим и славно закончил войну. Участником всех боевых операций был юнга Коткин, кавалер медали Нахимова.
Хотелось бы узнать, где он сейчас. Как сложилась судьба морского орлёнка?».
Вскоре после опубликования этой заметки в редакцию стали поступать письма от тех, кто узнал юнгу Коткина, кто служил вместе с ним. Сегодня мы публикуем некоторые письма.

«Найдём и орлят, и орлов»
Я служил в 6-м Краснознамённом дивизионе тральщиков Северного флота. Юнгу Коткина я узнал на фотографии. У нас на АМ-113 тоже был юнга, Валентин Елагин, с 1930 года, уроженец Горьковской области. Он был награждён медалями Ушакова и «За оборону Советского Заполярья». В 1945 году он уехал в Горький, с тех пор я с ним связь потерял. О нём вспомнил, прочитав заметку о юнге Коткине. На АМ-116 я был командиром отделения трюмных машинистов. С 1946 года я живу в Керчи.
Я очень прошу передать тов. Семенову мой адрес. Уверен, что мы не только отыщем морских орлят, но и старых друзей товарищей, настоящих морских орлов. Мой адрес: Керчь-9, ул. Ульяновых, д. 49, кв. 4.
Виктор Чертов.

«Корабли стояли рядом»
В газете «Известия (№ 104) помещена заметка «Где ты, орлёнок?» Глянул на снимок – ба, да это же Валька Коткин!. Он был юнгой на тральщике АМ-116. Я его помню, мы вместе служили. Только я был юнгой на ТЩ-119. Наши корабли стояли рядом, бок о бок. В газете показан момент, как вице-адмирал Пантелеев вручает юнге медаль. Я тоже награждён боевой медалью. В дальнейшем мы с Коткиным не встречались.
А. Тюльник.
Ст. Коноша, Архангельская область.

«Здравствуй, юнга»
Прочитав заметку «Где ты, орлёнок?», мы решили, что упомянутый юнга не кто иной, как наш работник Коткин Владимир Андреевич. В этом убеждают обстоятельства его биографии. В 1943 году В.А. Коткин служил на Северном флоте. За участие в потоплении фашистских подводных лодок был награждён правительственными наградами – медалями: «Адмирал Ушаков», «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Владимир Андреевич работает старшим мастером участка. Его хорошая работа не раз была отмечена в приказах по заводу. Занесён в книгу почёта предприятия. Награждён серебряной медалью ВДНХ.
У Коткина двое детей: сын Андрей и дочка Наташа. Владимир Андреевич – прекрасный семьянин, хороший товарищ.
В. Михайлов, заместитель директора завода «Волна».
Новгород.

Получив это письмо, мы связались по телефону заводом «Волна». Попросили разыскать Владимира Андреевича Коткина. На вопрос: «Вы ли тот самый Коткин?» – Владимир Андреевич ответил: «Да, я. Только есть небольшая поправка: вице-адмирал Пантелеев вручал мне медаль Ушакова, а не Нахимова».
– Как сложилась Ваша дальнейшая судьба?
– До декабря 1944 года служил на флоте. Потом, по совету адмирала Пантелеева, который ко мне относился с отцовской заботой, стал готовиться в Нахимовское училище. Однако поступить не удалось. Из дома сообщили, что тяжело заболел отец, надо было поддержать семью. Я стал матросом в Северном пароходстве. В 1948 году поступил в Харьковское училище связи. Получив диплом, работал в Архангельском аэропорту старшим радиотехником. В 1951 году меня зачислили в Ленинградский электромеханический техникум. По окончании его был направлен в Новгород как молодой специалист. С того времени я здесь, на заводе «Волна».
– Нравится Вам работа?
– Работа интересная. Приходится бывать в разных городах, на предприятиях, где устанавливается телевизионное оборудование. Выезжал в Швецию, во Францию, в Югославию, для оказания технической помощи при наладке и сдаче нашей аппаратуры.
– Чтобы вы хотели передать своим боевым товарищам?
Я был бы рад, если бы они отозвались, рассказали о себе. Пусть пишут по адресу: Новгород, ул. Ленинградская, дом 16, квартира 40.
Этот снимок В. Коткина сделал по нашей просьбе корреспондент «Новгородской правды» Г. Нарышкин.
 4d1552e2e000.jpg


Сканы статей:
 Статья из газеты Известия от 5.5.1971 г. N 104.jpg

 Статьи из газеты Известия отзыв на публикацию от 5.5.1971 г. N 104.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Коткин Владимир Андреевич

Сообщение Сергей Шулинин » 02 Март 2010 23:47

Получил фотографии от сына Владимира Андреевича Коткина - Андрея Владимировича Коткина. Комментарии к фото сделаны на основе его писем.

1942 год, предположительно - в музыкальном училище.

 8edd857edddb.jpg

 9fb67d9b88d4.jpg

 f5b6fe212b83.jpg


На тральщике ТЩ-116.

 2e879e05a865.jpg


Послевоенная фотография.

 a897eee12e54.jpg


Командующий Беломорской военной флотилией вице-адмирал Юрий Александрович Пантелеев вручает медаль Ушакова юнге Коткину.

 5b3a081fa5b9.jpg


Похожее фото из фотогазеты № 3 политического отдела Беломорской флотилии. Выпуск был посвящен тральщику «Т-116» и его команде.

 9ff31d5980f2.jpg


Опять на военной службе (1948-1950 гг.).

 775d145eacce.jpg


Фото, сделанное корреспондентом Г.Т. Нарышкиным в «Новгородскую правду», 1971 год.

 1971-01.jpg


«Мы с отцом на первомайской демонстрации, 1973 или 1974 год».

 44eff8b6c945.jpg


Из документа: «Награждается личной фотографией за активное участие в социалистическом соревновании в честь 70-летия Великого Октября Коткин Владимир Андреевич, старший инженер ЭРО». Вот такая даже была награда.

 e86f8b9306b5.jpg


Удостоверения к медалям.

 8035f8cdcbf1.jpg
 4e993e6e49ce.jpg
 783495f1568f.jpg


Медаль Ушакова.

 210f3fa0dff3.jpg

 f47c5db5f03f.jpg


Вырезка из газеты «Северная вахта» от 29.10.1944 (по мнению сына, хотя я не нашел этому подтверждения).

 be6ac41c80d3.jpg


Газета «Вперед», многотиражка завода «Волна» (позднее - ПО «Волна»).

 7c11d6eafc9a.jpg


Телевидение, радио Мурманск, июль 1971 года.

 ca357c4dce64.jpg


Газета «Новгородская правда», июль 1971 г.

 ce90d4b2967a.jpg


Мурманск, 24 июля 1971 г., запись телепередачи, слева направо сидят: ведущий передачи, журналист и сотрудник мурманского ТВ Григорий Сожин, 11-летний Андрей Коткин (сын), писатель Георгий Семёнов и однополчанин В.А. Коткина Виктор Чертов.

 bb9f2f18150d.jpg


Мурманск, 24 июля 1971 г., слева направо: бывшие юнги Тюльпин (не Тюльник (!), как было в "Известиях" и "Новгородской правде") и Николай Детков (друг В.А. Коткина, с которым они вместе дали дёру на разные тральщики), В.А. Бабанов, В.А. Коткин, Григорий Сожин и Андрей Коткин (сын).

 8af42badc089.jpg


Мурманск, 24 июля 1971 г., слева направо: Григорий Сожин, Георгий Семёнов, Виктор Чертов обнимает бывшего командира.

 3117c143aa82.jpg


Мурманск, 24 июля 1971 г., слева направо: Тюльпин, Николай Детков, В.А. Бабанов, В.А. Коткин, Григорий Сожин, Андрей Коткин (сын), Георгий Семёнов, Виктор Чертов, зам. директора завода "Волна" В.В. Михайлов, друг и сослуживец В.А. Коткина по заводу Валентин Кузнецов, 2 неизвестных. Стоят матросы из экипажа тральщика. Хором исполняется песня «Прощайте, скалистые горы».

 14fc15944086.jpg


На тральщике в Полярный, 24 июля 1971 года. Слева направо: Валентин Кузнецов, В.А. Бабанов, Георгий Семёнов, В.А. Коткин.

 be28cf9fc32c.jpg


На тральщике в Полярный, 24 июля 1971 года. Слева направо: В.А. Коткин, Андрей Коткин, Валентин Кузнецов.

 7c85d0631c2f.jpg


Полярный, 25 июля 1971 года. Слева направо: Николай Детков, В.А. Коткин, Андрей Коткин, Георгий Семёнов, неизвестная женщина, неизвестный офицер, Виктор Чертов, В.А. Бабанов, В.В. Михайлов, Валентин Кузнецов, Тюльпин, неизвестный офицер.

 83fe2e046305.jpg


Василий Александрович Бабанов, легендарный командир.

 b75326411f99.jpg


«В одной из загранкомандировок (в Ираке, по-моему) отец отпустил усы и какое-то время носил их».

 4df9a413e1f2.jpg


Информация из военного билета:

Дата и место рождения: 18 мая 1928 года, пос. Цигломень Пролетарского района Архангельской области.
Национальность: русский.
Военный билет выдан Новгородским ОГВК Новгородской области.
Образование: Ленинградский электромеханический техникум в 1956 году по специальности производство радиоаппаратуры.
Воинское звание: младший техник-лейтенант присвоено приказом ВМ СССР № 03630 от 21.08.1952 г.
ВУС № 4519,№ 461303.
Состав: инженерно-технический.
Военную присягу принял 13 мая 1943 г.
Прохождение службы в Вооруженных силах СССР: с 28.07.1948 г. по 21.01.1950 г.
Наименование должности: служил рядовым и на должностях сержантского состава.
Семейное положение и состав семьи: жена Коткина Светлана Алексеевна, сын Андрей 18 апреля 1960 г., дочь Наталья 23 октября 1962 г.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Коткин Владимир Андреевич

Сообщение Андрей Коткин » 14 Июль 2010 17:56

Всего лишь маленькая поправка к расшифровке последнего документа. В "Месте рождения" - не У...ломень, а Цигломень.
Большое спасибо за память об отце! Низкий вам поклон.
Андрей Коткин
 

Коткин Владимир Андреевич

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Июль 2010 19:22

Андрей Владимирович, спасибо за уточнение. Исправил запись. Рад слышать Вас на нашем форуме. Спасибо за добрые слова. Без Вас и Вашей помощи мы бы не смогли создать эти интернет-страницы о легендарном юнге. Ваш отец - пример для подрастающего поколения. Пример беззаветного служения Родине. Он стал примером лично для меня. Память о нем будет жить!
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Коткин Владимир Андреевич

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 07:42

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Участвует в боевых походах ТЩ-116 ОВР ГБ СФ с июня 1944 г., за это время корабль выполнил 12 боевых заданий командования по тралению, конвоированию транспортов, поиску ПЛ, несению дозора. Кораблем пройдено 9200 миль, из которых около 700 с тралами. Потоплено две ПЛ противника.
При потоплении подводных лодок 5-7 сентября и 24 октября 1944 юнга Коткин исполнял обязанности рассыльного при командире корабля на главном командном пункте и в обоих боях быстро и четко передавал на боевые посты все приказания командира корабля, проявил при этом большую расторопность и спокойствие, показывая этим остальным краснофлотцем […].
За мужество и расторопность, проявленные при потоплении двух немецких подводных лодок представляю юнгу Коткина к правительственной награде – медали Нахимова.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
26 октября 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард


Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения