Внимание! Ведётся поиск

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 18 Январь 2009 14:32

Сегодня в 1 кл пришли письма от Ольги и Елены Поженских.

Елена Поженская:
Здравствуйте, Сергей. Анатолий Иванович Поженский - это родной дядя моего мужа. Он умер приблизительно в 1989 году. У него есть дочь. Спасибо большое за информацию. Обязательно посмотрим на сайте все материалы. Если есть какие вопросы, обращайтесь.

Ольга Поженская:
Здравствуйте! Поженский А.И. - мой родной дядя по отцовской линии. Он жил в Москве, умер в 1981 году. Если нужны какие-то сведения, постараюсь ответить. С уважением - Поженская О.П.

С ними продолжаю переписку. Буду ждать ответов.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 18 Январь 2009 14:37

Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

Благодаря совместным и быстрым действиям найден пятый живущий участник конвоя БД-5. Это Кимнатный Юрий Гурьевич. Прошёл краткий телефонный разговор с Юрием Гурьевичем, проживающим в Санкт-Петербурге. Информация о «Карской экспедиции-2009» доведена до его сведения. От него получены новые сведения об участниках конвоя. С Юрием Гурьевичем достигнута договорённость о дальнейших контактах. 15 декабря прошлого года ему исполнилось 85 лет. Мы поздравили Юрия Гурьевича с прошедшим юбилеем!

Поиск продолжается!
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Январь 2009 01:29

Мне от внучки Отборкина пришло письмо:
Деда звали Отборкин Иван Васильевич, родился в Подмосковье. Был военным, насколько помню из рассказов отца - летчиком, вращался в высших кругах власти, знал самого Чкалова. Долгое время работал зам. начальника Диксонского аэропорта.

Есть информация по Отборкину. Это, наверное (пока вся информация уточняется и проверяется), к нему ехали:
382. Отборкина Александра Александровна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
383. Отборкина Евгения Ивановна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
384. Отборкина Лилия Ивановна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Январь 2009 01:52

Написала Ольга Поженская. Анатолий Иванович был родом из деревни Марково Шенкурского района Архангельской области. Вся остальная информация о нём подтвердилась. Мы его искали В Москве. Ольга Поженская дала телефон его младшей сестры, живущей в Архангельске. Завтра с ней обязательно свяжусь. Ещё одну страницу истории конвоя откроем.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Январь 2009 23:19

И с чего же мне начать?
Назову я цифру пять.
Но шестёрка мне приснилась,
И всё так и получилось.

Бондарев Пётр Артемьевич. Жив!!!! Живёт в Чернигове. Мне пришло сразу два письма с форумов, куда я обращался за помощью в поиске. Юрий Пронин позвонил Петру Артемьевичу и имел с ним краткий разговор. Надеюсь, в скором будущем от Петра Артемьевича получить дополнительную информацию об истории конвоя БД-5.

Огромная признательность Юрию за помощь, сочувствие и желание помочь.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Январь 2009 23:38

Наша помощница в розыске информации об участниках конвоя БД-5 Наталья Черничная в 1кл в ходе проведения поисков установила связь с Василием Гайкевичем из Белоруссии. В ходе многомесячной переписки, выяснилось, что Гайкевич Яков Антонович является братом прадедушки Василия. Семья Гайкевич, в том числе и Василий, сделали многое для установления факта родства - запросы, письма, опросы родственников. Спасибо Наталье за организацию поисков, усердие и целеустремлённость. Хотелось бы и поблагодарить Василия Гайкевич за проделанную работу.

Правильные данные:
105. Гайкевич Яков Антонович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
Гайкевич Яков Антонович, воинское звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1897; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Ракитинским РВК 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Гайкевич Федора Рифеевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Пинская обл., Давидгородский р-н, с. Храпунь.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 20 Январь 2009 23:15

Сегодня звонил Лаптеву Валентину Прокопьевичу. Он уточнил данные по списку личного состава минного тральщика ТЩ-116. Дал номер телефона жены Ледовского Василия Васильевича. Она живёт в Архангельске. Удалось с ней переговорить. Получены новые данные. Она готовит воспоминания о своём муже. Она сказала, что был спасён Петр Татарышкин (или Тарарыжкин, плохая слышимость в телефоне). Жена – Евдокия, была дочка. Был коком на тральщике. Жил в Архангельске.
Отозвался в 1кл. внук Чубарова. Послал ему письмо, жду ответа.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 22 Январь 2009 09:58

Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

1. Найдены родственники:
38. Бануляк Архип Афанасьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Бануляк Архип Афонасьевич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Кировоградская обл, с. Мартоноша; дата и место призыва – 09.09.41 г., Трусовский РВК, Сталинградская обл. Астраханский окр., г. Астрахань, Трусовский р-н; воинское звание – краснофлотец; воинская должность – моторист; причина выбытия – убит, (связь прекратилась с 7 августа 1944 г. Сообщение товарища о гибели 12.08.1944); дата выбытия – 12.08.1944; источник информации – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 18004; номер дела – 613; родственники – жена Бануляк П.И.; где проживают родственники (подробный адрес) – г. Астрахань, п. Трусово, ул. Володарская; партийность – б/п.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0613/00000283.jpg
Бануляк Архип Афанасьевич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Кировоградская обл, Новомиргородский район, с. Мартоноша; дата и место призыва – Трусовским РВК г. Астрахани; последнее место службы – п/п 38070; воинская должность – ст. матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Астраханская область. Том 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAstrahOblTom1/00000205.png

2. Дополнительные данные из ОБД:
150. Пуртов Николай Михайлович, дата рождения – 1919 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в морском бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Тюменская область. Том 7, стр. 463, раздел книги Памяти – по Ялуторовскому р-ну.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000465.png
151. Пуртов Николай Михайлович, дата рождения – 1919 г.; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – июль 1944 г.; название книги Памяти – книга Памяти. Тюменская область. Том 1, раздел книги Памяти – по Заводоуковскому р-ну.
152. Щеголов Виктор Федорович, дата рождения – 1924 г.; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Тюменская область. Том 7, стр. 433, раздел книги Памяти – по Тюменскому р-ну.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000435.png
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Январь 2009 12:39

Отчёт о звонках. Разговаривал с сестрой Поженского Анатолия Ивановича. Лидия Ивановна сказала, что он часто приезжал на родину. Семья Поженских была большая: Петр, Анатолий, Клавдия, Николай, Лидия, Борис, Валентина. Из братьев живы Пётр и Борис. Борис Иванович живёт в Мурманске. Состояние его здоровья не самое лучшее и не располагающее к разговору. Анатолий Иванович работал в Министерстве торговли. Я её спросил про столичный снобизм, Лидия Ивановна сказала, что он этим не страдал, был ко всем приветлив, участлив, культурен в общении, помогал многим. В Москве живёт его дочь. Лидия Ивановна сказала, что Людмила Анатольевна знает Алексеевых. На 1кл мне написала дочь Людмилы Анатольевны. Она пишет, что знает семью Алексеевых, друживших с Анатолием Ивановичем. Алексеев - то же участник конвоя. Анатолий Иванович умер в 1989 г.
Звонил Кимнатному. Юрий Гурьевич поведал о трагедии с конвоем. Мы с ним поработали по списку личного состава ТЩ-116. Получил новую информацию.
Пришло письмо от Лаптева Валентина Прокопьевича. Прислал фотографии встреч участников конвоя. Они уже есть на форуме. Выслал фото В.А. Бабанова, 1975 г. Прислал список ТЩ-116. Внёс изменения. Осталось только позвонить С.С. Сатунину и Д.С. Иванову по поводу уточнения данных по этому списку. После этого выставлю его на форум.
Звонок в Архангельск Галышеву Василию Павловичу, ветерану войны. Думал, что, может быть, брат нашего участника конвоя. Увы, нет.
Звонил по телефону в Питер Симонову. Это не родственник нашему Симонову.
Звонил Бануляк. Разговаривал с внучатым племянником Архипа Афанасьевича. Языковой барьер преодолел я. Он сказал, что жена Архипа Афанасьевича приезжала к родне на родину. Пообещал найти у родственников, если сохранились, фотографии и документы, связанные с Архипом Афанасьевичем.
По тюменским участникам конвоя работает LINA. Пожелаем ей успешных результатов.
Звонил в Москву заведующей музеем школы № 1029. Разговор вышел продуктивным. Обещала поговорить с молодыми поисковиками из своей школы и других школ для подключения к розыску участников конвоя.
Ешё раз звонил Бондареву в Чернигов. Уточнял информацию по списку личного состава ТЩ-116.
Звонил жене Митрофанова Евгения Николаевича. Эльвина Болеславовна рассказала о биографии Евгения Николаевича. Она вела переписку со многими. В последний раз не пришло письмо от Бондарева. Она подумала, что он умер. Я её обрадовал приятным известием. Думает написать ему. Обещала посмотреть семейный архив, есть фотографии, адреса сослуживцев. Я думаю, в этом направлении мы ещё поработаем.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение валерий » 28 Январь 2009 15:14

Очень был рад , узнав о подготовке Карской экспедиции.

Я - сын Аваляна Эдуарда Гайковича , который служил на ТЩ -116 еще будучи курсантом. Участвовал в 5 боевых заданиях , в том числе в потоплении немецкой ПЛ. За отвагу , проявленную при спасении личного состава с ТЩ-118 и транспорта "Марина Раскова" был награжден медалью Ушакова вместе с Кимнатным Юрием Гурьевичем. Этот эпизод описан в книге Непомнящего Н.Н. " Военные катастрофы на море".( Вече, Москва , 2002). Адрес книги в электронном виде : http://www.net-lib.info/6/3/259.php . Эдуард Гайкович умер в 1982г в Москве, до последнего дня жизни находился на действительной службе в Главном Управлении Кораблестроения ВМФ , капитан 1 ранга.

Огромное спасибо всем, кто занимается работой по поиску героев Войны. Постараюсь в дальнейшем выслать фотографии из семейного архива.

Авалян Валерий Эдуардович.
валерий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 Январь 2009 17:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Январь 2009 20:51

Вот такая жизнь. Я не мог дозвониться до Валерия Эдуардовича и он сам на нас вышел. Я только рад. Бужем ждать фотографий и материалов.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 29 Январь 2009 22:35

Простите, за долгое молчание. Проводил работы по правке общего поискового списка. Рад за нахождение родственников Сыпкина. Жива его жена.
515. Сыпкин Алексей Степанович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

Александра Дмитриевича Дедовича хочется ещё раз поблагодарить за проделанную работу. Огромная благодарность всем кто принял участие в розыске родственников Сыпкина. Александр Дмитриевич выслал мне аудиозапись.

Изображение

Есть прорыв в распознавании фотографий. Сергей Сергеевич Бабанов (внук Василия Александровича Бабанова) съездил по моей просьбе к Сергею Сергеевичу Сатунину. Сатунин дал комментарии к фотографиям. Бабанову огромное спасибо. С.С. Бабанов передал новые интересные подробности по истории конвоя. Их надо в комплексе с другими данными изучить. Я отредактировал сообщения по фото.

По списку грядут изменения. Завтра я должен получить новые данные из архива. 20 листов. Пока не знаю, что на них. Завтра и узнаю. Внесу список личного состава ТЩ-116 в поисковый список. Проводил консультации со специалистами по правильности составления поискового списка. Вношу коррективы, их очень много. Но это необходимо сделать. Буду также менять и списки найденных из-за смены нумерации. В дальнейшем выставлю в инете полную версию общего поискового списка участников конвоя БД-5.
Появились фотографии из семейных архивов Алексеевых, Вальских, Окуневых.

Поработал с ОБД. Новые данные:
153. Чечеткин Иван Александрович, дата рождения – 1918 г.; место рождения – Орловская область; дата и место призыва – 1941 г.; воинская должность – ст. матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Книга 1, стр. 308.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskOblKn1/00000308.png
154. Филатов Михаил Александрович, место рождения – Бежаницкий р-н, Бежаницкий с/с; воинское звание – старшина 1 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Псковская область. Том 15.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPskovskOblTom15/00000238.png
155. Ткачев Юрий Андреевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – г. Саратов; последнее место службы – 114-й тральщик; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Саратовская область. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPSaratovskOblTom9/00000045.png
156. Супрунов Иван Георгиевич, дата рождения – 1921 г.; место рождения – Ставропольский край, Георгиевский р-н; национальность – русский; дата и место призыва – Георгиевский РВК; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Ставропольский край. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPStavropKrTom9/00000148.png
157. Семин Василий Михайлович, место рождения – Тульская обл., Щекинский район; дата и место призыва – Тульская обл., Щекинский РВК; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Тульская область. Том 10.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTulskOblTom10/00000354.png
158. Кузнецов Петр Михайлович, дата рождения – 1912 г.; место рождения – Ельцинский р-н Смоленской области; национальность – русский; дата и место призыва – Мурманский ГВК; воинская должность – котельный машинист тральщика (ТЩ-118) Северного флота; причина выбытия – погиб на потопленном немецкой авиацией корабле в Баренцевом море; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Мурманская область. Том 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMurmOblTom1/00000258.png
159. Сысоев Анатолий Прокопьевич, дата рождения – 1923 г.; место рождения – Кайбицкий р-н, с Бушанча; воинская должность – курсант, ВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – захоронен в Карском море; название книги Памяти – Память. Республика Татарстан. Том 26.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespTatarstanTom26/00000527.png
160. Исламов Магафурзян Исламович, дата рождения – 1924 г.; место рождения – Калининский р-н, д. Каськиново; дата и место призыва – Калининский РВК; последнее место службы – тральщик ТЩ-114 ОВР, СФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 13.08.1944; место выбытия – захоронен в Карском море; название книги Памяти – Память. Республика Татарстан. Том 26.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespTatarstanTom26/00000275.png
161. Деревяшкин Иван Васильевич, дата рождения – 1925 г.; место рождения – с. Бехтерево; дата и место призыва – Елабужский РВК; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в море; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Память. Республика Татарстан. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRespTatarstanTom9/00000344.png
162. Гаврилов Николай Васильевич, дата рождения – 1915 г.; дата и место призыва – Петропавловск-Камчатским ГВК; последнее место службы – п/п 36098; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Камчатская область.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKamchatskObl/00000032.png
163. Лепухов Николай Сергеевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – БССР, Гомельская область, Кормянский район; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 14.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom14/00000311.png
164. Михайлов Александр Степанович, дата рождения – 1920 г.; место рождения – Ленинградская область, Новгородский р-н; воинская должность – ст. матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 15.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom15/00000296.png
165. Маркин Владимир Ефимович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Бесединский район; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKurskOblTom4/00000241.png
166. Лозин Геннадий Андреевич, воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 1944 г.; название книги Памяти – Книга памяти. Ростовская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPRostovOblTom6/00000210.png

Требуется проверить на принадлежность к участникам конвоя БД-5:

1. Бунин Александр Григорьевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – г. Москва; последнее место службы – "КТ-114" ТОФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Москва. Том 15.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskvaTom15/00000128.png
2. Ляпшин Николай Александрович, место рождения – Вологодская область, Кирилловский район; дата и место призыва – Волховский ОГВК Ленинградской области; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Ленинградская область. Том 24.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningrOblTom24/00000198.png
3. Кучеренко Николай Исаакович, дата рождения – 1919 г.; место рождения – х. Сивирин Краснодарского края; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Нижегородская область. Том 13.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNijegorOblTom13/00000568.png
4. Медведев Александр Иванович, дата рождения – 1921 г.; место рождения – г. Ленинград; воинское звание – мл. сержант; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPLeningradTom9/00000401.png
5. Маковский Сергей Иванович, дата рождения – 1903 г.; воинское звание – капитан; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Краснодарский край. Том 18.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnodarKrTom18/00000224.png
6. Кучеренко Николай Иванович, национальность – русский; дата и место призыва – Шарьинский РВК; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Костромская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKostromOblTom6/00000349.png

Простите, что так коротенько.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Январь 2009 22:42

Shulc пишет:3. Кучеренко Николай Исаакович, дата рождения – 1919 г.; место рождения – х. Сивирин Краснодарского края; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Нижегородская область. Том 13.


А почему Нижегородская область то?
По месту призыва?
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 29 Январь 2009 22:58

Должно быть по месту призыва. Других данных на этой странице не нашёл. Надо читать комментарии в книге Памяти, может там, что есть. Но версия места призыва - 99,99%. Но данные на принадлежность его к участникам конвоя надо ещё проверить. Отчество отличается.

Можно найти родственников следующего участника конвоя:
Стариков Александр Петрович, артиллерист, в город Бор вернулся после войны, артиллерист, на заводе в Бору работал, умер, внучка писала Бондареву А.П. Александр Петрович - участник Парада Победы. Того самого Парада.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Январь 2009 00:17

Shulc пишет:Можно найти родственников следующего участника конвоя:
Стариков Александр Петрович, артиллерист, в город Бор вернулся после войны, артиллерист, на заводе в Бору работал.


Хммм, сам Бор - городок-спутник, промышленный, сплошь из заводов. Крупнейшие - судоремонтный и стекольщики. Судоремонтный (наиболее вероятный) - попал в жернова приватизации и разлетелся на мелкие кусочки ... :(
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения