Страница 1 из 1

Полярная Авиация. Современное состояние.

СообщениеДобавлено: 30 Январь 2013 15:04
Юрий Клименко
http://www.dvinainform.ru/stories/44/


Авиация Севера

В феврале 2013 года отмечается 90-лет со дня образования гражданской авиации в России. Весь этот год у авиаторов Севера пройдет под эгидой этого юбилея.
Почти вековая история развития воздушного транспорта Архангельской области и Ненецкого автономного округа — это целая эпоха, за время которой были взлеты и падения этой транспортной отрасли, обновление и освоение парка новых воздушных судов, развитие новых транспортных маршрутов, совершенствование системы воздушных сообщений и открытие новых аэропортов. А потом перестройка и выживание в новых экономических условиях современной России.

Сегодня на территории Архангельской области и НАО работают ЗАО «Нордавиа», ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», ОАО «Аэропорт Архангельск», Архангельскмй авиационный учебный центр, ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд», ФКП «Аэропорт Амдерма», ОАО «Аэропорт Лешуконское», ОАО «Аэросервис» (г.Котлас), ЗАО «Турконсул» (бывший ЦАВС).

На территории области и НАО зарегистрировано 44 аэропорта и аэродрома различного класса. На местных воздушных линиях полеты выполняются по 38 маршрутам.
За 2012 год перевезено на внутренних воздушных линиях 831 929 пассажиров, 4208,2 тонн почты и грузов, на международных линиях перевезено 27 307 пассажиров, 13,5 тонн почты и грузов.

На этой странице, уважаемый читатель, мы будем знакомить с новостями воздушного транспорта области и округа, мнениями экспертов по проблемам отрасли, с ее лучшими представителями.
3 материала

Авиация Севера.Современное состояние.

СообщениеДобавлено: 19 Март 2013 10:52
SVF
Магаданские летчики летали по поддельным документам

На Колыме возбуждены уголовные дела против летчиков малой авиации, использовавших подложные документы. Выяснилось, что бумаги, которые они предоставляли для продления летных лицензий, были ненастоящими. В центре скандала оказались пилоты одного из предприятий малой авиации Магадана, которое осуществляет контроль за противопожарной безопасностью и перевозит грузы в труднодоступные районы.
Как выяснили следователи УМВД на транспорте по Дальневосточному федеральному округу, руководитель предприятия с 2009 года перестал отправлять своих сотрудников на курсы по повышению квалификации. А их ежегодное прохождение является обязательным условием для продления права пилота на полеты.
Но из-за того, что летчиков не хватало для выполнения плановых работ, начальство решило не направлять последних пилотов на курсы, а решить вопрос по-другому.
Из сообщения УМВД на транспорте по ДФО: «Руководитель договорился с начальником учебного центра Красноярского филиала ФГОУ ВПО „Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации“ о получении справок, подтверждающих право на полеты, за вознаграждение. После поступления денежных средств на личный счет начальника центра, он заполнял соответствующие документы и пересылал их в Магадан. В Магадане на основании данных поддельных документов и заключения медицинской комиссии летчикам вертолетов Ми-8 и самолетов малой авиации продлялось право на управление воздушными суднами».
В итоге полицейские возбудили 10 уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа") в отношении работников предприятия малой авиации Магадана. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

http://news.rambler.ru/18151284/

Полярная Авиация. Современное состояние.

СообщениеДобавлено: 30 Март 2013 19:40
[ Леспромхоз ]
"Воздушный транспорт" №5 (4265) март 2011

Нужны ли России "полярные крылья"?

 2011-5 - 0001.jpg

Air_N5_2011.pdf [2.49 МБ Скачиваний: 768]

Полярная Авиация. Современное состояние.

СообщениеДобавлено: 28 Март 2018 08:45
Адольф Милованов
img341.tif [24.28 МБ Скачиваний: 481]
img342.tif [24.28 МБ Скачиваний: 422]
26 марта 2018г. на очередном заседании комиссии географии полярных стран в институте географии РАН (м. Полянка) выступил с докладом Юрий Петров - действующий лётчик, энтузиаст, патриот полярной авиации, болеющий за её восстановление...