Коноша, М-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Коноша, М-2

Сообщение Инспектор » 07 Август 2008 12:12

КОНОША
Метеорологическая станция 2 разряда

К 60-летию метеорологической станции Коноша

1 августа 2008 года исполняется 60 лет метеорологической станции Коноша Архангельского ЦГМС-Р Северного УГМС.

Метеорологическая станция Коноша находится в северо-западной части одноименного поселка, который расположен на южной оконечности Коношско-Няндомской возвышенности. Рельеф окружающей местности мелко-холмистый с абсолютными высотами 200-235 м. К юго-юго-востоку от станции в радиусе 6 км местность изрезана ручьями и мелководными речками, берущими начало с Коношско-Няндомской возвышенности. Среди холмов разбросаны озера моренного происхождения, ближайшие из которых: Верхнее, Нижнее, Кубенское и Коношское находятся в 2-4 км от станции.

Окружающая местность представляет сплошной массив смешанного леса. Зрелый хвойный лес преимущественно вырублен. Молодой лес с примесью лиственных пород и открытые болота занимают площадь более 60%.

Производство метеорологических наблюдений в п. Коноша пытались организовать еще в 1935 году на дождемерном посту (по старой классификации - метеостанции 3 разряда), но попытка окончилась неудачно. 14 июня 1935 года инспектор Семаков А.Г. отмечает: «Наблюдения на станции не велись ввиду самовольного оставления без передачи приборов, инструкций и бланкового материала бывшим наблюдателем Белянкиной.».

Пост и наблюдения были восстановлены 16 октября 1936 года. На посту производились наблюдения над осадками, атмосферными явлениями и снежным покровом. Наблюдателями поста были: Лобова Августа Васильевна, бывшая учительница (1935-1938 гг.) и Сисина Александра Васильевна (1938-1948 гг. ). Пост работал непрерывно до августа 1948 года.

1 августа 1948 года инспектором Кузнецовым И.С. пост был закрыт, а на его базе была создана метеорологическая станция 10 типа (2 разряда). Причиной открытия метеорологической станции в п. Коноша стало закрытие в конце июля 1948 года ближайшей к ней метеостанции 16 типа Иванова Гора.

В период с 1 августа по 20 ноября 1948 года специально оборудованной площадки на станции не было. Вблизи служебного помещения была установлена только психрометрическая будка. Дождемер стоял в 1 км у квартиры прежнего наблюдателя поста, флюгер - в 1.5 км на «…вновь проектируемом месте станции.». Напочвенные термометры, будка с самописцами, плювиограф и нефоскоп Бессона установлены не были. Наблюдения над ветром производились визуально.

Ввиду отсутствия в центре поселка Коноша подходящего помещения для станции 20 ноября 1948 года она перенесена на 1.5 км к северо-востоку от прежнего местоположения на его окраину. Переносом руководил начальник ГМС Вожега Смирнов. На метеоплощадке были установлены имеющиеся приборы и оборудование. В мае 1949 года новым начальником станции был установлен осадкомер Третьякова. Все было сделано не совсем правильно, потому в октябре 1949 году инспектором Ворониным М.А. произведены переустановки дождемера с защитой Нифера и осадкомера Третьякова. Плювиограф в работе задействован не был из-за отсутствия сифонной трубки и неисправности часового механизма, в дальнейшем он не использовался.

Станция также была оснащена флюгером Вильда, ртутным чашечным барометром, самописцами температуры и влажности воздуха. 15 августа 1951 года на метеоплощадке был установлен комплект вытяжных почвенно-глубинныъх термометров.

В дальнейшем происходила модернизация станции, были внедрены: анеморумбометр М-63М для измерений параметров ветра, ИВО «Облако» для измерений высоты облачности, приборы М-53А и М-71 для измерений метеорологической дальности видимости.

Станция несколько раз переносилась: 11 июля 1966 года на 1.2 км к западу-юго-западу и 5 ноября 1970 года к северо-северо-востоку на ныне существующее место. Это не отразилось на ее работе, перерывов в наблюдениях не было.

Метеорологическая площадка на новом месте расположена на опушке леса на возвышенном месте. С восточной стороны к ней подходят железнодорожные пути на расстоянии около 100 м. Постройки поселка начинаются к юго-востоку в 0.5-1.0 км. С северной и западной сторон зрелый лес хвойных пород подступает на расстояних от 50 до 100 м. Дом станции находится в 20 м к западу.

Наблюдения на станции велись и ведутся в настоящее время за всеми основными метеорологическими характеристиками и явлениями.

В период с 1948 по 1958 год к станции была прикреплена сеть из 6 гидрологических постов: Перхино, Троице-Енальское, Кубенская, Горка, Коневка и Усть-Тордокс.

Первыми работниками новой станции стали: начальник Константинова Л.Е. и бывший наблюдатель метеорологического поста Коноша Сисина А.В. В ноябре этого же года станцию возглавил бывший техник-гидролог ГМС Великий Устюг Зорин Виктор Андреевич, прибывший с женой-наблюдателем Зориной Е.В. В дальнейшем станцию возглавляли: Дружининская Н.П и Колобова Т.А.

С 1971 года вот уже 37 лет ее бессменным руководителем является Мальцева Лидия Павловна, стаж работы которой в системе гидрометслужбы почти 50 лет.

Штат станции в настоящее время укомплектован достаточно опытными работниками, обеспечивающими полное выполнение плана, отличное качество наблюдений и информации: техники-метеорологи Аверьянова Н.Ф., Жарова Н.А. и Красовская Т.В., у каждой из которых стаж работы в Северном УГМС около 40 лет, Шумихина Л.Ф. - 20 лет.

Станция входит в число лучших наблюдательных подразделений Архангельского ЦГМС-Р.

Метеоплощадка станции на самом первом месте в 1948 году
Изображение

Служебно-жилой дом постройки 1970 года
Изображение

Метеоплощадка после 1970 года
Изображение

Дом станции в 1992 году перестроен, фото 2008 года
Изображение

Метеоплощадка станции в 2008 году
Изображение

Мальцева Лидия Павловна - начальник станции, в конце августе ей 65 лет,
на М-2 Коноша она уже 48 лет, начальником -37.
Изображение

Здание гостиницы и памятник Героям Советского Союза и
ковалерам трех орденов Славы - уроженцам Коношского района
Изображение

Здание Коношского районного узла связи (почтамта)
Изображение

Православный храм
Изображение

Местный Гадзилла
Изображение

Почтовая история станции
Изображение
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Коноша, М-2

Сообщение fisch1 » 16 Март 2015 19:27

 050k--p37-117-1_2.Коноша.gif
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения