Проблемы полярных станций

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Ноябрь 2007 00:37

Подборка новостей за последний период:

Метеостанция на Чукотке — на грани закрытия
АНАДЫРЬ, 1 сентября. Расположенная на побережье Чукотки, в порту Провидения полярная метеостанция, ведущая наблюдения за погодой во всем мире с 1934 года, оказалась на грани закрытия.
Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Козелов, причиной критической ситуации стало увольнение по собственному желанию трех из четырех работавших там сотрудников. Ученые ушли из-за низкой зарплаты.
По словам Козелова, проблема станции порта Провидения — не единственная для метеорологической службы края. Укомплектованность сотрудниками во всех метеобюро не выше 60 процентов, из-за нехватки кадров свернуты аэрологические наблюдения, материально-техническая база объектов также отстает от мировых стандартов.
«Изменить ситуацию может привлечение молодых кадров, повышение рентабельности и уровня заплаты, а также техническое усовершенствование пунктов наблюдения», — считает Козелов.

http://www.rosbaltnord.ru/print/410174.html

Полярная метеостанция Провидения, расположенная на тихоокеанском побережье Чукотского полуострова, оказавшаяся на грани закрытия из-за недостатка кадров, продолжит работу. Об этом корр-ИТАР-ТАСС сообщили в Росгидромете.
"Из Новосибирской гидрометшколы на станцию должны в ближайшее время прибыть выпускники", - сказал начальник управления гидрометеорологии и кадров Росгидромета Владимир Трухин.
"Станция Провидения, ведущая наблюдения с 1934 года, оказалась в критическом состоянии из-за того, что из коллектива сразу уволились три человека из четырех работающих, - сказал начальник Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Козелов. - Оставшийся один метеоролог не в состоянии обеспечить нормальное функционирование станции и регулярность метеонаблюдений".
Причиной увольнения, считает Козелов, стала низкая зарплата. Главный метеоролог Чукотки сообщил, что укомплектованность по всем станциям его управления в среднем не выше 60 проц, из-за этого, в частности, свернуты аэрологические наблюдения. "Люди лишены каких-либо современных удобств, - сказал Козелов.
- Работать же приходится круглосуточно, в любую погоду, без выходных и праздников, обеспечивая информацию о погоде всему миру."
Комментируя ситуацию, Владимир Трухин отметил, что в общем отток специалистов с метеостанций, работающих в условиях Крайнего Севера, к сожалению, остановить пока не удается. "Чтобы решить проблему кадров, Росгидромет ставит перед правительством вопрос о переводе работников, занятых в
метеослужбе, на отраслевую систему оплаты труда с ее повышением, - сказал Трухин. - Мы расширяем выполнение работ специального назначения по договорам. Это дополнительные деньги, хоть и небольшие. Активно реализуется проект модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Гидромета".

Полярная станция Бухта Провидения:

Изображение
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 27 Февраль 2008 00:16

Росгидромет открывает 10 автоматических станций гидрометеорологических наблюдений в Западной Арктик
Вторник, 26 Февраль

На островах и материковом побережье в Западной Арктике Росгидромет открывает 10 новых автоматических станций гидрометеорологических наблюдений в рамках национальной программы Международного полярного года 2007/08. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела полярных и морских работ Росгидромета Илья Якубов в рамках проходящей в Петербурге международной конференции "75 лет с начала планомерного изучения и развития Севморпути".
Он уточнил, что "на реализацию крупномасштабных экспедиционных проектов МПГ, включая организацию полярных станций мониторинга, выделяется полмиллиона руб бюджетных средств". Развитие и модернизация наблюдательной сети для прогнозирования процессов в атмосфере, ионосфере и морской среде необходимо для успешного обеспечения деятельности в российской Арктике, подчеркнул представитель Росгидромета.

По его словам, "проведение первых МПГ и МГГ пришлось на разные стадии современной эволюции климата Земли - похолодание в конце XIX века, потепление 1920-40-х годов, наиболее заметное в Арктике, и похолодание 1950-70-х годов. Третий МПГ совпадает с продолжающимся в XXI столетии глобальным потеплением". При этом "наибольшие изменения предполагаются в полярных районах, где отмечается наибольшая неопределенность климатических изменений", сказал представитель Росгидромета.

Он посетовал, что "российская наблюдательная система в Арктике деградировала в конце 20 века, она нуждается в восстановлении и модернизации". Так, например, "стационарная сеть гидрометеорологических наблюдений сократилась втрое - до 50 полярных станций", отметил Якубов. У Росгидромета есть четкое понимание необходимости "системного восстановления полярных станций на базе новейшей аппаратуры сбора данных в автоматическом режиме", заверил он.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Март 2008 16:00

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ.
4 марта 2008

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

В Архангельский ЦГМС-Р для работы на морских труднодоступных гидрометеорологических станциях, расположенных на побережье Белого, Баренцева и Карского морей СРОЧНО требуются техники гидрометеорологи.

Техники-гидрометеорологи ( радиооператоры) в Архангельский ЦГМС-Р для работы на морских труднодоступных гидрометстанциях на побережье Белого, Баренцева и Карского морей. В том числе, на МГ-2 Ходовариха, МГ-2 Унский Маяк, МГ-2 Моржовец, МГ-2 Колгуев Северный, МГ-2 Тамбей.

- оклад 5 разряд ЕТС, р.к. от 1,2 до 2.0, специфика, выслуга лет, северные надбавки. Первоначальная заработная плата более 5 000 рублей, в дальнейшем возможен рост по должности. Специалистам предоставляется жилье в служебно-жилом доме на станции, заработная плата перечисляется на расчетный счет в сбербанке, на станции предусмотрен продовольственный паек.

С работниками заключается срочный трудовой договор, условиями которого оплачивается проезд к месту работы. Предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 2-х должностных окладов.

Специалисты, работающие в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к районам Крайнего Севера один раз в два года пользуются бесплатным проездом в отпуск и обратно (Закон о Северах), при достижении определенного стажа работы имеют право на досрочное пенсионное обеспечение согласно ФЗ -173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ( женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет).

Требования . Образование среднее гидрометеорологического профиля, с опытом работы по специальности. Возраст от 25 до 45 лет.

http://sevmeteo.ru/staff/vacancies/3.shtml
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 16 Апрель 2008 01:00

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ...
14 апреля 2008

В Диксонский филиал Архангельского ЦГМС-Р требуются следующие специалисты :


высшей квалификации: ведущий океанолог, океанолог, гидролог, 3 синоптика, 2 аэролога, инженер по эксплуатации гидрометприборов, ведущий электроник, 2 инженера-электроника, геофизик, программист, энергетик, гидрохимик, метеоролог, специалист аварийно-восстановительных работ. Заработная плата составляет более 10000 рублей, основные требования - опыт работы, наличие высшего облразования.
со средне-специальным образованием : 2 техника-метеоролога, 3 техника-гмидролога, 3 техника-аэролога, техник радиостанции, техник-электроник, 5 механиков, техник-ионосферист. Заработная плата более 6000 рублей, Основные требования - опыт работы, среднее специальное, профессиональное образование.
Специалистам предоставляется жилье в служебно-жилом доме на станции, комната в общежитии. Работникам труднодоступных станций заработная плата перечисляется на расчетный счет в сбербанке, на станции предусмотрен продовольственный паек.

С работниками заключается срочный трудовой договор, по условиям которого оплачивается проезд к месту работы, предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 2-х должностных окладов. Специалисты, работающие в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к районам Крайнего Севера один раз в два года пользуются бесплатным проездом в отпуск и обратно (Закон о Северах), при достижении определенного стажа работы имеют право на досрочное пенсионное обеспечение согласно ФЗ -173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ( женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет).

По всем интересующим вопросам просим обращаться в Архангельск. Группа кадров Северного УГМС( тел (8-182) 22-30-13, kadri@arh.ru ) и

отдел кадров ГУ "Архангельского ЦГМС-Р" ( тел. (8-182) 22-38-11, ok_meteo@arh.ru ).
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 16 Апрель 2008 13:48

В аэропорту Эгвекинота появится своя метеослужба

С соответствующей просьбой обратился глава Иультинского района к первому заместителю губернатора Андрею Городилову.

По словам Александра Максимова, потребность в синоптической группе назрела уже давно.

Часто приходится долго доказывать, что в Эгвекиноте погода хорошая, поскольку метеорологи в Анадыре или Певеке смотрят погоду по картам, которые не всегда дают реальную картину происходящего. В результате рейсы задерживаются или отменяются, отметил глава района.

Андрей Городилов пообещал решить данную проблему. По словам А.Максимова, возможно, это будет сделано в ближайшие два месяца.


15.04.2008
http://www.chukotka.org/ru/news/?nid=2992
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Проблемы полярных станций

Сообщение Инспектор » 16 Январь 2009 08:04

1. С 01.11. 2008 года временно зконсервирована (фактически закрыта) полярная станция с более чем 75 летним периодом наблюдений Тамбей, все оборудование демонтировано и вывезено. В ближайшие годы на ее месте планируется установка АМС.

2. На уровне руководства Северного УГМС и Архангельского ЦГМС-Р решается вопрос с ГМО (в т.ч. ОГМС в его составе ) Диксон. В настоящее время подразделения находятся на о. Диксон. Других организаций и служб на острове не остается, т.к. вопрос с аэропортом кажется тоже решен - т.е. его закроют. В поселке планируется открытие вертолетной площадки. Содержание ГМО и ее инфраструктуры при таком раскладе становится накладным. ГМО очевидно точно переведут в поселок, а вот со станцией - ?
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Re: Проблемы полярных станций

Сообщение [ Леспромхоз ] » 15 Июль 2009 08:05

ВЕРНИТЕ В ШЕНКУРСК... СОЛНЕЧНОЕ СИЯНИЕ!

«Алло, погода? Здравствуйте!» - этими словами часто начинаются звонки архангельским метеорологам. Дачники, колхозники, рыбаки, охотники - всем «дозарезу» надо знать, будет ли завтра дождик, когда начнется отлив, на сколько сантиметров промерзла или оттаяла земля... «Двина в этом году Бревенник затопит?», «Когда нам коз на чердак загонять?», «Сажать картошку пора ли, почва-то прогрелась? Али нет еще? Вы уж там по своим приборам, девоньки, посмотрите, будьте добры!»

Люди звонят на метеостанции родных городов, в архангельский гидрометцентр. Им отвечают, часто не считаясь со временем. Только вот с метеослужбой многие считаться не хотят... Метеостанции, гидрологические посты в Архангельской области - любимый объект «забав» для доморощенных вандалов.

- Вы посмотрите, как будку проломили! - Любовь Попова, техник-гидролог вельской гидрометеостанции, показывает мне изувеченный вандалами пост в деревне Шелюбинская.

Вижу: кто-то пытался попасть внутрь, отодрав обшивку. Эта «невинная» попытка обойдется гидрометслужбе в несколько тысяч рублей (только один лист оцинкованного железа стоит около 600). Любовь Алексеевна с горечью рассказывает: не так давно на одном из гидропостов лодку украли, а на резиновой замеры делать не поедешь, неустойчивая она. В деревне Хребтовская кто-то срезал «ездовой» трос: без него на быстрой речке исследования проводить невозможно. Надо в Шангалах гидропост оборудовать: но надолго ли хватит? Всего только у Вельской станции - 16 постов. По всей России их - тысячи. Ввести круглосуточное дежурство на каждом - все равно, что у каждого столба охранника выставлять.

О других «заслугах» архангельских вандалов мне рассказал и.о. начальника отдела руководства наблюдательной сетью Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Шевченко. К примеру, на станциях в Шенкурске и Двинском Березнике украли... солнечное сияние! Вернее, приборы для измерения его продолжительности. На станции в Няндоме опрокинули психрометрическую будку, все приборы были разбиты. Северодвинцы унесли со станции прибор для измерения видимости в ночное время. А воровство термометров для измерения температуры почвы (как иначе узнать, когда пришла пора картошку сажать)? Такое ощущение, что это - любимое занятие детворы.

Рыбаки, которые без информации о погоде и приливах носа из дому не высунут, тоже вносят свою лепту. Деревянные рейки для измерения уровня воды в районе беломорского острова Жижгин летят, как спички: «гореплаватели» используют их для накидывания причальных тросов.

Кстати, не меньше хлопот доставляют метеорологам огороды и сараи, которыми народ частенько «обсаживает» охранную зону вокруг станций и постов. Между тем Закон о гидрометеорологической службе гласит: «Государственная наблюдательная сеть, в том числе отведенные под нее земельные участки и части акваторий, относится исключительно к федеральной собственности и находится под охраной государства, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответст­вии с законодательством Российской Федерации». В Каргополе за «шалость», закончившуюся разбитыми на метеостанции приборами, семьи юных вандалов заплатили более 10 тысяч рублей. На очереди - Коряжма, где были похищены 17(!) металлических свай гидрологического поста. Правда, ОВД Коряжмы в прошлом году отказало в возбуждении уголовного дела. Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обратился в прокуратуру города с жалобой. И получил ответ от прокурора Коряжмы Сергея Северова о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен для производства и дополнительной проверки.

Метеослужба обращается к вам, дорогие северяне: объясните своим детям, внукам, знакомым, которые, так же как и вы, внимательно слушают прогноз погоды: его точность зависит и от вас!


Татьяна СУХАНОВСКАЯ.
14/07/2009


Copyright © 2009, Правда Севера.
http://www.pravdasevera.ru/print.html?a ... 1051776140
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения