Ямбург, АМСГ-3

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Ямбург, АМСГ-3

Сообщение Инспектор » 24 Май 2016 11:42

АМСГ-3 Ямбург
http://www.severmeteo.ru/company/36/
АМСГ Ямбург основана в августе 1985 года в начальный период освоения Ямбургского газоконденсатного месторождения (ЯГКМ) как АМСГ-4 для обеспечения фактической погодой многочисленных полетов по доставке стройматериалов и механизмов для строящихся буровых. Старшим техником-метеорологом в то время была Шуравина (ныне Днепровская) Татьяна Георгиевна.

В октябре 1988 года была организована синоптическая группа, станция переведена в АМСГ-3. Первыми начальниками были: Ладик Н. Н., Козлов В. В., Крестовская Н. В., с 1991 по 2000 г. — Ратова Р. Н.

Вертодром был расположен на берегу Обской губы (5 взлетных площадок), зимой строилась ВПП из уплотненного снега для приема-выпуска Як-42, Ан-24, Ил-18, Ан-2.

С 15 апреля 1993 года станция стала работать вахтовым методом, как все организации Ямбурга. В декабре 1994 года с вводом новой бетонной ВПП аэропорт «переехал» на новое место, в 10 км к востоку от п. Ямбург. Перевахтовка всех специалистов, работающих в п. Ямбург, осуществляется воздушным транспортом (ВС ТУ-154).

В феврале 1995 года была установлена и начала действовать информационная система «Консул», с июня 1999 года — АПК «Лиана» для регулярного приема снимков ИСЗ.

В 1999 году задействована связь через Интернет для приема синоптических карт из банка данных.

С 1 января 2001 года начальником АМСГ-3 Ямбург назначен к.г.н. Колпинов Николай Иванович, который 27 мая 1999 года в МГУ им. М. В. Ломоносова защитил диссертацию по теме «Снежная мгла и методы ее прогнозирования в условиях Арктики». Результаты работы широко используются в Арктике и Антарктике, вошли в учебники по метеорологии. В 2008 году он стал победителем конкурса «Лучший прогнозист года».

В 2001 году синоптиком Колпиновой В. А. совместно с другими специалистами станции была разработана компьютерная программа «Arctic Forecast» по расчетным методам, одна из первых в стране, которая используется на многих станциях.

В настоящее время штат АМСГ Ямбург состоит из 15 человек. Люди меняются, но в основе это опытные, много лет проработавшие в суровых условиях Крайнего Севера, специалисты.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения