Агата, М-2 (ТДС)

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Агата, М-2 (ТДС)

Сообщение ББК-10 » 28 Март 2016 16:42

 Агата ТДС 500.jpg
 Агата ТДС.jpg
Синоптический индекс: 23383
Название: АГАТА, ТДС
Тип: М-2
Начало наблюдений: 1939 г.
Координаты: 66°53‘ с.ш. 93°28' в.д.
Высота метеоплощадки над уровнем моря: 277 м
Штат:
Климат:
Адрес: 663230, Красноярский край, Туруханский район, с. Туруханск, ГМО для ТДС Агата.
© ФГБУ «Среднесибирское УГМС»
ГУ "КРАСНОЯРСКИЙ ЦГМС-Р”
http://meteo.krasnoyarsk.ru/pages/np/kr ... /agata.htm
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Агата, М-2 (ТДС)

Сообщение ББК-10 » 28 Март 2016 16:45

Секретная дрейфующая станция «Северный Полюс-2».
© Copyright Лев Фишман
...

 03-agata-an2.jpg
Прежде чем отправиться на место работы, в посёлок Агата для корректировки воздушной магнитной съёмки, где нам предстояло находиться полгода, мы долетев из Ленинграда до Игарки, зашли в штурманское помещение авиакорта, чтобы узнать о посёлке Агата. Один из лётчиков сказал, что как-то он пролетал над озером Някшинда и на берегу озера видел с десяток деревянных построек. Вероятно, сказал лётчик, это был посёлок Агата. «Так что, друзья берите побольше спирта, и у эвенков за спирт вы получите вдоволь рыбы и оленьего мяса».

Мы купили необходимые продукты на двоих из расчёта на полгода, исключая мясные продукты, но зато приобрели ящик питьевого спирта (12 бутылок), как советовал лётчик. Это был наш обменный фонд.

Из Игарки на самолёте АН-2 нас доставили на ледяную поверхность озера Някшинда. Это громадное озеро находилось во впадине, окружённой горами с чередующимися вершинами-гольцами. Недалеко от места посадки мы увидели несколько деревянных домиков без окон и дверей. Это и был посёлок Агата.

Все аборигены-эвенки давно покинули этот посёлок. А встретили нас все обитатели посёлка. Их было пять человек-работников Красноярской Гидрометслужбы. Они помогли доставить нашу аппаратуру, продукты и всё снаряжение к дому, в котором жили сами. Рядом с домом находилась метеорологическая площадка.

Коллектив станции состоял из четырёх молодых мужчин и одной женщины-жены начальника станции. Все они были сибиряками. Начальник станции Акулов выделил нам комнату в их доме — бывшей больнице. Мы решили угостить сибиряков и сразу поставили на стол бутылку спирта, но к нашему удивлению они заявили, что спирт не пьют и, как бы нам в доказательство этого внесли в столовую молочный бидон, наполненный брагой. Пришлось попробовать их изделие. На следующий день после нашего прибытия мы в одной из уцелевших построек установили магнитную вариационную станцию. На улице поставили магнитометры и теодолит для астрономических наблюдений и приступили к планомерным наблюдениям.

Осознав, что наш обменный спиртовым фонд не может превратиться в мясо или рыбу мы начали охотится сами.

Ведь вокруг была тайга и огромное озеро! По договорённости со своим начальником Рубинчиком я энергично принялся за охоту, чтобы добывать мясо. У нас было двухствольное ружьё и я, заготовив патроны на птицу и отдельно заряды для крупных обитателей тайги. Совсем рядом с нашим, покинутым людьми посёлком, можно было увидеть следы хищников: волков, медведей, россомах. Конечно, встреча со зверем для меня была нежелательна, но в этих таёжных местах надо было быть готовым ко всему. Охота на куропаток была делом нехитрым, а первого глухаря весом в пять-шесть килограммов я добыл только через несколько дней. Недалеко от нашего жилого дома был пруд, из которого мы самодельным бреднем вылавливали рыбку-тугунок, солили её. На вкус она была не хуже балтийской или каспийской кильки. Под дичь и кильку мы понемногу расправлялись со спиртным нашим запасом.

Не везти же его обратно!
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Агата, М-2 (ТДС)

Сообщение ББК-10 » 28 Март 2016 16:50

Эвенкия, плато Путорана, озеро Някшингда. Крохотная точка на правом берегу – ТДС Агата
 1 Эвенкия, плато Путорана, озеро Някшингда. Крохотная точка на правом берегу – ТДС Агата.JPG

ТДС Агата, вид с вертолета
 2 ТДС Агата вид с вертолета.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения