Мурманск, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Мурманск, МГ-2

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 15:11

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

95 лет гидрометеорологической станции Мурманск (2012г)
6 ноября 1917 года в совсем еще молодом Мурманске на территории торгового порта для обслуживания рыбопромыслового и транспортного флотов Гидрометслужбой Северного Ледовитого океана и Белого моря была открыта гидрометеорологическая станция. С той поры местонахождение станции менялось дважды, но даже в военное время перерывов в работе не было.
В настоящее время метеорологи несут свою круглосуточную вахту на мысу Халдеев. На городской телемачте, что на сопке Варничной, на разных уровнях до высоты 140 метров ведутся наблюдения за температурой воздуха и параметрами ветра. В 1983 г. на территории торгового порта открыт морской пост.
 54.jpg
Мурманск – незамерзающий порт с круглогодичной навигацией. Особенно сложные гидрометеорологические условия наблюдаются здесь в зимний период. Штормовые ветры, низкие
 55.jpg
температуры воздуха, ледовые явления, туманы парения в значительной степени затрудняют нормальную работу порта, а в отдельных случаях прерывают ее. Регулярные наблюдения, производимые на ГМС «Мурманск», необходимы для владения текущей ситуацией, а также для прогнозов погоды, составляемых Мурманским Гидрометцентром. Выполняя комплекс метеорологических, актинометрических и морских наблюдений, коллектив станции вносит весомый вклад в гидрометобеспечение народно-хозяйственных организаций, администрации и экстренных служб города. Гидрометстанция «Мурманск» является «полигоном» для испытания новых приборов, внедряемых в системе Росгидромета. Мнение ее сотрудников о качестве работы нового оборудования является авторитетным для специалистов службы средств измерений. Молодые специалисты, прибывающие в Мурманскгидромет для работы на труднодоступных станциях, проходят здесь стажировку у своих опытных коллег.
С 1983 г работой коллектива ГМС «Мурманск» руководит Почетный работник Гидрометслужбы России Виктор Павлович Варавин, приложивший большие усилия для благоустройства станции и оптимизации работы наблюдателей. Многие годы на станции трудятся такие профессионалы высокого класса, как старший техник Людмила Анатольевна Шумилова; техники Нина Ивановна Малыгина, Татьяна Юрьевна Гудкова, Лидия Ильинична Агеева, Анна Михайловна Степанова; наблюдатель морского поста Ирина Викторовна Колесникова. Постепенно штат станции пополняется молодыми кадрами. Успешно осваивают профессию и поддерживают традиции станции Евгения Дворникова и Анна Гайдарова; продолжает семейную династию Ольга Давиденко.
Неоднократно коллектив ГМС «Мурманск» награждался грамотами руководства Мурманского УГМС и Росгидромета, а в 2005 году в знак признания заслуг в проведении высококачественных наблюдений станция была награждена грамотой Всемирной метеорологической организации.
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ С 95 ЛЕТИЕМ
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ «МУРМАНСК»
И ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ, ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В РАБОТЕ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ИХ СЕМЬЯМ!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Мурманск, МГ-2

Сообщение fon-kriger » 08 Июль 2020 19:26

Почтовое отправление с служебными отметками МГ "Мурманск"
 2020-04-23-0001.jpg
Ordnung muss sein!
Аватара пользователя
fon-kriger
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 Март 2020 08:14
Откуда: Туапсе


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения