Каневка, М-2, ТДС

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Каневка, М-2, ТДС

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 13:54

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

65 лет труднодоступной станции Каневка
14 августа 1948 г. на востоке Кольского полуострова, на левом берегу его самой протяженной реки (426 км) – р. Поной, в селе Каневка была открыта гидрометеорологическая станция с одноименным названием.
Необходимость организации станции в сложные послевоенные годы была вызвана бурным развитием оленеводства - наиболее важной отрасли животноводства в условиях Заполярья. Данные наблюдений также требовались для
 08.jpg
освещения гидрологического и климатического режимов крайнего востока Мурманской области.
В настоящее время коллектив станции успешно выполняет метеорологические и гидрологические наблюдения. Метеоданные труднодоступной станции (ТДС) «Каневка» имеют большое значение для безопасных и бесперебойных полётов малой авиации, осуществляющей связь с другими районами Кольского полуострова. Данные гидрологических наблюдений за уровнем, расходами и температурой воды, осадками, испарением с водной поверхности, снежным покровом используются в оперативной работе и при составлении справочника «Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод Кольского полуострова».
Для рационального использования пастбищ, благоприятных условий выпаса оленей и сокращения до минимума возможных потерь от разливов реки, затяжной весны или неустойчивой осени в группе речных гидрологических прогнозов Мурманского УГМС по данным ТДС «Каневка» выпускаются прогнозы о начале и интенсивности половодья, сроках вскрытия и замерзания реки Поной на всем ее протяжении. Прогнозы и предупреждения о состоянии погоды, снежного покрова и толщине льда на реке дают возможность оленеводам принимать решения о местах выпаса и сроках перегона оленей на другие пастбища.
За высокое качество производства наблюдений стабильный, опытный коллектив ТДС «Каневка», возглавляемый Артиевым Анатолием Николаевичем, был признан победителем в смотре-конкурсе труднодоступных станций, проводившемся в системе Росгидромета.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ
с 65-летием
ТРУДНОДОСТУПНОЙ СТАНЦИИ КАНЕВКА!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Каневка, М-2, ТДС

Сообщение fisch1 » 09 Март 2015 17:58

 100k--q37-031_032.gifс.Каневка.gif
 Топографическая карта ггц лист Q-37-032-C,D(500 м)  Каневка.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения