Апатиты, М-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Апатиты, М-2

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 08:56

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

90-лет ГМС Апатиты
 19аа.jpg
В 1923 году по инициативе академика Н.И. Вавилова Транспортно – промышленным колонизационным отделом Мурманской железной дороги был создан Хибинский
 19а.jpg
сельскохозяйственный опытный пункт - первое научно-исследовательское учреждение на Крайнем Севере, взявшееся за решение проблем мелиорации северных земель и развития заполярного земледелия.

15 мая 1924 г. на опытном поле Хибинского сельскохозяйственного опорного пункта Института прикладной ботаники и селекции (позднее – ПОСВИР) для выполнения узкой специальной программы наблюдений была организована метеостанция «Хибины, опытное поле».
После передачи станции в ведение Главной Геофизической обсерватории, к началу 1927 году объем ее работ значительно возрос. В течении 1927 года «Хибины, опытное поле» осуществляла наблюдения параллельно с метеостанцией «Хибины, Имандра», организованной еще в 1900 г. при почтово-телеграфной конторе в селении Хибины. В результате cделанных выводов станция «Хибины, Имандра» была закрыта.
В 1931 г. «Хибины, опытное поле» переведена в категорию агрометстанций I разряда; в 1941 г. - преобразована в метеостанцию II разряда с привлечением к авиаобслуживанию.
Важность работы метеорологов в военные годы определялась возложенной на данный район ответственностью за производство сельхозпродукции для не эвакуированных жителей Кольского полуострова, отрезанного от основной части страны. Несмотря на трудности военного времени и неблагоприятные климатические условия, планы посевных площадей выполнялись полностью.
 19ааа.jpg
В послевоенный период станция «Хибины, опытное поле» продолжила свою успешную работу.
В 1978 году был осуществлен переезд Полярной опытной станции Всесоюзного института растениеводства (ПОСВИР) со ст. Хибины в Тик-Губу, город Апатиты. 1 сентября 1978 г. «Хибины, опытное поле» прекратила свои наблюдения на старом месте и одновременно в Тик-Губе начала наблюдения метеостанция – правоприемник, названная по новому месту нахождения, «Апатиты».
В настоящее время на гидрометстанции выполняются метеорологические, актинометрические и теплобалансовые наблюдения; на семи водпостах проводятся гидрологические наблюдения; осуществляет информационное обслуживание народнохозяйственных организаций города.
С 1995 года сплоченным, опытным коллективом ГМС «Апатиты» руководит Елена Константиновна Мельничук, пришедшая на станцию в 1976 году сразу после окончания Туапсинского гидрометеорологического техникума.
Грамотами и благодарностями Росгидромета и руководства Мурманского УГМС отмечена многолетняя добросовестная работа старшего техника-метеоролога Светланы Владимировны Сазоновой и старшего техника – актинометриста Лилии Григорьевны Кузнецовой, чей трудовой стаж на станции более сорока лет. Более 30-ти лет трудятся на ГМС «Апатиты» техники – метеорологи Тамара Михайловна Гаврилова и Любовь Ивановна Горюшина, гидролог Ирина Владимировна Кузнецова, наблюдатель в/поста р. Юкспорйок Галина Федоровна Галкина. Успешно работают и остальные члены коллектива, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

От всей души поздравляем коллектив
с 90-летием ГМС АПАТИТЫ,
благодарим за хорошую работу и преданность Гидрометслужбе!

Поделиться…
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения