Баренцбург, ГМО-2, ТДС

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Баренцбург, ГМО-2, ТДС

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 07:20

Статья из журнала "Шпицберген"
 Сохранить0001.jpg
 Сохранить0002.jpg
 Сохранить0003.jpg
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Баренцбург, ГМО-2

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 13:47

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

19 сентября 2013г исполняется 80 лет зональной гидрометеорологической обсерватории «Баренцбург»
 21б.jpg
Архипелаг Шпицберген – один из самых северных участков суши. От Северного полюса до его скалистых берегов всего 1020 км. Северная точка Шпицбергена находится на 80°49´
 22.jpg
северной широты, южная – на 76º29´ северной широты. Располагаясь в западной части Центрального полярного бассейна на стыке границ Северного Ледовитого океана и его окраинных морей – Гренландского и Баренцева, архипелаг Шпицберген в силу своего уникального географического положения является наиболее значимым объектом в оценке климатических изменений в арктическом регионе, в изучении и прогнозировании гидрометеорологических и гелиофизических процессов в атмосфере, океане, околоземном и космическом пространстве, в осуществлении мониторинга состояния окружающей природной среды.
В двадцатые годы прошлого века правительство Советской России, обеспокоенное мировым угольным кризисом, и осознавая «невозможность снабжения Архангельского и Мурманского края каменным углём из тех источников, которые существовали до войны», принимает решение о необходимости приобретения участка земли на Шпицбергене с целью добычи угля. К 1932 году специально созданный трест «Арктикуголь» стал владельцем земельных участков общей площадью 260 км2. Самые крупные из них: Грумант, Баренцбург, Гора Пирамида и Тундра Богемана.
Практически одновременно с шахтёрами на архипелаг пришли и метеорологи. Перед ними была поставлена задача гидрометобеспечения треста «Арктикуголь».
Первая метеостанция на Шпицбергене начала действовать в посёлке Грумант - сити в 1931 году. В 1933 г. метеостанция (в настоящее время Зональная гидрометеорологическая обсерватория) была перенесена в посёлок Баренцбург и с тех пор круглосуточные наблюдения за погодой и состоянием моря прерывались лишь в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время Зональная гидрометеорологическая обсерватория (ЗГМО) «Баренцбург» проводит обширный комплекс наблюдений за состоянием атмосферы, водных объектов, ионосферы, морские наблюдения, осуществляет контроль за загрязнением природной среды архипелага. Полученные данные необходимы для эффективного гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген, развития научных исследований по изучению климатических изменений Арктического бассейна, сохранения постоянного российского присутствия на архипелаге.
Выполнение комплекса наблюдений и работ осуществляется на базе современной измерительной и вычислительной техники. С сентября 2009 года в здании лабораторного корпуса успешно работает «Автоматизированная система экологического мониторинга», обеспечивающая сбор информации о загрязнениях атмосферного воздуха (показания газоанализаторов), ее первичную обработку с помощью промышленного компьютера, передачу обработанной информации на локальный сервер хранения, а также автоматическую передачу данных в МТ АСКРО. В 2011 году введен в эксплуатацию «Автоматизированный метеорологический комплекс». Геофизические наблюдения проводятся с
 22а.jpg
помощью полностью модернизированного комплекса геофизической аппаратуры, позволяющего в режиме он-лайн передавать магнитную и риометрическую информацию ЗГМО «Баренцбург» для дальнейшего ее использования гелиогеофизической службой Росгидромета в оценки условий радиосвязи в Арктическом регионе.
Круглогодичное производство гидрометеорологических наблюдений осуществляет коллектив обсерватории, состоящий из 10 сотрудников. Возглавляет работу ЗГМО «Баренцбург» директор Александр Алексеевич Ермаков, награжденный Почетной грамотой Росгидромета. Для обеспечения комфортных условий труда и быта сотрудников, в поселке Баренцбург построен современный комплекс.
Шпицберген был и остается уникальной природной лабораторией для решения многих актуальных задач науки.
В рамках подпрограммы «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан», реализуемой Росгидрометом в период 2009-2013 гг., в Баренцбурге успешно осуществляются мероприятия по реконструкции зданий и строительству объектов инфраструктуры для Российского научного центра, создание которого, расширит возможности российского участия в крупных международных научно-исследовательских и научно-образовательных программах, в том числе обеспечивающих непрерывный мониторинг состояния окружающей среды Арктики; укрепит и повысит эффективность российского присутствия на архипелаге Шпицберген, внесет существенный вклад в обеспечение геополитических и экономических интересов России в Арктике.
19 СЕНТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗГМО «БАРЕНЦБУРГ».
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ С ЭТОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТОЙ,
БЛАГОДАРИМ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ,
СОТРУДНИЧЕСТВО И ПРЕДАННОСТЬ ГИДРОМЕТСЛУЖБЕ!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения