Мыс Медвежий

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Мыс Медвежий

Сообщение Адольф Милованов » 14 Апрель 2013 17:08

РГАЭ, ф. 9570, оп. 2, д. 3201, 39л.
Материалы по истории п/ст «Мыс Медвежий» (Научно-тех. отчёты, акты) 1935-39гг.
Л. 26. Отчёт старшего метеоролога п/ст «Мыс Медвежий» об организации и деятельности м/ст за 1935-38гг.
1935-36гг. Общая часть. П/ст в устье р. Колыма была намечена к организации в навигацию 1935г. Специальной комиссией Главсевморпути местом строительства станции был намечен Мыс Медвежий вблизи астрономического пункта, координаты 69,40,05N и 162,22.
Приказом по Главсевморпути за №309 от 14.5.1935г был назначен состав работников станции, состоящий из:
1. Ст. метеоролога и старшего по зимовке Королёва Алексея Павловича.
2. Радиотехника Каледина Ивана Фёд.
3. Механика Любухина Ал. Сем.
4. Мл. метеоролога Васильева Вячеслава Ал.
Организация отправки оборудования из Москвы и Ленинграда и личное оформление работников станции заняло время с 20 мая по 10 июня 1935г. 10 июня сотрудники станции выехали из Москвы в г. Владивосток. Сам я выехал из Москвы 5 июня и прибыл во Владивосток 20 июня.
К моменту моего приезда во Владивосток, отделением Арктикснаба основная масса грузов была уже отфактурована и частично отправлена на склад №61 (место погрузки на п/х). …
Вышли мы уже из Владивостока п/х «Смоленск» 3.7.1935г. На «Смоленск» же было погружено и наше строительство, одновременно с нами выехала группа рабочих Владивостокской строй-конторы Д.В.Т.У. Главсевморпути для строительства станции.
В у. Колымы «Смоленск» прибыл 7.8.1935г. В тот же день мною был обследован Мыс Медвежий и намечено место строительства станции, согласно с указаниями вышеупомянутой комиссии.
Место для станции было намечено на Западном берегу мыса со стороны б. Амбарчик в 800м от оконечности и в 600м от астропункта.
Высота места будущей станции над уровнем моря 13м (14,3 – по последующим измерениям). Угол наклона берега в месте разгрузки 24 градуса. Подход для катеров и кунгасов к намеченному месту хороший, т.к. для подобного рода судов имеющих осадку от 0,5 до 1м глубины вполне достаточные.
На следующий день, т.е. 8 августа был выгружен с п/х дом, часть строительных материалов и часть продовольствия. Были выгружены 5 человек строителей и 3 человека сотрудников станции, в т.ч. и я. …
Все выгруженныее стройматериалы и дом надо было поднять на берег. Для осуществления данной работы мускульной силой людей требовалось времени почти столько, сколько нам было предоставлено для строительства станции.
Через посредство начальникака погрузочно-разгрузочных работ т. Пурмуля нам удалось добиться получения от порта «Амбарчик» К.Р.У.Д.С.(а) трактора «Сталинец», при помощи которого и была нами произведена работа в течение шести рабочих часов. 9-го августа мы приступили с сборке дома.
Основной груз оставался на п/х «Смоленск», который отходил на Медвежьи острова. После его возвращения к вечеру 9 августа «Смоленск» начал окончательную разгрузку. Разгрузка производилась плавсредствами порта «Амбарчик», т.е. большими баржами и естественно при таком положении никакой рассортировки грузов по точкам не было. Грузилось на баржу всё подряд и увозилось на территорию порта «Амбарчик».
Из числа грузов нашей станции было увезено в Амбарчик около 60 тонн (главным образом строительный материал: кирпич, доски, толь, пакля, войлок, стекло, радиомачты и т.д) и всё горючее - 45 бочек. …
Строительство затягивалось … Стало ясно, что к моменту отхода парохода строительство не будет закончено… Отпустить строителей и попытаться закончить работы силами работников станции было невозможно…
Выход был найден неожиданный и чрезвычайно выгодный для нас. При разговоре с директором Нижне-Колымского оленесовхоза Якутсевморпути т. Курбековым я узнал, что оленесовхозу нужны плотники. Я посоветовал ему поговорить с нашими строителями на эту тему, помог ему в этом и строители согласились проработать год в оленесовхозе. Было условлено, что строители должны перейти в оленесовхоз только по окончании строительства станции. …
Закончено строительство 12 сентября 1935г.
После отъезда строителей мы приступили к монтажу р/ст и установке метеоплощадки. Метеоплощадка была оборудована 3 октября и с 4 октября ведутся метеорологические наблюдения. Р/ст полностью была закончена 16 октября и регулярная бесперебойная связь установлена 19 октября.
С этого момента п/ст «Мыс Медвежий» вступила в число действующих станций Главсевморпути, начала свою нормальную текущую работу.
От нас в 5 км была метеостанция Дальстроя б. «Амбарчик».
Осенью 1936года м/ст была дооборудована приборами:
1. Ртутный барометр (чашечный);
2. Самописцы (барограф, термограф и гигрограф (суточные);
3. Флюгер с тяжёлой доской;
4. Нефоскоп Бессона;
5. Снегомер весовой.
6. Установлен футшток и с конца сентября ведутся водомерные наблюдения.
Футштоные наблюдения не входили в программу работы станции, но исходя из соображений, что в устье Колымы предполагается строительство морского порта и дноуглубительные работы через бар, мы считали, что водопост на станции необходим, что и было выполнено в конце сентября 1936г.
… Ввиду отсутствия инструкции, не проводились специальные наблюдения над полярными сияниями. Они отмечались только в графе «Примечания» основных метеожурналов.
В выводах можно сказать, что п/ст «Мыс Медвежий» свои задачи в основном выполнила.
День сдачи станции 30 августа 1938г.
Ст. метеоролог п/ст «Мыс Медвежий» (Корольков) 26 ноября 1938г.

(Из отчёта за 1938-39гг – 3.8.1939г метеонаблюдатель Сивоха).
Л. 5. … Ближайшие от нас пункты к станции: порт «Амбарчик» в 5 км на юго-запад с населением в летнее время около 1000 человек и зимой 70-100 чел. К востоку-юго востоку от п/ст в 4,5-5 км находится отделение фактории Медвежка и школа и возле неё 5-6 яранг местных жителей (ламуты, чукчи) … За отчётный период на обслуживание авиации поступило 166 запросов, дано сводок 464, записанных в книжках. Кроме того дано 212 случаев погоды без изменения. … В общей сложности за 11 месяцев дано 826 сводок …
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Мыс Медвежий

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Апрель 2013 18:40

 Медвежка R-58-XIX,XX. Амбарчик.jpg

т.е. в 1935 году рядом работали две метеостанции "Амбарчик" ("Дальстрой") и "мыс Медвежий" (ГУСМП).
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Мыс Медвежий

Сообщение slava_zz » 14 Апрель 2013 23:36

неуютное место
 медвежий.png
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения