Полуй, М-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Полуй, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Январь 2013 11:13

 ПОЛУЙ Q-42-А,Б.jpg
 ПОЛУЙ Q-42-А,Б. Салехард.jpg
Синоптический индекс: 23339
Название: Полуй, ТДС
Тип: М 2
Начало наблюдений:
Координаты: 66°02' с.ш. 68°41' в.д.
Высота метеоплощадки над уровнем моря:
Штат: 7 ед.

Адрес: 629001 г.Салехард, ул.Игарская,17, для Полуя
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Полуй, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Январь 2013 13:11

Более детальная карта с сайта http://www.4turista.ru/
Надым-501-Салехард - последний шанс
Пешком 570 километров в поисках лагерей ГУЛАГа.

 33791d1b587e.jpg

IK пишет:Южнее Янгиюгана есть бывший поселок Полуй. Там действует метеостанция. Туда время от времени ходит катер из Салехарда.
Насколько часто не знаю. пос. Полуй находится от реки Тонопча примерно в 30 км по железной дороге.
Многие туристы, которые шли пешком по железной дороге из Надыма до Салехарда уезжали оттуда.
Раньше Полуй был крупным поселком. Во время строительства железной дороги там были большие лагеря и сортировочная станция. На берегу до сих пор вросший в берег стоит катер тех времен. От лагерей остались одни обломки. Примечательно то, что рядом течет река с русским названием Киселевка, хотя почти все реки и протоки в округе имеют ненецкие и хантыйские названия.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Полуй, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Январь 2013 13:23

Информация с сайта "Вольная энциклопедия"
http://ve.free-travels.ru/articles/item ... us89#poluj

Полуй
Поселок Полуй расположен в Ямало-Ненецком АО, на реке Полуй, примерно в 24 километрах выше Янгиюгана и в 40 километрах выше ниже устья Танопчи (километраж по реке).
Основное население – это газовики и обслуживающий их персонал. Остальные – это работники метеостанции и их семьи. (Метеостанция принадлежит Омску и имеет связь с омской геодезической службой).
Раньше в факториях Сорото и Медведево жили семьи ссыльных кулаков, но в 1960-70 годах они переехали в Салехард, хотя на картах эти поселения до сих пор обозначены как жилые. По Глубокому Полую в фактории Глухориное живет одна омская семья, не всегда находящаяся здесь. Фактория представляет из себя магазин и пару домов. Раз в месяц катер привозит продукты и лесников у которых есть сторожка еще выше Глухориного (примерно в 480 км от Салехарда). Лесники сплавляют весной 2-3 плота. Янгиюган, бывший большим поселком в 1930-40 годы, умер в 1985 году и все небольшое поселение переселилось в Полуй. Теперь в Янгиюгане стоит два покосившихся дома и живет один охотник. Интересно, что столь малонаселенный поселок нанесен на многие карты и атласы России, СССР и даже Мира!
Рыбаки появляются в сентябре с началом охотничего сезона и поднимаются вверх по реке. Иногда рыбаки весной ставят сети в устье Танопчи.
О насекомых: в конце июня после схода снега и достаточного прогрева земли появляется комар и мошка. Пик первые две недели от появления. После 2-3 августа чуть-чуть спадают. В середине августа появляются гнус и мокрец, исчезающие после первых заморозков.
О ягодах: княженика появляется в середине августа и до конца августа. Ягода напоминает размером землянику, а выглядит как малина. Голубика появляется в конце июля или в начале августа и исчезает в конце августа. Морошка с 20 июля до 10 августа.
Транспортное сообщение. Полуй постепенно мелеет из-за обвала берегов. Весной уровень реки поднимается до 7 метров. Летом уровень воды, в основном, 2 метра и катера идут до Салехарда примерно сутки, но если были сильные дожди, то вода поднимается до 3-4 метров и катера идут 15-17 часов. Ходят катера с баржой, пассажирского сообщения нет. Сообщение почти каждый день, самое редкое 1 раз в 3 дня.
В поселке есть посадочная площадка с круглосуточным освещением. Вертолет появляется от 1 раза в неделю до 1 раза в 3 месяца.
В связи со строительством газопровода из Салехарда в Надым газовики появились в поселке в 1995 году и будут там, пока не построят новую базу в районе устья Танопчи. Есть еще одна база газопровода: в 100 километрах ниже Полуя. Это прошлая основная база газостроителей.

© Винокуров Андрей, 1998.
Эти сведения нам предоставила Людмила, начальник метеорологической станции "Полуй"
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения