Салемал, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Салемал, МГ-2

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Январь 2011 22:36

Данных нет
 map.cgi.jpg



 Salemal st-1a r-4 210192+.jpg
 Salemal st-3a+.jpg
 Salemal st-1b.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Салемал, МГ-2

Сообщение fisch1 » 24 Май 2015 17:45

fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Салемал, МГ-2

Сообщение fisch1 » 24 Май 2015 17:53

 ПОСЕЛОК САЛЕМАЛ. Фото rybvp..jpg
 Поселок Салемал Фото вадим874 .2009 г..jpg

Салемал – самый южный населенный пункт Ямальского района, здесь проживают чуть более 1000 человек. Значительная часть населения – сотрудники бюджетных организаций. 15% жителей села – работники рыбодобывающей отрасли. Около 20% жителей занято в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Село находится на богатом нефтью и газом полуострове Ямал: расположено на развилке Оби – в том месте, где она разделяется на Хамманельскую и Надымскую. Название села в переводе с ненецкого языка означает «конец мыса». Действительно, Салемал расположен на красивой горе, которую с трех сторон окружает своеобразная растительность лесотундры. Название это местное. Природа здесь, как и всякая природа, по-своему красива. Особенно летом, когда кругом всё в зелени, а ночи почти не бывает. Зима сурова – дуют ветра и метели, стоят морозы. Особенно, что привлекает зимой – это северное сияние: как – будто небо встряхивает свое разноцветное покрывало, чтобы укрыться в холодные зимние ночи. Салемал был основан в самый суровый год войны – 1942, как рыбоучасток Пуйковского рыбозавода. В двадцати километрах от места будущего Салемала находился поселок Пуйко, в котором существовал тогда крупный «Пуйковский» рыбозавод (носивший имя ненецкого рода Пуйко). История основания Пуйко уходит в конец 19 века. В списке рыбопромысловых угодий в Обдорском крае, составленном исследователем Севера А.А. Дуниным-Горкавичем, есть следующая запись: «Пуйко, остров у верхнего устья Хамманельской Оби, находится в пользовании самоедов рода Пуйко. Находится в аренде на 4 года с 28 июля 1893 г. Всего 3 жилых здания, 4 нежилых и 1 баня». Жители поселка Пуйко ездили сюда заготавливать лес, летом собирать ягоды, грибы. Сначала жители ездили в так называемый «старый» Салемал, расположенный в десяти километрах от Салемала «нового», это был рыболовецкий песок, затем через некоторое время рубка леса дошла и до места расположения «нового» Салемала. На этом месте, на горе поставили две избушки – времянки, и так один за другим жители ездили в свободное от работы время из Пуйко в Салемал для заготовки дров.

Так заложилась основа Салемала, первыми жителями которого были: Локалины, Жепета, Овчинниковы, жили дружно, сообща делили радости и неудачи. В 1950 году в поселок Салемал из села Шуги переводят моторно-рыболовную (МРС). МРС обслуживала рыболовецкие колхозы в летнее время, а география обслуживания была широчайшей. В неё входило около 20 единиц самоходного флота, из них 6 мотоботов и 12 МРБ. Салемальская МРС обслуживала колхозы, расположеные в Панаевске, Яр-Сале, Кутопьюгане, Надыме, Новом Порту, Аксарке и Хе. С каждым годом число жителей увеличивалось. В 1954 году их было около 150 человек разных национальностей, большинство одиночек – основателей, семейных было меньше, где-то около двадцати пяти. К этому году уже было в Салемале не менее 15 домов, и 3 - 4 землянки. Поселок рос. В 1951 году появился магазин, затем столовая, школа (4 класса), в 1954 году почта, пекарня. Жизнь была очень интересной, веселой.

Были построены клуб, библиотека, хорошо была развита художественная самодеятельность. Умели работать и отдыхать, словом жили полной жизнью. В 1960 году в связи с реорганизацией колхозов и совхозов, МРС была ликвидирована, а весь флот передан рыбозаводам. В этом же году открыли семилетнюю школу и интернат, а с 1968 года школа получила статус средней. В школе работали талантливые учителя, многие из которых являлись так же участниками Великой Отечественной Войны. В 1962 году был открыт первый рыбозаводской детский сад. В связи с затоплением, в Салемал перебазировался и Пуйковский рыбозавод, в 1967 году в Салемале образована участковая больница. В далеком 1968 году, по инициативе молодежи комсомольской поселковой организации, был установлен обелиск Володе Солдатову – «Рыцарю в белом халате, отдавшем жизнь, не выпуская из слабеющих рук сумки с красным крестом».

В 1965 году Пуйковский сельский совет был переименован в Салемальский сельский совет. С тех пор прошло 45 лет. Ни смотря ни на что, Салемал живет и развивается. Строятся новые красивые дома со всеми удобствами, в ожидании большой радости живут наши дети – в поселке строится новое здание школы в капитальном исполнении. Салемал преображается буквально на глазах: образуются новые красивые улицы, начали строить дороги. То есть поселок уверенно смотрит в будущее.
http://www.adm-salemal.ru/

Об МГ-2 ни слова. :(
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения