Ловозеро, М-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Ловозеро, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 10 Март 2009 10:32

12 марта - 110 лет ГМС «ЛОВОЗЕРО»
http://kolgimet.ru/news/090310.html

 lovozero_big.jpg
Ловозерский район – самый обширный в Мурманской области, занимающий около трети Кольского полуострова.
Свое название район получил по имени большого, с площадью зеркала 200 кв. км., живописного озера Ловозера и возникшего близ него саамского селения Луявр-сийт (погост Ловозеро). Именно здесь, в центре Кольского полуострова, в Ловозеро – Лапландском погосте, в 1899 году была открыта метеостанция «Ловозеро».
Вопрос об открытии станции не раз вставал перед Главной геофизической обсерваторией, но отдаленность от более-менее обжитого побережья Мурмана, отсутствие дорог и постоянного населения затрудняло ее создание. Благодаря усердию священника Николая Николаевича Шмакова, ставшего первым наблюдателем, 12 марта 1899 года были начаты метеорологические наблюдения. В 1913 году из-за социальных и политических потрясений добравшихся даже в эту глухомань наблюдения были прерваны и возобновлены только в 1922 году.
С 1922 г. метеостанция располагалась на правом берегу р. Вирмы, летом 1927 г. - перенесена на левый берег, где и находилась до конца 1975 года, далее наблюдения были продолжены в старом аэропорту. В село Ловозеро метеоплощадку перенесли в 1980г.
С 1922 года по сегодняшний день станция «Ловозеро» работает непрерывно.
С тридцатых годов в связи с освоением месторождений полезных ископаемых начался период наиболее активного изучения озер Кольского полуострова. В июне 1932 года к метеорологическим наблюдениям станции добавились водомерные на озере Ловозере.
В годы Великой Отечественной войны гидрометеорологи не прекращали своих наблюдений, оказывая постоянную помощь действующей армии, флоту и авиации.
В послевоенные годы, в связи с высокими темпами развития традиционной для этого обширного тундрового района отраслью экономики – оленеводством, созданием хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, требующем хороших кормовых баз, на станции стали проводить агрометеорологические наблюдения.
В 1953 году при ГМС «Ловозеро» азбукой МОРЗЕ зазвучала кустовая радиостанция, и начался круглосуточный сбор гидрометеорологической информации с труднодоступных станций, далее все данные наблюдений радиооператоры передавали в Мурманск. Да и сейчас в кустовой радиоцентр по эфиру каждые три часа стекаются метеосводки с отдаленных станций.
В 1984 году на базе кустовой радиостанции «Ловозеро» были организованы геофизические наблюдения. Аппаратура «Арктика-С» выполняла прием сигналов наклонного зондирования ионосферы от трех передатчиков – Москва, Ленинград и о.Хейса. Сигнал регистрировался на кинопленке. С 1991 года к ним добавились наблюдения возмущенности геомагнитного поля.
Серьезный шагом в развитии геофизических наблюдений стал цифровой ионозонд «Бизон», установленный на КРС в 1996 году. Он позволил в автоматическом режиме выполнять как наклонное, так и вертикальное зондирование ионосферы. Ионограмма отображается на экране компьютера и сразу же доступна для обработки. Для геофизиков это очень важно, ведь они выполняют свои наблюдения ежечасно в связи с большой скоростью изменения параметров ионосферы.
Полученные данные оперативно передаются в ионосферно - магнитную службу Мурманского УГМС, где используются для составления прогнозов условий распространения радиоволн в Арктическом регионе. Эта информация необходима для работы подразделений связи Министерства обороны, Пограничных управлений ФСБ России и управлений МЧС.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы» выполнен ремонт здания ГМС «Ловозеро». На 2009 год запланирована модернизация геофизического оборудования станции.
В настоящее время, несмотря на почтенный возраст, ГМС «Ловозеро» в полном объеме выполняет: метеорологические (восемь синоптических сроков и два дополнительных), актинометрические (с 14.02. 2000 г. по интегратору), гидрологические, агрометеорологические наблюдения и наблюдения за состоянием окружающей среды.
Агрометеорологические наблюдения необходимы для определения благоприятных условий выпаса оленей и рационального использования пастбищ. Летом выполняются фенологические наблюдения за большим количеством сельскохозяйственных культур и дикорастущих.
Гидрологические наблюдения проводятся на пяти речных постах, одном озерном и единственном на Кольском полуострове болотном посту. На его четырех скважинах ведутся наблюдения за уровнем и температурой болотных вод, промерзанием и оттаиванием. Есть три экспедиционных поста р. Нивка, р. Воронья и самый труднодоступный - р. Сергевань. Летом, чтобы добраться до поста, гидрологи пешком преодолевают более 6 км по болотистой местности, зимой – выручает снегоход. Данные наблюдений экспедиционных речных постов ложатся в основу расчета составляющих водного баланса Серебрянского водохранилища, образовавшегося в 1970 г. после строительства Серебрянской ГЭС на р. Вороньей.
Данные всех видов наблюдений, полученные ГМС «Ловозеро», участвуют в оперативном обмене информацией, обрабатываются, обобщаются и пополняют Государственный фонд данных.
На гидрометстанции трудится стабильный коллектив высокопрофессиональных специалистов. С 1984 по 2006 г. ГМС «Ловозеро» руководил Янис Сальмонович Сылтан, прошедший большой трудовой путь в системе гидрометслужбы от радиооператора ТДС «Мыс Пикшуев» до начальника одной из самых крупной гидрометстанции Кольского полуострова. В 1999 году за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в гидрометобеспечение отраслей народного хозяйства и населения Мурманской области Янис Сальмонович награждён нагрудным знаком «Почетный работник гидрометслужбы России». Его жена Валентина Сидоровна, работавшая на станции с 1984 года, также почётный работник гидрометслужбы.
С 2006-го года коллектив ГМС «Ловозеро» возглавляет Нина Алексеевна Свиридович. Бесперебойную работу техники обеспечивает начальник кустовой радиостанции Сергей Анатольевич Иванов. Высококвалифицированный специалист-геофизик Нина Николаевна Мазай осуществляет контроль качества геофизической информации, стажирует молодых специалистов – геофизиков, направляемых на ЗГМО «Баренцбург». Из 18 сотрудников более четверти века трудятся на станции: техник-гидролог 1 категории Леонид Валентинович Каракчеев; техник-метеоролог 1 категории, ветеран труда Тамара Степановна Ескина; радиооператор 1 категории Юрий Николаевич Лазарев.
За более чем вековую историю работы станции накоплены богатейшие материалы с данными гидрометеорологических наблюдений.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Ловозеро

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Январь 2011 16:11

Изображение
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Ловозеро

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Январь 2011 16:20

30.12.04. Озвученный сюжет анучина "Мурманск. Метеостанция". Старейшей метеостанции на Кольском полуострове "Ловозеро" исполнилось 105 лет.
http://www.newstube.ru/media/anuchina-m ... ro-ispolni
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Ловозеро, М-2

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 10:33

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

115 лет со дня образования гидрометеорологической станции Ловозеро
 01.jpg
1899 году в центре Кольского полуострова, в Ловозеро-Лапландском погосте - саамском селении, возникшем близ озера Ловозеро, была открыта метеостанция с одноименным названием.
Вопрос об организации станции в этом районе не раз вставал перед Главной геофизической обсерваторией, но отдаленность от более-менее обжитого побережья Мурмана, отсутствие дорог и постоянного населения затрудняло ее создание. Благодаря усердию священника Николая Николаевича Шмакова, ставшего первым наблюдателем, 12 марта 1899 года были начаты метеорологические наблюдения.
В 1913 году из-за социальных и политических потрясений добравшихся даже в эти глухие места наблюдения были прерваны и возобновлены только в 1922 году.
В тридцатые годы активное освоение месторождений полезных ископаемых вызвало необходимость изучения озер Кольского полуострова; в 1932 г. к метеорологическим наблюдениям станции добавились водомерные на озере Ловозеро.
Во время Великой Отечественной войны гидрометеорологи продолжали производство наблюдений, оказывая постоянную помощь действующей армии, флоту и авиации.
 20.jpg
В послевоенные годы, в связи с высокими темпами развития традиционной для этого тундрового района отраслью экономики – оленеводством; созданием хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, требующем хорошие кормовые базы, на станции были организованы агрометеорологические наблюдения.
В 1953 году при ГМС Ловозеро азбукой МОРЗЕ зазвучала кустовая радиостанция, осуществляя круглосуточный сбор гидрометеорологической информации с труднодоступных станций и дальнейшую ее передачу в Мурманск.
С 1985 года на ГМС Ловозеро проводятся геофизические наблюдения. В рамках Федеральной целевой программы «Создание и развитие системы геофизического мониторинга над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы»
 20аа.jpg
на станции была осуществлена полная модернизация геофизической аппаратуры и системы связи, позволившая на новом уровне выполнять следующие виды геофизических наблюдений: вертикальное зондирование ионосферы, прием сигналов наклонного зондирования ионосферы регистрация вариаций геомагнитного поля, регистрация уровня космического радиосигнала.
В настоящее время ГМС Ловозеро продолжает успешно производить метеорологические, актинометрические, гидрологические и агрометеорологические наблюдения. Полученные данные участвуют в оперативном обмене, обрабатываются, обобщаются и пополняют Государственный фонд данных.
На гидрометстанции трудится стабильный, опытный коллектив, который с 2006-го года возглавляет Почетный работник Гидрометслужбы России Нина Алексеевна Свиридович. Работой отдела геофизического мониторинга, созданного на базе кустовой радиостанции, руководит Почетный работник Гидрометслужбы России Сергей Анатольевич Иванов. Грамотами и благодарностями Росгидромета и руководства Мурманского УГМС отмечен многолетний добросовестный труд: техника-гидролога Леонида Валентиновича Каракчеева, около сорока лет работающего на ГМС Ловозеро; техников-геофизиков Юрия Николаевича Лазарева и Юлии Викторовны Подрезовой; техника-метеоролога Лидии Юрьевны Неженец. Успешно работают и остальные члены коллектива, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ РАБОТНИКОВ И ВЕТЕРАНОВ СТАНЦИИ
с памятной датой
115-ЛЕТИЕМ
СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГМС ЛОВОЗЕРО!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Ловозеро, М-2

Сообщение fisch1 » 07 Апрель 2015 16:34

 Безымянный.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Ловозеро, М-2

Сообщение SVF » 12 Октябрь 2017 15:08

"Комсомолец Заполярья", 14 мая 1939 г. №65:
 1939-05-14-01.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения