Мыс Микулкин, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 26 Июнь 2013 09:24

Путешествие в Чешскую губу и на Северный Тиман.
25 июня 2013
© Александр Обоимов
 Мыс Микулкин.jpg
 Микулкин.jpg
Николаева и Лапина
Сверкающий мыс Микулкин
Меньше через двое суток, обогнув Канин полуостров, мы подошли к восточной его оконечности мысу Микулкин, где и расположена одноименная гидрометеорологическая станция.

Для справки: труднодоступная станция МГ-2 Мыс Микулкин, позывной «Бадан-14» Синоптический индекс: 22282
Широта - 67° 48' северная.
Долгота - 46° 40' восточная.
Рельеф местности средне-холмистый с высотами до 8 м в районе станции. К северо-западу местность плавно повышается и на расстоянии 10 км достигает высоты 110 м. Прибрежная полоса мыса шириной 2-5 км заболочена, изрезана большим количеством мелких озер мореного происхождения и покрыта каменисто-щебнистыми россыпями и валунами. Берега извилистые, сложены из обнаженных скальных пород.
Гидрометеорологическая станция открыта 15 сентября 1940 года по программе II разряда.

Не теряя времени, первым же разведочным катером я высадился на берег. Как обычно, нас встречал весь персонал станции, а он здесь самый, что ни на есть молодежный, все одного возраста – 24-25 лет: начальник метеостанции Николаев Илья, техники-метеорологи его супруга Ксения, Лапина Наташа и Зайцев Дмитрий, все они прибыли сюда три года назад, после окончания Новосибирского училища.
Ксения, правда, через несколько месяцев уехала со станции, родила прекрасную дочурку и только недавно вернулась обратно на станцию к мужу. Все живут дружно, никаких разногласий, но вот Дмитрий недавно решил поехать на другую метеостанцию, захотелось поработать подальше в Арктике. Остальные ребята в один голос говорили, что им здесь очень нравится и эти края не променяют ни на какие другие. Смотря на хрупких девчонок, я не переставал поражаться их оптимизму. Ведь станция практически находится на самом краю материковой части Европы, а они не жалуются, рассказывают о своих кулинарных подвигах и обещают за ужином всех удивить, тем более завезли свежие овощи. Как оказалось, они не единственные жители этой труднодоступной станции Северного УГМС. Кроме них на станции жили пес Ухо и кот Пушок, которые сначала с подозрением смотрели на нас, но потом быстро привыкли и то и дело мешались под ногами.
Никогда не заходящее в этих местах за горизонт солнце в летние месяцы давало возможность работать круглосуточно, чем я и не преминул воспользоваться, тем более что на судне успел хорошенько выспаться. Погода в течение суток менялась кардинально несколько раз, вроде бы только ярко светило солнышко, а за окном уже небо хмурилось и низкие свинцовые облака затмевали весь горизонт. Затишье сменялось колючим штормовым норд-остом. И так неоднократно, радовало только то, что комаров не было.
Поймав момент очередного солнечного просвета, решил сделать несколько снимков станции и красивых мест. Надо сказать,
 Мыс Микулки1.jpg
что берег на мысе Микулкин в солнечную погоду просто весь сверкает, к нему очень подошел бы эпитет – «блистательный» или «сверкающий». И все это от большого количества пород, содержащих слюду.
Мне повезло, я сразу же обнаружил очень красивый минерал флюорит, который стал очередным экспонатом моей коллекции. За мной увязался пес и кот. Ухо с громким лаем время от времени гонял чаек по берегу, Пушок перескакивал ручьи, и брезгливо тряся мокрыми лапами, упорно шел за мной, я несколько раз ласково уговаривал его вернуться, но он ни в какую. Остановившись на мысу, я выбрал наиболее удачный ракурс для снимка, присел, и только собирался нажать на затвор фотоаппарата, как почувствовал резкий толчок в плечо. От неожиданности я даже испугаться не успел, а было от чего. Ведь по моим понятиям, рядом со мной не было ни души. Услышав мурлыкание на ухо, понял – это Пушок, все-таки, устал и решил меня использовать в качестве бесплатного перевозчика. Потрепав кота за загривок, разрешил ему немного попутешествовать на моем плече, но через пять минут понял, что матерый котяра, весит не так уж и мало. Попытки согнать его долго не могли увенчаться успехом. Кот цеплялся за мою куртку и издавал истошные вопли. В конце концов, я нежно взял его за шкирку и посадил на теплый прибрежный камень.
Пушок решил позировать и позволил мне сделать несколько снимков с его участием. Обратный путь занял больше времени, потому что пришлось нести его на руках до самой метеостанции, хотя благодарностей от него я так и не дождался.
Из-за постоянно меняющейся погоды выгрузка продуктов и топлива на метеостанцию продолжалось намного больше рассчитываемого времени. Мне это было на руку, потому как выбраться с этого прекрасного места намного оказалось сложнее, чем добраться сюда. И через три дня, закончив инспекцию, я с легким сердцем покинул гостеприимную метеостанцию, на которой работает настоящая молодежная команда романтиков Арктики.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение fisch1 » 21 Май 2015 23:37

fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение fisch1 » 28 Июль 2015 18:28

 мыс Микулкин.jpg
 Ксения Николаева техник-метеоролог на МГ- 2 Мыс Микулкин.jpg
http://www.moya-planeta.ru/reports/view/segodnya_vsemirnyj_meteorologicheskij_den_10991/
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение ЧАЙКА СВ » 15 Март 2017 12:16

Нашел на старом сайте Северного УГМС: Голенищева (Ануфриева) Елизавета Константиновна
была направлена радистом-метеорологом на станцию Мыс Микулкин, годы ВОВ, её фото.
 Голенищева Е.К. (Ануфриева).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение ЧАЙКА СВ » 16 Март 2017 08:46

Ещё один документ, от туда же:
 Голенищева Е.К. документ.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение ЧАЙКА СВ » 16 Март 2017 08:48

По базе данных МО "Мемориал", награждена орденом ВОВ:
Голенищева
Елизавета Константиновна
________________________________________
В архив
Дата рождения

__.__.1921
Место рождения

Омская обл., г. Омск
Наименование награды

Орден Отечественной войны II степени
Архив

ЦАМО
Картотека

Юбилейная картотека награждений
Расположение документа

шкаф 10, ящик 21
Номер документа

176
Дата документа

06.11.1985
Автор документа

Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 519276362/
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Мыс Микулкин, МГ-2

Сообщение tolich » 25 Апрель 2018 21:22

В 1977 - 1978 г.г. работал на Мосеево , погоду брали с Микулкина , нач. там был Черемушкин - легендарная личность , все УГМС его знало...где он сейчас ? живой , нет ?
tolich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 Апрель 2018 19:25

Пред.

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения