Абрамовский Маяк, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Абрамовский Маяк, МГ-2

Сообщение Инспектор » 20 Декабрь 2008 04:22

Морская гидрометеорологическая станция 2 разряда (МГ-2, ТДС)
Широта - 66° 24' 31.5'' северная.
Долгота - 43° 16' 02.9''восточная
Станция Абрамовский Маяк открыта 01 октября 1929 года по программе II разряда.
21 октября 1938 года метеорологическая площадка перенесена на 100 м к югу от прежнего местоположения, где и находится в настоящее время.
Физико-географическое описание местности
Станция расположена на Абрамовском мысу на северо-западном берегу Мезенского залива Белого моря. Берег моря у Абрамовского мыса обрывистый, достигает высоты 25 м над уровнем моря. Рельеф окружающей местности представляет собой плоскую кочковато-болотистую тундру, изрезанную долинами мелких речек и ручьев.
Поверхность тундровая. Почвы в районе станции песчано-глеевые.
До сентября 1938 года метеорологическая площадка станции находилась на открытом месте, в 100 м от берега и в 30 м к югу от дома маяка.
С сентября 1938 года площадка расположена на открытом месте, в 200 м от берега. К югу в 160 м протекает ручей Абрамовский. Ближайшие строения высотой 6 м – дома станции и маяка – находятся в 75-100 м, соответственно, к северо-востоку и югу от площадки. Световой маяк расположен в 200 м к СЗ от метеоплощадки. За последние годы вследствие обрушения берега площадка находится в 80 м от него. Дом к северу упал в море. Служебный дом постройки 1986 года к востоку от площадки в 80 м стоит на обрыве. Станция перенесена в дом маячников в 2007 году. Новый дом построен в 2008 году.
Поверхность метеоплощадки кочковато-бугристая тундра.
Почва суглинистая, покрытая торфом.
Грунтовые воды находятся, практически, на поверхности почвы, понижаясь до глубины 0.1 - 0.5 м.
Ближайшие населенные пункты и почтовые отделения Мезенского района (в котором расположена станция) находятся: д. Койда - в 40 км к западу и д. Долгощелье - в 70 км к ЮВ.
Вид станции с вертолета
Изображение
Метеоплощадка станции
Изображение

Изображение
Изображение
Маяк см. в: Абрамовский маяк
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Абрамовский Маяк МГ-2

Сообщение Инспектор » 06 Апрель 2014 22:02

Мечта детства
http://www.whiteseakayaking.blogspot.ru/
...Утром мы встаем около 8, завтракаем. Это уже мой 6й день в походе, сегодня уже суббота, и почти все это время я не могу нормально идти по морю. Максим собирается и уходит по берегу за ягодой, а я готовлюсь к выходу в море. Максим говорит, что будет на угоре и сможет меня увидеть. Я собираюсь, одеваюсь, на берег выходит Регина - посмотреть, как я буду отчаливать. Я решаю быстро проскочить до Абрамовского маяка, там уточнить по погоде и позвонить домой. Выхожу в море быстро и аккуратно, в лодке почти сухо. Волна в море все равно неприятная, все время нужно следить за высокими волнами, да еще и часто возникают какие-то "толкунцы" на отмелях, когда волна приходит с разных сторон. Через 50 минут я прохожу 4.5 км и пристаю около Абрамовского. Высаживаюсь, подтягиваю лодку и поднимаюсь к домам. На Абрамовском мысу стоит несколько домов метеорологов, а чуть в стороне - старый маяк.
Я прохожу мимо домов, но людей не вижу, хотя некоторые двери раскрыты. Григорий, как я слышал, собирался уехать на рыбалку на озера, но тут еще должны были оставаться его жена, гостившие родственники и практикант из Новосибирска. Никого нет. Иду к маяку, залезаю на него, фотографирую окрестности. На обратном пути меня замечает собака и поднимает лай, на который выходит хозяйка. Мы разговариваем с ней минут 15-20, я уточняю по погоде, воде и течениям, рассказываю о маршруте, пробиваю тему насчет связи. Разговор как-то не очень вяжется, чувствуется, что хозяина нет дома - в дом меня сходу не приглашают, насчет звонка - тоже звучит "если вам очень нужно..". Мне в общем-то, не очень, поэтому я возвращаюсь к лодке и выхожу снова в море. Абрамовский не оправдал моих надежд, но и не задержал меня.


 DSC04736.JPG
 DSC04738.JPG
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Абрамовский Маяк МГ-2

Сообщение Инспектор » 10 Август 2014 21:24

 6CN3UQxwdtE.jpg
Метеоплощадка с АМК на новом месте
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Абрамовский Маяк, МГ-2

Сообщение Инспектор » 07 Октябрь 2014 06:16

http://www.sevmeteo.ru/press/news/749/

У самого Белого моря...
01/10/2014
Автор - Александр Обоимов.
85-летию начала наблюдений на МГ-2 Абрамовский маяк посвящается...
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Абрамовский Маяк, МГ-2

Сообщение fisch1 » 09 Март 2015 17:22

 100k--q38-051_052--(1986) Абрамовский.gif
 Топографическая карта ггц лист Q-38-051-C,D( 500 м) Абрамовский.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Абрамовский Маяк, МГ-2

Сообщение fisch1 » 06 Май 2015 20:48

 метеостанция (мыс Абрамовский).jpg
http://www.azimutx.ru/
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Абрамовский Маяк, МГ-2

Сообщение burnaut » 21 Декабрь 2016 23:09

Рейки для измерений уровня моря
 мыс Абрамовский.jpg
burnaut
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 Октябрь 2013 11:36


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения