Маяк Шоинский

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Маяк Шоинский

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Август 2008 12:06

СТО ПЯТЬДЕСЯТ СТУПЕНЕЙ В НЕБО


Шестого августа маяк «Шойна» зажегся в 50-й раз. Он появляется издали доброй надеждой для каждого. Особенно для моряков.

Шойна еще даже не брезжит на горизонте, а маяк уже угадывается крохотной точкой над дальним берегом. С каждой милей маяк становится все явственнее, отчетливее, а перед входом в устье реки вдруг предстает перед путешественником во весь рост.

Маяк - одна из главных примет Шойны. Он парит над поселком, как храм. Но с реки еще трудно представить его истинные размеры. И только вблизи, у подножия песчаной сопки или у самого маяка воочию убеждаешься в его нешуточной стати. Маяк вознесся на 33 метра вверх, а его лампа, с учетом сопки, светит на высоте 52 метров над уровнем моря. А включается она, когда здесь заканчивается полярный день и наступают навигационные сумерки. И что бы ни произошло, какие бы катаклизмы ни случились, в этот день, 6 августа, лампа должна зажечься и не гаснуть. При любой власти и любой погоде.

Нынче у маяка «Шойна» полувековой юбилей. Он был построен в 1958 году вместо отслужившего свой век старого. Выглядит «юбиляр» значительно моложе своих лет. А дело в том, что в прошлом году удалось капитально отремонтировать башню. На норвежские деньги. И теперь маяк словно сияет, привлекая всех гостей Шойны новенькой красно-белой «тельняшкой». Редко, наверное, кто удержится, чтобы не подойти и не полюбоваться на такое чудо.

Мне повезло - добрым гидом по маяку стал его начальник Алексей Николаевич Шишелов, продолжающий фамильную традицию. Начальником Терско-Орловского маяка (на Кольском полуострове) был его дед Павел Александрович. Затем эстафету перенял отец Алексея. Николай Павлович Шишелов, скончавшийся не так давно, работал на маяках всю свою жизнь. Сначала на Терско-Орловском, а затем на Шоинском. Он и передал сыну руководство маячным хозяйством, а вместе с ним семейную традицию, чувство гордости и ответственности за важное морское дело.

Одним словом, маячное дело у Алексея Шишелова, что называется, в крови. Он родился на маяке (Терско-Орловском) в 1965-м, а все свое детство, всю взрослую жизнь провел на маяке «Шойна». Разве что на три года «отлучался» на воинскую службу. На флот, конечно. Служил на эсминце «Отчаянный» командиром отделения рулевых и участвовал в двух дальних Средиземноморских походах. А после Северного флота - опять маяк. Обслуживал плавограждения, работал техником, а в 2005-м перенял от отца командование маяком.

По моим первым впечатлениям, маяк попал в надежные руки. Куда бы мы с Алексеем Шишеловым ни заглянули во время экскурсии - всюду почти образцовый, я бы сказал, флотский порядок. А таких чистых, ухоженных движков, как в дизельной, я, пожалуй, не видал нигде. Все здесь блестит, как на выставке, готовое к работе. И старые морские часы (маячники еще и хранители времени), которым более полувека, тоже идут тютелька в тютельку.

Мне, конечно, хотелось заглянуть в самое «сердце» маяка, и вместе с Алексеем мы пошли от домика к башне. У ее подножия я запрокинул голову и не смог отвести глаз от купола и причудливых антенн (радиомаяк работает круглогодично), тихо плывущих в июльском небе. Спутник мой, погремев ключами, отворил дверь, и по железной винтовой лестнице мы отправились вверх. По правде сказать, чтобы добраться до лампы, надо одолеть не 150, а 147 ступеней. Но об этом знают только начальник маяка и его коллеги. Иногда ежедневно, и не по одному разу, приходится им проделывать этот путь. Идет Алексей по-хозяйски споро, я же плетусь следом, едва переводя дыхание, прислушиваясь к гулкому эху наших шагов. Останавливаюсь, дивлюсь идеальной чистоте, с любопытством рассматриваю чугунные секции, из которых построена башня.

- Маяки неприкосновенны, как полпреды государств, - говорит Алексей Николаевич во время одной из передышек. - Но в то же время они принадлежат всему человечеству. И находятся под охраной ЮНЕСКО.

Мы открываем люк - и... вот она, лампа! Скоро она вспыхнет и прольет свет на многие мили. Алексей понимающе молчит, а я озираюсь вокруг, слышу ветер в ушах и с восторгом смотрю на игрушечные домики Шойны внизу, на пески, на тундру, на бесконечное Белое море.

- С днем рождения, маяк, - кричу я вдруг. - Не сгибайся от ветра и бури! Свети как и прежде, даря надежду каждому!


Александр АНТИПИН.
07/08/2008

Copyright © 2008, Правда Севера.
www.pravdasevera.ru
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Маяк Шоинский

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Август 2008 00:35

Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Маяк Шоинский

Сообщение Инспектор » 08 Август 2008 21:55

Новые фото Шоинского маяка (правда во время его ремонта в июне 2007 года).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вход в маяк (ремонт)
Изображение
Вид на поселок со стороны маяка.
Большая беда, поселок заносится песком
Изображение
Памятник шоинцам погибшим на фронтах ВОВ
Изображение
Изображение
Вид на поселок
Изображение
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Шоинский

Сообщение Инспектор » 15 Август 2008 10:53

Фотографии поселка Шойна из космоса в Google
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Шоинский

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Сентябрь 2008 00:39

ЖЖ
Пишет Валентин (sherif2)

Не так давно в одной из газет приводились слова из песни о Шойне - "чайки белые
над морем провожают корабли"... и гадали, чьи же это слова. Затем единогласно
решили, что так может написать только поэт Алексей Пичков, и остановились на
этом. Но, оказывается, это строки из песни, которая стала гимном Шойны. Автором
текста и композитором был военнослужащий Ашот Мнацаканов, служивший здесь в 60-е
годы. Песня нашла признание, ее пели на сцене, дома в кругу друзей, она
прижилась и полюбилась всем, и до сих пор живет.

Вот полный текст гимна Шойны:

Незаметна ты на карте,
Существуешь с давних пор.
Окружена Белым морем
И песками с трех сторон.
Здесь суровый очень климат,
Для людей он нипочем.
Добиваются успехов
Они доблестным трудом.
Небольшой поселок Шойна
От Большой земли вдали,
Чайки белые над морем
Провожают корабли.
Здесь барханам-караванам
Суждено всю жизнь идти.
Вечно будешь в моем сердце
И зимой, и летом ты.

http://sherif2.livejournal.com/
http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shwalentin/S4025227.jpg
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Маяк Шоинский

Сообщение Алексей » 02 Сентябрь 2008 01:06

Не знаю, в тему или нет.
Есть такая книга А.С.Пиньоль - В пьянящей тишине (~110 Kb)
Там про то как метеоролога отправили на остров с маяком в Антарктику (?) ну и далее по тексту. Правда там как бы фантастика.
Мне нравится.

Аннотация:
На богом забытый острой в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова – смотритель маяка – молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 Август 2008 01:30
Откуда: Санкт-Петербург

Маяк Шоинский

Сообщение Валентин » 27 Сентябрь 2008 01:46

Василий !!!! Огромное Вам спасибо за такие фотки маяка. С Уважением Валентин (sherif2)
Аватара пользователя
Валентин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 Сентябрь 2008 01:15

Маяк Шоинский

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Сентябрь 2008 18:58

Валентин пишет:Василий !!!! Огромное Вам спасибо за такие фотки маяка. С Уважением Валентин (sherif2)

Он пока "в полях" кажется, ждем :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Маяк Шоинский

Сообщение Валентин » 27 Сентябрь 2008 22:18

Изображение
После покраски.
Аватара пользователя
Валентин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 Сентябрь 2008 01:15

Маяк Шоинский

Сообщение Инспектор » 21 Октябрь 2008 11:10

Изображение
август 2008 экспедиция на НЭС "Михаил Сомов" фото Балакиной О.Н.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Шоинский

Сообщение Валентин » 24 Октябрь 2008 01:05

Василий пишет:[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/306_p8040462.jpg[/url]
август 2008 экспедиция на НЭС "Михаил Сомов" фото Балакиной О.Н.

Василий!!! Очень Вам признателен за такое прекрасное фото ... уже полчаса разглядываю и оторватся не могу... (Всё детство там прошло с 56-96 годы) Может у Вас ещё что имеется, то поделитесь пожалуйста !!!!!!!
Аватара пользователя
Валентин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 Сентябрь 2008 01:15

Re: Маяк Шоинский

Сообщение Валентин » 17 Октябрь 2009 20:39

Осталось накрыть песком только крыши. 1965 год. : 1960 год.Шоинскому маяку 2 года.Фото предоставлено Гирфановой Рашидой..jpg
1960 год. Шоинскому маяку 2 года. Фото
предоставлено Гирфановой Рашидой...
Осталось накрыть песком только крыши. 1965 год. : 1959 год.ооо.jpg
Маячные служебно - жилые дома. Примерно в 1965 году
песчаный бархан полностью засыпал их песком.
Так и стоят до сих пор не разобранные под песком.
Осталось накрыть песком только крыши. 1965 год. : Photo-011.jpg
Осталось накрыть песком только крыши. 1965 год
1960 г. Шоинскому маяку 2 года. : 1977 год.Вдали показались РОДНЫЕ берега..jpg
1977 год. Вдали показались РОДНЫЕ берега
1969 год. Доставка людей на т/х Юшар. : 1969г. Баржа.jpg
1969 год. Баржа. Доставка людей на теплоход "Юшар"
1977 год. Т/ч Юшар прибыл к берегам п.Шойна. : 1966 гШтормит.jpg
1966 год. Штормит
1985 г. Т/х Юшар стоит на рейде  реки Шойна. : 1985 год.Белоснежный пассажирский лайнер  Юшар стоит на рейде п.Шойна.jpg
1985 год. Белоснежный пассажирский лайнер "Юшар"
стоит на рейде п.Шойна
1980 год. : 1990 год.Детский сад.Дом,в котором жили Табрины,уже продавило песком..jpg
1990 год. Детский сад. Дом в котором жили Табрины
уже придавило песком..
1999г. п.Шойна. : Этот снимок сделан лётчиком АН 2   Время съёмки 12 02 1999 года Действительно  небольшой посёлок Шойна от большой земли в дали..jpg
Этот снимок сделан летчиком АН-2. Время съемки
12.02.1999 года. Действительно небольшой поселок
Шойна от большой земли в дали..
Последний раз редактировалось Валентин 24 Март 2010 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Валентин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 Сентябрь 2008 01:15

Re: Маяк Шоинский

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Октябрь 2009 20:44

Теперь уж наверное вряд ли их кто разбирать будет. :(
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Маяк Шоинский

Сообщение serdolik » 18 Октябрь 2009 03:26

Здравствуйте! Я тоже интерисуюсь маяками и всем ,что с этим связано... Пытаюсь как то тоже собрать , и кое что показать на своем скромном блоге http://uss-serdolik.blogspot.com/... У меня вопрос такого плана . Могу я использовать информацию о маяках , ссылаясь на ваши форумы? С уважением Евгений , г. Уссурийск
Аватара пользователя
serdolik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 Декабрь 2008 11:56

Re: Маяк Шоинский

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Октябрь 2009 11:59

С ссылками - конечно сколько угодно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения