Маяк Инцы

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Маяк Инцы

Сообщение Инспектор » 08 Июнь 2012 13:33

Маяк Инцы
широта 65°58' 03,02'', долгота 40°42' 43,25''
 Инцы1.jpg
 b72854c673ba.jpg

http://www.nashkraysev.ru/index.php?opt ... &Itemid=57
 30754605.jpg
Поморская деревенька Инцы прилепилась к берегу Белого моря в самой узкой его части - в Горле, где, как
 P1060499.JPG
утверждают, в хорошую погоду с Зимнего (архангельского) берега без бинокля можно разглядеть Терский (мурманский) берег, иначе говоря, Кольский полуостров. Первыми поселенцами Инцев были жители Куи в 1752 году.
На мысе Инцы находится старый маяк, копия Чесменского маяка на Онежском (Лямицком) берегу. Маяк Инцы был построен в 1898 году.
В Лоции Белого моря издания 1913 года о нем сказано по-морскому протокольно точно: "Маяк представляет продолговатое, одноэтажное, каменное, красное здание, занятое помещением маячных служащих, из средины которого, выше крыши здания, выведена маячная, красного цвета башня с маячным фонарем наверху". Население маяка Инцы в 1913 году состояло из смотрителя, четырех маячных служителей и их семей. При маяке работала и метеорологическая станция.
Лоция дает представление и о том, как жили поморы в то время. Сообщается, к примеру, что где-то в полутора верстах на правом берегу реки Большая Инца есть одноименное маяку селение из семи домов. Живут в нем 59 человек. На эти семь домов приходится: коров с быками 12 голов, 30 овец и лодок с карбасами 29 штук! Поделите примерно это хозяйство на количество домов и догадаетесь, что отнюдь не бедовали поморы на рубеже века на глухом архангельском берегу.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Инцы

Сообщение Инспектор » 06 Январь 2014 10:23

Фото отсюда
http://suvoj.moifoto.ru/130783
 3770737rsx.jpg
Вид маяка со стороны метеостанции
 3770565cic.jpg
Слева начальник маяка Инцы на фоне
побежденной им техники
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Инцы

Сообщение Инспектор » 06 Апрель 2014 22:09

Мечта детства
http://www.whiteseakayaking.blogspot.ru/

 DSC04826.JPG
...Вскоре за очередным мысом выступает маяк.
Непосредственно у маяка берег обрывистый и непригодный для подъема. Жители маяка сами выходят на берег чуть дальше, но я не знаю этого, и выбираю берег пониже не очень далеко от него. Я решаю, что смогу затянуть лодку на первую ступеньку берега (ее уже не унесет, да и лодку я всегда привязываю), а сам смогу взобраться по откосу. Причаливаю, выбираюсь на берег и иду к маяку осмотреть окрестности. Сам маяк еще царской постройки, раньше был кирпичный, а несколько лет назад его покрыли красным листовым профилем. Не так красиво, но тоже неплохо. Вокруг очень много разрушенных построек, много ржавой техники, есть какие-то сарайчики, будки. Чуть в стороне пара брошенных изб. В общем, территория просит уборки, причем капитальной. На берегу к маяку мимо меня проезжают пацаны на мопеде, навстречу им выходит Сергей - маячник. Знакомимся, я объясняю, что хочу тут остановиться на ночь, что погода хорошая и я вполне могу встать на берегу в палатке. Он приглашает меня поужинать, и пока он проверяет сетки, я переодеваюсь, развешиваю сплавное для просушки и мы вместе идем на маяк. Там довольно много помещений, потолки огромные, при этом отопление печное. Сергей говорит, что им кораблем завозят дрова, но они сами еще дополнительно пилят плавник с берега. Я ужинаю, пью чай с хозяевами и для ночлега мне предлагают одну из пустующих комнат с двумя кроватями. Я соглашаюсь, укладываюсь и тут же проваливаюсь в сон. Итоги дня я подобью позже - т.к. здесь я уже не возвращался за картами, gps и блокнотом. За день пройдено 55 км.
Утро десятого дня. Я встаю, когда слышу, что по коридору ходят люди, общаются и собираются к завтраку. На завтрак угощают свежей копченой рыбой (речной). Съедаю пару окуней - очень вкусно. За окном в море видно мелькающую спину белухи. Сергей с гостями собираются поехать на вездеходе "Странник" за морошкой и предлагают подбросить меня с лодкой примерно 7 км. Это экономит мне как минимум час гребли и я соглашаюсь. Все равно мое путешествие уже давно стало "путешествием с каяком", а не на нем. Я пакую вещи, мы привязываем лодку на крышу вездехода и едем по берегу. Из-за этого я выхожу на воду позже обычного, но сэкономил немного сил...
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Маяк Инцы

Сообщение fisch1 » 19 Март 2015 00:21

 100k--q37-081_082.Инцы.gif
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Маяк Инцы

Сообщение RusNature » 10 Апрель 2015 19:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusNature
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 Март 2015 14:38

Маяк Инцы

Сообщение fisch1 » 22 Май 2015 21:54

 Маяк Инцы. Белое море..jpg
Акварель - Анна Михайлова.Маяк Инцы. Белое море.


http://vk.com/album343004_214131452
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения