Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение Василий Гоголев » 16 Сентябрь 2011 07:05

Сначала краткие сведения о станции, а затем вопрос.

www.sakha.gov.ru/
    Международная Биологическая Станция «Лена-Норденшельд» работает с 1995 года. Здесь ежегодно работают российские и иностранные экспедиции, изучающие уникальную северную природу.Станция расположена на правом берегу Быковской протоки дельты Лены, в 70 километрах от Тикси, на территории Государственного природного заповедника «Усть-Ленский».В окрестностях станции гнездится множество птиц, на соседней горе находится колония черношапочных сурков, сравнительно недалеко от станции проходит кочевой путь стада овцебыков.На биостанции созданы прекрасные условия для работы и отдыха - одно-двух-, трехместные комнаты, лабораторные помещения, холлы, веранда, столовая, прекрасно оборудованная кухня. Мебель для биостанции была сделана в Якутске по специальному заказу. Для отдыха есть видео- и аудиомагнитофон, телевизор, телефон, настольный теннис.
    Адрес: Республика Саха (Якутия), 678400 Тикси, ул.ак.Федорова 28 кв 16, МБС «Лена-Норденшельд» тел. 8-(41167) 53490

Дальневосточный ФО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РС(Я) от 09.04.1996 N 144
"О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "ЛЕНА-НОРДЕНШЕЛЬД"
(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О МЕЖДУНАРОДНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "ЛЕНА-НОРДЕНШЕЛЬД")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 апреля 1996 г. N 144
О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "ЛЕНА-НОРДЕНШЕЛЬД"

Во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Шведским отделением Всемирного Фонда дикой природы (WWF Швеции) и Республикой Саха (Якутия) от 8 ноября 1993 года (Стокгольм), распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 1994 года и Меморандума о взаимопонимании Международной конференции по особо охраняемым территориям Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 1995 года (Упсала, Швеция) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Организовать Международную биологическую станцию "Лена-Норденшельд" в Булунском улусе Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) с правами юридического лица.
2. Утвердить Положение о биологической станции согласно приложению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеев).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Ю.КАЙДЫШЕВ


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 апреля 1996 г. N 144

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "ЛЕНА-НОРДЕНШЕЛЬД"

1. Общие положения
1.1. Международная биологическая станция (далее - МБС) "Лена-Норденшельд" образована в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Республикой Саха (Якутия) и Всемирным фондом дикой природы - WWF (Стокгольм, ноябрь 1993 года) и распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 1994 года N 195-рп для обеспечения и проведения международных научных и прикладных исследований в области изучения и охраны окружающей среды Арктики.
1.2. МБС является научно-исследовательским и производственным структурным подразделением Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), с правами юридического лица, финансируется из бюджета Республики Саха (Якутия), имеет свои расчетные счета, печать с изображением Государственного Герба Республики Саха (Якутия) и наименованием "Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд", прочие реквизиты и бланки.
1.3. МБС расположена в Булунском улусе Республики Саха (Якутия) на территории Государственного заповедника "Усть-Ленский" и относится к разряду труднодоступных вследствие удаленности от населенных пунктов и расположения в суровых физико-географических и климатических условиях Арктики.
1.4. Научно-исследовательскую деятельность на территории Государственного заповедника "Усть-Ленский" МБС осуществляет в сотрудничестве с заповедником и в соответствии с его Положением.

2. Предназначение МБС
Основное предназначение МБС заключается в:
организации и проведении комплексных исследований экосистем Арктики;
содействии заповеднику "Усть-Ленский" в проведении мониторинга состояния окружающей среды и биологического разнообразия, а также по рациональному использованию природных ресурсов, образованию и обучению.

3. Управление и структура
3.1. Координация деятельности МБС осуществляется Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), руководство - директором станции, назначаемым на должность и освобождаемым от нее Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) по согласованию с органами местного самоуправления.
3.2. Структура штата, планы работ, смета расходов и отчетность МБС утверждаются Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия).
3.3. Директор МБС несет персональную ответственность за деятельность станции, имеет право приема и увольнения сотрудников в пределах утвержденного штатного расписания и закона.
3.4. Директор МБС имеет право заключения временных трудовых соглашений и договоров на производство научно-исследовательских работ и работ по обеспечению жизнедеятельности станции, развитию ее материально-технической, хозяйственной и бытовой базы.
3.5. Для соблюдения охранного режима и обеспечения безопасности проживания и работы на МБС, вследствие расположения ее на территории Государственного заповедника "Усть-Ленский" и труднодоступности, дирекция имеет право устанавливать внутренний распорядок и правила поведения. Для штатных сотрудников устанавливается ненормированный рабочий день.
3.6. Международную научно-исследовательскую, природоохранную и просветительскую деятельность МБС координирует Попечительский Совет МБС. Членами Совета являются представители Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Секретариата Северного Форума в г. Якутске, администрации Булунского улуса, Государственного заповедника "Усть-Ленский" (директор), МБС "Лена-Норденшельд" (научный руководитель), Якутского научного центра СО РАН (Якутский институт биологии), WWF и Шведского Полярного общества.
3.7. Попечительский совет определяет основные направления научных исследований МБС, оказывает ей материальную и методологическую помощь, распространяет информацию о деятельности станции.
3.8. Научно-исследовательская и производственная деятельность на МБС проводится:
штатными сотрудниками по планам НИР;
научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями Республики Саха (Якутия), Российской Федерации и других государств;
сотрудниками, работающими по контрактам, договорам и трудовым соглашениям.
3.9. Основным документом, отражающим научно-исследовательскую деятельность МБС, является годовой отчет, представляемый Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) и Попечительскому Совету до 1 мая следующего года.
3.10. Научно-исследовательские учреждения, экспедиции и лица, проводящие научно-исследовательские работы по контрактам, обязаны представлять подробные отчеты дирекции МБС в соответствии со сроками, утвержденными в договорах и программах научно-исследовательских работ.
3.11. Финансово-хозяйственная деятельность МБС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
3.12. В целях наиболее полной реализации поставленных задач МБС имеет право:
проведения научно-исследовательских работ по всей территории арктического сектора Республики Саха (Якутия);
на международное сотрудничество в пределах установленной компетенции;
организации и проведения экспедиций, научного и экологического туризма;
проведения работ по поддержанию численности и реакклиматизации редких и исчезающих видов растений и животных, восстановлению естественного состояния нарушенных природных объектов;
разработки нормативов оплаты и использования материально-технической базы, научного потенциала станции, естественных природных объектов для научно-исследовательских, познавательных и эстетических целей;
создания и развития собственной материально-технической, производственной и бытовой базы;
создания сети отдельных стационаров, лабораторий, пунктов наблюдений и других объектов научного и хозяйственного назначения;
использования средств, полученных от научной, природоохранной, просветительской и иной деятельности, научного и экологического туризма, а также в порядке безвозмездной помощи от предприятий, граждан и их объединений, международных, иностранных организаций и частных лиц на развитие МБС и поддержку ее научного и хозяйственного потенциала.
3.13 Реорганизация и ликвидация МБС производится в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).


Уважаемые форумчане, сможете указать на карте где точно находится станция «Лена-Норденшельд» на Быковской протоке? Дело в том, что там находятся останки вертолета Ми-4, предполагаю что это может быть СССР-19249, для точного определения необходимо знать координаты станции. Спасибо.

 100921227.jpg
 100919307.jpg
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение slava_zz » 16 Сентябрь 2011 12:14

может по тому телефону в Тиксях и спросить?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение Василий Гоголев » 16 Сентябрь 2011 16:14

Так в сообщении и место указано: "... станция расположена на правом берегу Быковской протоки дельты Лены, в 70 километрах от Тикси." Место не трудно найти на карте. Но я думаю найдутся на форуме люди, которые побывали на этой станции и точно укажут точку на карте, надеюсь на это.
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение Polarstern » 14 Октябрь 2011 04:12

Василий Гоголев пишет:Уважаемые форумчане, сможете указать на карте где точно находится станция «Лена-Норденшельд» на Быковской протоке? Дело в том, что там находятся останки вертолета Ми-4, предполагаю что это может быть СССР-19249, для точного определения необходимо знать координаты станции. Спасибо.


Это такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8-4

В списке катастроф МИ-4 вроде не числится.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение Василий Гоголев » 14 Октябрь 2011 04:28

Lashmivar пишет:В списке катастроф МИ-4 вроде не числится.

Это была не катастрофа, а авария вертолета, сгорел при посадке.
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Международная биологическая станция "Лена-Норденшельд"

Сообщение fisch1 » 18 Май 2015 12:33

Авария Ми-4 Якутского УГА в районе Тикси

Тип происшествия: авария
Дата: 15 октября 1977 г.
Страна: СССР
Место происшествия: Якутская АССР, район Тикси
Тип ВС: Ми-4
Регистрация ВС: СССР-19249
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Якутское УГА, Колымо-Индигирский ОАО

Описание
Выполняя транспортно-связной полет без прогноза погоды, экипаж Тиксинской ОАЭ встретил метеоусловия хуже установленного минимума и, вместо принятия решения на возврат, продолжал полет. При посадке в условиях ограниченной видимости вертолет столкнулся с землей, опрокинулся, разрушился и сгорел. Экипаж невредим.

Сведения о воздушном судне

Тип ВС Ми-4
Регистрационный номер (id) ВС СССР-19249
Государство регистрации ВС СССР
Дата выпуска ВС 1961
Заводской номер ВС 19111
Силовая установка Б9945505


Подробные сведения

Выводы комиссии, расследовавшей АП

Причиной летного происшествия явилось грубое нарушение экипажем требований п. 4.4.7, 7.4.7 НПП ГА-71, выразившееся в принятии решения на вылет, не имея прогноза погоды, и выполнении полета при метеоусловиях хуже установленного минимума.

КВС Чернышев А.П.

http://www.airdisaster.ru/database.php?id=1877
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения