Беннета, остров

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Беннетта, остров

Сообщение Зотов Дмитрий » 29 Апрель 2009 12:38

На самом севере Новосибирских островов тянется дуга островов Де-Лонга. Острова омываются Восточно-Сибирским и Чукотским морями. К ним трудно применимо слово «омываются» — так как десять месяцев в году моря вокруг них покрыты льдом. Впервые увидел эти острова капитан Де-Лонг, который на судне «Жанетта», по заданию американской газеты, где главным редактором был Беннетт, отправился покорять северный полюс, в 1881 году судно было раздавлено льдами севернее островов. 17 дней шли по торосам, разводьям люди Де-Лонга, пока не вступили на негостеприимную холодную землю острова. Остров Де-Лонг назвал в честь главного редактора Беннетта, оплатившего экспедицию, а юго-западный мыс назвал в честь далекой жены мысом Эммы. Через три месяца Де-Лонг со своим отрядом погибнет в устье Лены, а Эмма станет вдовой. После Де-Лонга 20 лет на остров Беннетта не ступала нога человека. (Взято с: http://www.ruschudo.ru/miracles/639/)

Топографическая карта о. Беннета http://mapt5556.narod.ru/map2/indext562830.html
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Беннетта, остров

Сообщение Зотов Дмитрий » 29 Апрель 2009 12:41

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗРАСТЕ И СОСТАВЕ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД ОСТРОВА БЕННЕТА (ВОСТОЧНАЯ АРКТИКА)
© 2005 г. П. И. Федоров, Г. Б. Флеров, Д. И. Головин
Представлено академиком Ю.М. Пущаровским 13.07.2004 г.
Файл в формате .PDF здесь http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/sotrudn/fler/n_d.pdf
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Беннетта, остров

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Октябрь 2010 12:34

Эдуард Толль, искавший Землю Санникова, «вернулся» на остров Беннетта
1 октября 2010
http://sevmeteo.ru/news/2010/10/01/2091.shtml

Вчера, 30 сентября, во время стоянки судна «Михаил Сомов» у острова Беннетта экспедицией Северного УГМС, Архангельского отделения Русского географического общества, Морской арктической комплексной экспедицией Института культурного и природного наследия имени Лихачева (МАКЭ) в рамках совместного проекта «Память российской Арктики» был установлен мемориальный знак Эдуарду Толлю и его спутникам. Это один из трех знаков, которые во время осенней экспедиции на «Михаил Сомове», по словам руководителя МАКЭ Петра Боярского, «вернут культурно-историческую ауру» островам российской Арктики (напомним: еще два увековечат первопроходцев островов Геркулес и Врангеля).

Имя знаменитого полярного исследователя Эдуарда Толля, отправившегося искать Землю Санникова на шхуне «Заря» и пропавшего со спутниками в ноябре 1902 года в районе острова Беннетта, вернется на остров в Восточно-Сибирском море впервые в истории. Кстати, ящики с геологическими коллекциями и последнее письмо Толля, оставленные им на Беннетта, были найдены спасательной экспедицией адмирала Колчака в 1903 году. Письмо гласило: "Отправимся сегодня на юг. Провизии имеем на 14–20 дней. Все здоровы. Э. Толль. 26.Х.1902». Напомним: мемориальный знак Александру Колчаку на острове его имени в Карском море был установлен во время экспедиции «Михаила Сомова» в прошлом году.

«Памятными знаками должны быть отмечены все известные зимовки российской Арктики, – говорит руководитель Северного УГМС Леонид Васильев. - В следующем году при содействии Северного управления гидрометслужбы, МАКЭ планируется составить каталог всех мемориальных знаков и зимовок выдающихся исследователей арктических территорий. Это очень важно: исторические материальные свидетельства доказывают присутствие России в Арктике».
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Беннета, остров

Сообщение Ермакъ » 18 Апрель 2023 00:02

Кузнецов Н.А. Исследование объектов культурного наследия на острове Беннетта в ходе экспедиции «По следам странников Полуночной Земли» в 2022 г. [Электронный ресурс] // Сетевое научное рецензируемое издание «Журнал Института наследия». 2022. № 3 (30). URL: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/537.html
Ермакъ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 Февраль 2017 01:51


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения