Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Александр Андреев » 11 Апрель 2009 16:08

padsee пишет:
alex_andr пишет:
alex_andr пишет:В. Н. Степанов

О СУЩЕСТВОВАНИИ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ ЗЕМЕЛЬ САННИКОВА И АНДРЕЕВА



Эта статья, кстати, из разряда классических. Именно на нее непременно ссылаются авторы последущих работ об Землях Санникова и Андреева, а также о Семеновским и Васильевском островах.

Была издана в 1948 году в Трудах Второго географического съезда, том.1


padsee, спасибо за поправку :) Дома под рукой источника нет, а цифра 1947 запомнилась.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 16:09

Ну, если быть более точным - меня интересует все, что касается спасательной экспедиции А.В. Колчака 1903 года (операция по спасению Первой русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля) и островов из ископаемого льда (если быть более точным - их петрографического и минералогического состава). По экспедиции Колчака интересны конкретные документы, которые он обнаружил (дневники и письма Толля). К сожалению, все, что я нахожу в сети по этому вопросу, слишком отшлифовано чужими мыслями и догадками. Хотелось бы раздобыть непосредственное содержание указанных документов тех событий.
Вы уже мне несказанно помогли тем, что удалось найти на этом форуме - еще раз, от души, спасибо! Если можете еще чем-то помочь - это будет просто замечательно!
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Апрель 2009 16:14

Евгений Гусев
Красное Село. СПб
1.11.2007
http://www.photoline.ru/photo/1193907663
 1193907663.jpg

Восточно-Сибирское море. Остров Беннетта. Крест, установленный у мыса София в честь 100-летия спасательной экспедиции под руководством лейтенанта Императорского флота Александра Васильевича Колчака. В августе 1903 года была организована спасательная экспедиция для поисков экспедиции барона Эдуарда Васильевича Толля, которую возглавил один из будущих лидеров Белого движения. Лейтенант Колчак предложил отправиться к острову Беннета на вельботах. Академия готова была отвергнуть план как совершенно безумный, но лейтенант Колчак сказал, что возглавит поход лично, и это решило дело. 17 лет спустя, на допросе в Иркутске, адмирал Колчак рассказывал, что на острове Беннета им удалось найти следы пребывания группы Толля – четыре ящика с геологическими коллекциями и коротенькую записку: "Отправимся сегодня на юг. Провизии имеем на 14–20 дней. Все здоровы. Э. Толль. 26.Х.1902 г." Других письменных свидетельств спасательный отряд не обнаружил.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Александр Андреев » 11 Апрель 2009 16:17

Дмитрий пишет:Ну, если быть более точным - меня интересует все, что касается спасательной экспедиции А.В. Колчака 1903 года (операция по спасению Первой русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля) и островов из ископаемого льда (если быть более точным - их петрографического и минералогического состава). По экспедиции Колчака интересны конкретные документы, которые он обнаружил (дневники и письма Толля). К сожалению, все, что я нахожу в сети по этому вопросу, слишком отшлифовано чужими мыслями и догадками. Хотелось бы раздобыть непосредственное содержание указанных документов тех событий.
Вы уже мне несказанно помогли тем, что удалось найти на этом форуме - еще раз, от души, спасибо! Если можете еще чем-то помочь - это будет просто замечательно!


Видел я отчет об этой экспедиции. Находится он в музее Главной Геофизической обсерватории.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 16:22

Спасибо за фото! Как активно интересующийся этой темой, естественно, я видел его (и читал все, что касается экспедиции "Беннетта-2003", что удалось найти в сети). То, что вы пишите (по поводу спасательной экспедиции Колчака), и та информация, что вы указали, мне известны. Просто, надеюсь обнаружить что-то новое (возможно, не все результаты той экспедиции обнародованы, либо доступны). как бы то ни было, еще раз, спасибо за помощь и содействие!
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 16:23

Завидую Питерцам и иже живущим :)
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Апрель 2009 16:45

padsee пишет:В.В. Синюков
Александр Васильевич КОЛЧАК как исследователь Арктики.
Изображение

Изображение

Содержание:

Изображение

Изображение



На сайте в "Персоналиях" http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=665
Посмотрите эту книгу, вполне доступна еще наверно?
Там есть копии некоторых документов об этой экспедиции.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Апрель 2009 16:59

Дмитрий пишет:Ну, если быть более точным - меня интересует все, что касается спасательной экспедиции А.В. Колчака 1903 года (операция по спасению Первой русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля) и островов из ископаемого льда (если быть более точным - их петрографического и минералогического состава).


у нас в библиотечке лежит:

• Колчак А. В., "Лед Карского и Сибирского морей. Научные результаты Русской Полярной Экспедиции 1900—1903 гг. под начальством барона Э. В. Толля.", Записки Императорской Академии Наук, том XXVI №1., Доложено в заседании Физико-Математического Отделения 22 марта 1906 г.), С.-Петербург, 1909. [ PDF 43 666 Kb ]

Из предисловия: Предметом исследования в предлагаемой работе является исключительно морской лед, образующийся из соленой воды Севернаго Ледовитаго океана.
Основанием для этого исследования служат наблюдения над льдом в Карском и Сибирском морях, а также в районе Ледовитаго океана, расположеном к северу от Ново-Сибирских островов, произведенный Русской Полярной Экспедицей в течение 1900, 1901, 1902 и 1903 гг.


http://www.polarpost.ru/biblios.html#kolchak

может там что-то полезное будет?
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 17:23

Это уже давно скачано, спасибо! :)
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 17:45

Да, и еще пара вопросов, которые напрямую не касаются темы форума, но косвенно задевают ее:
1. Есть ли какие-либо исследовательские поселения, либо экспедиции, на острове Беннетта? Ведутся ли там какие-либо работы?
2. Как послать филателистический запрос (обычную почтовую карточку с просьбой поставить штампы станции) на остров Котельный и аэропорт "Темп" (по какому адресу?)? Я только начинаю увлекаться полярной почтой, но мне интересны не художественные конверты, либо карточки, а непосредственно штампы станций (полярных почтовых отделений), пришедшие именно на мой почтовый адрес (вы уж извините, но продажа и покупка таких вещей меня, в итоге, не заинтересовала - охото быть непосредственным участником).
Надеюсь, с этим вы мне сможете более конкретно помочь :)
Извините за неуместность.
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Апрель 2009 20:05

Дмитрий пишет:2. Как послать филателистический запрос (обычную почтовую карточку с просьбой поставить штампы станции) на остров Котельный и аэропорт "Темп" (по какому адресу?)? Я только начинаю увлекаться полярной почтой, но мне интересны не художественные конверты, либо карточки, а непосредственно штампы станций (полярных почтовых отделений), пришедшие именно на мой почтовый адрес.


Обычная практика - вкладываем "заготовки" со своим адресом в конверт, отсылаем на "имя" нач.станции/почтового отделения с описанием просьбы.
Потом - долго и терпеливо ждем.
Возвращаются обычно пара запросов из десятка.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 11 Апрель 2009 23:32

Ну, я, если честно, хотел узнать адрес станций на острове Котельный и аэропорта "Темп" :D С точки зрения техники все понятно :)
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 12 Апрель 2009 04:03

Смотрите здесь: ЯкутУГМС - http://www.polarpost.ru/f/viewforum.php?id=3
Адреса как такового нет, писать надо на Тикси (для Котельного)
:)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение Зотов Дмитрий » 12 Апрель 2009 04:06

Спасибо!
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Острова Семеновский и Васильевский (арх. Новосибирские о-ва)

Сообщение spinus » 31 Март 2012 12:19

Аэропорт Темп законсервирован в1992году.В 2011г.его посетила экспедиция в т.ч.РГО .Возможно в 2012 г. Темп реанимируют хоть частично.Смотрите на сайте RGO.ru о экспедиции на Сомове.
spinus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 Март 2012 12:08

Пред.

Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения