Радиобуй Л. П. Самсония и Я. Я. Гаккеля

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Радиобуй Л. П. Самсония и Я. Я. Гаккеля

Сообщение Александр Андреев » 22 Июль 2015 12:16

Ленинградская правда, 19 июля 1946 года

 rb_w.jpg
Автоматические разведчики Арктики

В экспериментальных мастерских Арктического института сейчас изготовляются первые три автоматических дрейфующих радиобуя. Эти остроумные автоматы конструкции научных сотрудников института Л. П. Самсония и Я. Я. Гаккеля предназначены для исследования состояния льдов и течений в высоких широтах Арктики.
Механизм буя сконструирован таким образом, что он через определенные промежутки времени (через 12 часов, через сутки и т. д.) будет посылать в эфир сигналы о воем местонахождении, т. е. сообщать свои координаты. Это даст возможность проследить весь путь буя с момента установки его на дрейфующую льдину и, следовательно, определить направление дрейфующих льдов и течений в любых труднодоступных районах Северного Ледовитого океана.
По предложению лауреата Сталинской премии профессора В. Ю. Визе конструкторы устанавливают на буе дополнительно гидростатический прибор, соединенный с радиопередатчиком. Он будет одновременно с координатами сообщать по радио условными сигналами, в каком положении находится в момент передачи буй — стоит ли он на льду или плавает в воде. Эти сведения очень важны для составления ледовых прогнозов, а следовательно, и для судоходства в аркитических морях.
Осенью текущего года первые опытные образцы автоматических радиобуев будут испытаны в Арктике.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Радиобуй Л. П. Самсония и Я. Я. Гаккеля

Сообщение Александр Андреев » 22 Июль 2015 13:06

«Московский большевик», 8 августа 1946 года

 rb_1_w.jpg
РАДИОБУИ

Арктический научно-исследовательский институт ведет большую работу по исследованию течений в Арктике. До сих пор в различные пункты Арктического бассейна выбрасывались металлические пустотелые буи. На них обозначались дата и место, где они были оставлены. Через некоторое время они подбирались судами в других районах. Таким образом определялось течение.
Группа научных сотрудников Арктического института разработала и предложила для исследования течений новые радиофицированные буи. При помощи радиосигналов, подающихся с радиобуев, специальные приборы устанавливают их местонахождение на всем пути следования. Это дает возможность определить направление течений с большой точностью. Первые радиобуи будут выброшены в ближайшее время в Карском море.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения