Квадрокоптер для Арктики

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Квадрокоптер для Арктики

Сообщение Historik » 10 Апрель 2015 18:26

 Квадрокоптер.jpg

Уникального летающего робота для исследований Арктики разработали в Морском государственном университете им. Невельского во Владивостоке. Специально созданный квадрокоптер оснащён автоматическим программным комплексом для исследования ледовой обстановки Северного морского пути, рассказал один из разработчиков, сотрудник Научно-образовательного центра университета Алексей Перцев:"Подобный робот не имеет аналогов в России. На реализацию идеи потребовалось около полугода. Над роботом работала большая группа студентов и аспирантов университета под руководством профессора Олега Букина и старшего научного сотрудника НИИ морского транспорта Тихомирова. Квадрокоптер был построен по специальному заказу и обладает повышенной устойчивостью к низким температурам. Он способен на скорости в 40 км/час вести разведку и исследование ледовых полей, летя впереди следующего по Северному морскому пути судна".
На коптере установлен разработанный в университете комплекс аппаратуры для электромагнитного зондирования толщины льда и определения содержания углеводородов в морской воде с помощью измерения её оптических параметров.
"Комплекс позволит судам выбирать безопасную дорогу во льдах, а также обнаруживать нефтяные загрязнения, что особенно актуально при добыче углеводородов на арктическом шельфе", - рассказал представитель университета.
В данное время робот проходит "полевые испытания" в пригороде Владивостока. Настоящая работа для него начнется через несколько месяцев, когда в Арктику отправится научная экспедиция "Дальневосточного плавучего университета" на учебном судне Морского университета "Профессор Хлюстин".
Создание робота велось по программе Российского научного фонда "Разработка новых методов исследования и робототехнических комплексов для обеспечения безопасности судоходства, проведения оперативного мониторинга морских акваторий и подводной среды в Арктике". Грантовая поддержка разработки составила 5 млн рублей. - http://tass.ru/nauka/1887665
Historik
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения