1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Краснознаменный Северный Флот / Флотилия СЛО.
Арктические бригады.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 10 Апрель 2012 17:06



1918-1940 гг. - только отрывочные сведения, ничего особо конкретного. А уж после войны - практически ноль.

 11111.jpeg
 PIC_0023.JPG
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 19 Апрель 2012 11:04

Фото 10-11-го годов.
Автор списка, Павел Кузьмин, говорит, что он далеко не полный.
 Кувшинка погибшие 3.JPG
 235.jpg
 КС (2).jpg
 201.jpg
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Апрель 2012 11:16

Информация о в/сл. с нижней фотографии.
Убит часовым при неосторожном обращении с оружием.
 Ермолаев ВА 1943г.jpg
Номер записи 75778287
Фамилия Ермолаев
Имя Виктор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ивановская обл., Владимирский р-н
Последнее место службы СФ, ТК-14 ОВР
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1943
Название источника информации Картотека безвозвратных потерь
Источник ЦВМА
 201.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Апрель 2012 12:04

СПИСОК ПОГИБШИХ
военнослужащих похороненных на кладбище в п.Кувшинская Салма Мурманской области в период Отечественной войны.

Изображение
 Кувшинка погибшие 3.jpg

padsee - Данные практически на всех погибших найдены. В ближайшее время соответствующие утраченные темы в разделе "Потери кораблей и судов в Арктике во время Великой Отечественной Войны 1941-1945" будут восстановлены из архивной копии форума. В списке будут указаны ссылки на темы.
Последний раз редактировалось [ Леспромхоз ] 27 Декабрь 2012 15:13, всего редактировалось 28 раз(а).
Причина: дополнение информации (ссылки)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 08 Май 2012 19:51

Посещение 1 ОБПСКР активистами форума Пограничников в августе 2011-го.
Сталкер Сергей Смирнов всё это организовал.
http://www.youtube.com/watch?v=xnhXXqrnYD4
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 13 Май 2012 12:17

9 мая 1944 года потоплены авиацией в Кувшинской Салме МО-435, МО-437, МО-439, МО-443 (лендлизовские, типа МО-1)
Вечная память героям!
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 20 Июль 2012 13:20

"Прошлое, и настоящее части уникально!
1. Довоенный период: долгое время отряд погрансудов был единственной боевой силой на Севере, в это время - массовые задержания англичан и норвежцев, таинственная гибель первой "Пурги", перебазирование из Мурманска в Кувшинку, командиры части будущие адмиралы Садников и Дианов.
2. Период войны: действия в составе Северного флота, перебазирование в Йоканьгу, гибель "Жемчуга", подвиг экипажа "Рубина", дважды погибавший "Бриллиант", командир ВМБ Дианов А.И.
3. Послевоенный период: приемка новых кораблей, походы на Новую Землю со спецзаданиями Москвы, подготовка дальневосточных кораблей к переходу Северным морским путем, служба второй "Пурги" в 1958-1959 гг.
4. Период 1960-1980 -х годов: подвиг моряков "Изумруда", спасших экипаж рыболовного траулера, смена поколений кораблей, приход "альбатросов", начало охраны исключительной экономичесской зоны, прием тральщиков от ВМФ.
5. Период 1990-х: корабли новых проектов, новые функции по охране морских биоресурсов, дивизион в Лиинахамари, походы на Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, к Шпицбергену, визиты в Исландию, Норвегию,
6. Наше время: перебазирование в Мурманск, реорганизация в Службу, новые корабли и новые способы деятельности, большие перспективы в связи с борьбой государств за влияние в Арктике.
И вся эта история должна быть наполнена именами конкретных людей и кораблей."
Автор: Зелёный Кант 75.
- 2-е и третье фото: место гибели ПСКР Бриллиант;

 1547fe9d8c23.jpg
место гибели ПСКР Бриллиант : IMG_0024.jpg
 IMG_0025.jpg
вход в Кувшинку : yjqiqmomqgj 3 008.jpg
 KUVSH1.jpg
Последний раз редактировалось Приходько 28 Декабрь 2012 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 12 Октябрь 2012 14:14

Оказывается не все из экипажа "Жемчуга" погибли в 1941. Осталось как минимум двое: это комиссар и, сопровождавший его в санаторий, матрос Федор Сачко. Ниже читайте:

 Sachko_FK.jpg
Последний матрос с «Жемчуга»

Недавно из Лиепаи (Латвия) благодаря усилиям командира поисковой группы «Либава» (поисковая организация «Патриот») Сергея Петрова (он же главный редактор проекта «Наша Победа. lv») мне передали книгу «Эстафета памяти. Воспоминания о войне и Победе». Уже после получения книги я узнал, что она издана в 2011 году под руководством Анны Протченко при содействии Генерального консульства РФ в Лиепае и (приятный сюрприз!) депутата Сейма (парламента) Латвийской Республики Валерия Агешина (с которым в одно время учились на историческом факультете Калининградского Госуниверситета).
Прежде всего, меня книга заинтересовала своей статьей-воспоминаем Федора Карповича Сачко «Морская пехота сражалась и в Заполярье». Ниже привожу текст статьи полностью:

«Перед началом войны я служил на корабле «Жемчуг», который стоял в поселке Кувшинка (пункт базирования отряда сторожевых кораблей по охране морских границ на Севере страны). Было мне в ту пору 23 года.
В июне 1941 года был направлен в командировку – сопровождал заболевшего комиссара с «Жемчуга» в санаторий НКВД, расположенный неподалеку от Уфы. Передал больного в санаторий и направился к месту прохождения службы.
Обратный путь пролегал через Бологое, где я должен был сделать пересадку. Нужный мне поезд отправлялся лишь утром. Я сидел на вокзале, когда по радио Молотов объявил о начале войны с Германией. На вокзале стояла большая очередь в кассу, люди старались уехать, кричали, плакали.
У меня билет был заранее отмечен, так как я был военнослужащим и направлялся к месту службы. Прибыв на место стоянки «Жемчуга», я узнал, что корабль отправили в море. Больше я его не видел. (Корабли СКР-27 «Жемчуг», и СКР-29 «Бриллиант» обеспечивали движение союзнических конвоев. 11 августа 1941 года «Жемчуг», находившийся в боевом дозоре, торпедированный вражеской подводной лодкой, погиб вместе со всем экипажем. – Прим. А.П.). Я пошел в морской батальон, объяснил ситуацию. Меня направили в Мурманскую область в город Полярный. Там зачислили в 1-й Северный добровольческий отряд морской пехоты командиром отделения разведки.
Из отряда отобрали 40 человек (меня в том числе) и организовали группу разведдиверсантов. Со всех взяли клятву молчать, объяснили нашу задачу и обязанности.
Неподалеку от города Полярный находился мыс Пикшуев. Немцы сосредоточили там войска, чтобы напасть и захватить город Мурманск. Мы получили приказ взорвать базу противника на полуострове и очистить его от немцев.
Ночью нас переправили на мыс. Мы взорвали базу, но при этом погибли два человека, а семеро получили ранения. Бой был страшный. Немцы опомнились, вызвали подкрепление. За нами прислали рыбацкие мотоботы, мы погрузились на них и пошли в море. В это время после бомбежки Мурманска возвращались немецкие самолеты. Они заметили нас. Так как бомб у них не было, они стали стрелять из пулеметов. В нашей группе были убитые и раненые. За выполнение этого задания всем была объявлена благодарность.
В скором времени меня направили на Кольский полуостров на катера рулевым сигнальщиком.
В октябре 1944 года был направлен на курсы мичманов в Кронштадт. После их окончания продолжил службу в отряде надводных кораблей в Кронштадте.
Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и еще 15 медалями».

Тем, кто обращает внимание на мои публикации, посвященные пограничникам-североморцам, уже стало понятно, что перед нами воспоминания, скорее всего последнего моряка с пограничного сторожевого корабля ПСК-301 (во время войны СКР-27) «Жемчуг» и, быть может, одного из последних морских пограничников Заполярья – участников Великой Отечественной войны.
В связи с тем, что Сачко Ф.К. был призван и служил в 1-ом Северном отряде пограничных судов еще до войны, значит, он знал и моего деда Михаила Паровенко – командира пограничного судна СКР-20 «Нептун», а затем и СКР-30 «Сапфир».
Удивительна судьба Федора Сачко. Начало войны он застал, находясь в командировке, из-за чего не попал на свой корабль, т.к. тот ушел в море (с началом войны пограничные корабли изменили свою дислокацию и были перебазированы из Кувшинской Салмы в Иокангу, став ядром Иокангской военно-морской базы). Вернувшись на место службы, Федор Карпович получает назначение в морскую пехоту. После того как Сачко Ф.К. стал диверсантом-разведчиком, его шансы погибнуть возрастают многократно. Вокруг него гибнут не только новые товарищи, но даже родной сторожевой корабль «Жемчуг», на который он не попал, в августе 1941 года торпедированный вражеской подводной лодкой, погибает вместе со всем экипажем. А Федор Сачко не только уцелел в этой кровавой круговерти войны, но и дожил до апреля 2012 года.
Об этом человеке впервые я узнал всего лишь через три месяца после его смерти благодаря сайту Лиепайской русской общины.
По информации сайта «Наша Победа.lv» Сачко Ф.К. похоронен 24 апреля 2012 года на Южном кладбище г.Лиепая.

Автор: Starchina.
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 25 Июль 2013 12:56

10-11 августа, в городе Мурманск, состоится встреча моряков пограничников служивших в разное время в 1 ОБПСКР.
Сбор 10-го, в 10-00, на площади Пяти углов. В программе посещение Бригады в Мурманске с выходом в Кувшинскую Салму на ПСКРе.
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 22 Ноябрь 2013 18:16

на фото - корабли 1-й Бригады от Мурманска 20-х до Мурманска сегодняшнего, Кувшинка 70-й год;
Вложения
 Корабли - ку.jpg
 Кувшинка 70.jpg
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.

1 ОБПСКР Мурманск-Кувшинская Салма-транзит, история.

Сообщение Приходько » 03 Март 2015 16:10

Он потопил "Бриллиант".

жми.doc [213 КБ Скачиваний: 520]


взято с - pycckue-ugyt.livejournal.com
Приходько
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:56
Откуда: Днепропетровск, Украина.


Вернуться в Вооруженные силы в Арктике.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения