Конвой БД-5 ( 1944 )

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сальников Константин » 05 Декабрь 2008 14:48

Иван Кукушкин пишет:Нашелся кусок из "готовящеяся книги" (кто автор - непонятно):

Выводы оставим на совести автора, но они очень спорны.
Как появился "текст Широкорада" теперь тоже понятно - в этом хотя бы ссылки на источники даются.

Извините, Иван, но моя совесть чиста.
Я не делал никаких выводов, я собрал и объединил мнения.
Что касается документа, в котором Вы, видимо, сомневаетесь, то вот он:

Изображение
С обложки содран титул, но начало строки: "Со..." явно намекает на принадлежность к секретности.

Изображение
Вглядитесь в фамилии. Неужели Мих-Мих (Сомов М.М.) не достоин того, чтоб ему верили.

Изображение
Подлинные подписи, и кого! Самого Минеева.
Кстати, вглядитесь в текст, там как раз, об одной из "безответственностей".

Это документ - 2-й лист (из под копирки), иногда, когда копирка, видимо, съезжала идёт шрифт машинки.
Что касается "автор - непонятен", то, зря Вы так. На Диксонских сайтах я достаточно известен, и я один из авторов книги "Диксон - снежной Арктики столица"
Аватара пользователя
Сальников Константин
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2008 11:55
Откуда: п. Светлогорск (Курейская ГЭС)

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Декабрь 2008 16:16

Тут я должен покаяться. Отчасти это моя вина. Мне Скай (уж буду называть так на форуме) помогал в подготовке статьи, сборе материалов. Раньше на Диксонском форуме была выложена чья эта информация и что идёт подготовка книги. Правда, сейчас на том форуме нет этой информации, я её сохранил несколько лет назад, когда собирал материалы. Вот так я потом и вышел на автора. А вот текст остался. И остался безымянным. И моя ошибка в том, что я знал, но не информировал общественность. Всё откладывал на потом, а "потом" не наступило. Хотя я сам выкладывал несколько материалов на форуме, присланных им. И фамилию я указал. Прошу прощения у Ская.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Декабрь 2008 20:08

Скай пишет:
Иван Кукушкин пишет:Нашелся кусок из "готовящеяся книги" (кто автор - непонятно):

Выводы оставим на совести автора, но они очень спорны.
Как появился "текст Широкорада" теперь тоже понятно - в этом хотя бы ссылки на источники даются.

Извините, Иван, но моя совесть чиста.
Я не делал никаких выводов, я собрал и объединил мнения.
Что касается документа, в котором Вы, видимо, сомневаетесь, то вот он:

Это документ - 2-й лист (из под копирки), иногда, когда копирка, видимо, съезжала идёт шрифт машинки.
Что касается "автор - непонятен", то, зря Вы так. На Диксонских сайтах я достаточно известен, и я один из авторов книги "Диксон - снежной Арктики столица"

Здравствуйте, категорически приветствую! :)

Уже подзабыл о чем идет речь, где и какие выводы нашлись и почему, но "автор - непонятен" это конечно не глумление злобное. Просто из найденного источника действительно не очень понятно - кто именно автор, явных указаний нет.
В любом случае - прошу извинить :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Декабрь 2008 20:58

Shulc пишет:У кого-нибудь есть информация по Коваленко Василию Ивановичу? Он был участником конвоя БД-5. С 1944 по 1977 год проработал на Диксоне. В 1972 и 1977 был в Антарктиде. Радист. Спаслись с конвоя вместе с Кириличевым Николаем. Эти фамилии есть в поисковой информации.

Найдено следующее:

ПЯТНАДЦАТАЯ СОВЕТСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1969 – 1971 гг.


Коваленко Василий Иванович 1920 Зимовка радиотехник Мирный


ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ СОВЕТСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1976–1978 гг.

Коваленко Василий Иванович 1920 Зимовка радиоинженер Молодежная


Источник:
В.В.Лукин, Н.А.Корнилов, Н.К.Дмитриев СОВЕТСКИЕ И РОССИЙСКИЕ АНТАРКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ (1955–2005 гг.)


Наверное о дальнейшей судьбе Коваленко В.И., могут что-то знать в ААНИИ или диксончане?
На форуме Диксона многие людей ищут.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Декабрь 2008 23:37

padsee пишет:Найдено следующее:

ПЯТНАДЦАТАЯ СОВЕТСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1969 – 1971 гг.


Коваленко Василий Иванович 1920 Зимовка радиотехник Мирный


ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ СОВЕТСКАЯ АНТАРКТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1976–1978 гг.

Коваленко Василий Иванович 1920 Зимовка радиоинженер Молодежная


Источник:
В.В.Лукин, Н.А.Корнилов, Н.К.Дмитриев СОВЕТСКИЕ И РОССИЙСКИЕ АНТАРКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ (1955–2005 гг.)

Вот это очень важная информация! Супер!!! Есть теперь и на что ссылаться. Спасибо за помощь. Есть дополнительный повод для интервью с его женой. А на форуме есть информация о 15 и 22 Антарктических экспедициях?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Декабрь 2008 00:23

Shulc пишет:Вот это очень важная информация! Супер!!! Есть теперь и на что ссылаться. Спасибо за помощь. Есть дополнительный повод для интервью с его женой. А на форуме есть информация о 15 и 22 Антарктических экспедициях?

С персоналом САЭ благодаря этой публикации стало проще, хотя там тоже есть пробелы.
В "Энциклопедии" на сайте конкретно по этим САЭ пока ничего нет, ссылки на Форуме по разным поводам наверняка имеются.
Информации про САЭ много, просто нужно ее "окучивать".
С конкретными людьми сложнее, вся информация выковыривается из разных источников, иногда совершенно не по теме.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Декабрь 2008 00:44

Я, конечно, не имею права требовать, но просить могу. "Окучьте"! Хотя, я понимаю, что это довольно-таки большая работа. Жена Коваленко сказала, что Василий Иванович был заядлым фотографом. У них в семье хранятся фотографии тех времён. Может быть это будут фотографии, которых ещё никто не видел. Не могу сказать точно. Но калиниградские друзья обещали помочь в сканировании фотографий, когда их принесут родственники.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Декабрь 2008 00:53

Shulc пишет:Я, конечно, не имею права требовать, но просить могу. "Окучьте"! Хотя, я понимаю, что это довольно-таки большая работа. Жена Коваленко сказала, что Василий Иванович был заядлым фотографом. У них в семье хранятся фотографии тех времён. Может быть это будут фотографии, которых ещё никто не видел. Не могу сказать точно. Но калиниградские друзья обещали помочь в сканировании фотографий, когда их принесут родственники.

Конкретно!
Это радует.

Обращение к коллегам и гостям сайта!
Будет полезна любая информация по работе РАДИО в 15-й САЭ в Мирном и 22 -й САЭ на Молодежной.
Все на форум!
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сальников Константин » 08 Декабрь 2008 09:07

padsee пишет:Наверное о дальнейшей судьбе Коваленко В.И., могут что-то знать в ААНИИ или диксончане?
На форуме Диксона многие людей ищут.

На Диксоне живёт Крылова Галина - племяница Гали Батуевой (Коваленко), дочери Коваленко В.И. Обе Гали ведут переписку. Лет семь назад, Галя Батуева говорила мне, что у отца было много старых 8-мм киноплёнок и фотографий, я тогда ей обещал помочь в оцифровке оных, но они находятся в Калининграде. Я позвоню на Диксон и постараюсь узнать калининградский адрес.
И ещё кое-что, в ОСНОВНОМ СПИСКЕ http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788 есть
222. Ковров Федор Николаевич, кладовщик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
223. Коврова Клавдия Николаевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

У меня были тётка Фёдорова Клавдия Николаевна (в девичестве Коврова), 19-го года рождения, и дядька Ковров Фёдор Николаевич (год рождения не помню), но мой отчим - Ковров Виктор Николаевич - 34-го года, а он младше Фёдора. Семья Ковровых из Архангельска.
К сожалению, Клавдия Николаевна никогда о войне не говорила, и я несколько сомневаюсь - они ли это, но много совпадений, да и работала эта семья в ГУСМП до самого его распада. Увы, все уже умерли. У К.Н. родсвенников не осталось - трагический случай; у Ф.Н. должны быть в Мурманске. Мой отчим умер четыре года назад, и где он оставил свои старые фотографии мне неизвестно, правда, насколько я помню, там нет военных, в основном 50-60-е года.
Аватара пользователя
Сальников Константин
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2008 11:55
Откуда: п. Светлогорск (Курейская ГЭС)

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Декабрь 2008 15:07

Скай пишет:
padsee пишет:Наверное о дальнейшей судьбе Коваленко В.И., могут что-то знать в ААНИИ или диксончане?
На форуме Диксона многие людей ищут.

На Диксоне живёт Крылова Галина - племяница Гали Батуевой (Коваленко), дочери Коваленко В.И. Обе Гали ведут переписку. Лет семь назад, Галя Батуева говорила мне, что у отца было много старых 8-мм киноплёнок и фотографий, я тогда ей обещал помочь в оцифровке оных, но они находятся в Калининграде. Я позвоню на Диксон и постараюсь узнать калининградский адрес.
И ещё кое-что, в ОСНОВНОМ СПИСКЕ http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788 есть
222. Ковров Федор Николаевич, кладовщик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
223. Коврова Клавдия Николаевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

У меня были тётка Фёдорова Клавдия Николаевна (в девичестве Коврова), 19-го года рождения, и дядька Ковров Фёдор Николаевич (год рождения не помню), но мой отчим - Ковров Виктор Николаевич - 34-го года, а он младше Фёдора. Семья Ковровых из Архангельска.
К сожалению, Клавдия Николаевна никогда о войне не говорила, и я несколько сомневаюсь - они ли это, но много совпадений, да и работала эта семья в ГУСМП до самого его распада. Увы, все уже умерли. У К.Н. родсвенников не осталось - трагический случай; у Ф.Н. должны быть в Мурманске. Мой отчим умер четыре года назад, и где он оставил свои старые фотографии мне неизвестно, правда, насколько я помню, там нет военных, в основном 50-60-е года.

Спасибо!
Очень надеюсь, что это тот невероятный случай, когда поиски одного человека помогут найти еще двоих!
Надеюсь Shulc уже увидел Вашу информацию, но на всякий случай скопирую сообщение на поисковую ветку.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сальников Константин » 08 Декабрь 2008 17:00

Разговаривал с Галиной Батуевой (Коваленко). Её потрясло, что мы, будучи знакомы 32 года, проработав на Диксоне бок о бок 22 года, вдруг открыли новую точку в отношениях. Обещала сегодня отнести фотографии на сканирование.
Аватара пользователя
Сальников Константин
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 Декабрь 2008 11:55
Откуда: п. Светлогорск (Курейская ГЭС)

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 09 Декабрь 2008 19:14

377. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

Фото из архива семьи Оленцовых. Фото предоставила Даша Оленцова.

Иван Макарович Оленцов.
Изображение

Иван Макарович и Зоя Егоровна.
Изображение

Зоя Егоровна и Иван Макарович.
Изображение

Семья Оленцовых.
Изображение

Семья.
Изображение

Дети.
Изображение

Владимир и Надежда (уже старше)
Изображение

Архивная справка.
Изображение

Награды, звания, знаки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удостоверение.
Изображение
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 09 Декабрь 2008 19:54

Ко мне пришло письмо от участника конвоя БД-5 Иванова Дмитрия Семёновича. Пришло давно. Во время подготовки публикации его дневниковых записей (1944 г.) о трагедии с конвоем, решил обнародовать часть его письма.

"Дело в том, что дневник пишется во время происходящих событий или на следующий день, когда мы еще не знали ничего о применении немцами впервые на Севере нового оружия, а именно бесследных и неслышных электроторпед, которые сами наводились на цель на шум винтов судна на большом расстоянии до 25-30 кабельтовых оставаясь незамеченным. Это и привело к тому, что капитан «М. Расковой» после попадания первой торпеды в борт сообщил: "Подорвался на мине". Так думал и командир конвоя капитан 1 ранга А.З. Шмелев и требовал от командиров Т-116, Т-118, Т-114 не включать «Аздики» - гидролокаторы, лучи, которых могли привести к взрыву магнитных мин. Тем более, что перед выходом конвоя из Архангельска в штабе Беломорской военной флотилии все командование конвоя тральщиков и капитан "Марины Расковой" были предупреждены о «минных полях» на их пути".

Может кто-то сможет корректно и профессионально прокомментировать эти слова?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Буйный » 16 Декабрь 2008 04:57

Shulc пишет:Может кто-то сможет корректно и профессионально прокомментировать эти слова?

Можете пообщатся с канд. ист. наук полковником Мирославом Эдуардовичем Морозовым, автором многих работ, посвященных войне на море в ВМВ.
Здесь: http://brummel.borda.ru/?1-9-0-00000049-000-80-0-1229260941

Для примера его толковая статья по теме форума: http://www.navycollection.narod.ru/battles/WWII/wunderland/wunderland.htm

С уважением.
Буйный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 04:47

Конвой БД-5 ( 1944 )

Сообщение Сергей Шулинин » 16 Декабрь 2008 05:27

Морозова мы знаем. Задал ему вопрос. Буду ждать ответа.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Пред.След.

Вернуться в Арктические конвои



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения