Н-209 (ДБ-А)

Авиатехника, люди, события - специализированные ведомства.

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Алексей54 » 19 Сентябрь 2010 19:42

Похоже, сюрпризы нас еще ждут.
Вот что можно прочитать в дневниках художника Павла Филонова:
http://www.srcc.msu.su/uni-persona/site ... n_1937.htm

Запись в дневнике П.Н.Филонова.
12 августа. Сейчас 22 ч. 35—45 м. ночи. Радио говорит: Леваневский сегодня в 18 ч. вылетел через Северный полюс на Аляску. Леваневский говорит, что сделает посадку в г. Фербенксе и продолжит полет через Канаду, Чикаго в Нью-Йорк.
Т[оварищ] Чкалов в письме т. Сталину говорит: «Я буду летать до тех пор, пока правая рука держит штурвал, а глаза видят землю». Это письмо передано по радио, когда Леваневский почти подлетал к Аляске. Его радио говорило: «Позади осталась ночь. Ожидаем солнца. Высота 6000 м».


Это значит, что неплохо было бы посмотреть и радийные архивы. Там оставляются тексты всех передач, понятно. и новостных.
Алексей54
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 Октябрь 2008 23:18

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 15 Декабрь 2010 03:43

Скоро выйдет в свет новая книга участника поисков самолета Н-209 в 80-х гг.ХХ-го века в Якутии на озере Себян-Кюэль Э.Мулдашева под названием «Пропавшее золото Леваневского»:

http://www.mkset.ru/news/highlife/12673/
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 17 Декабрь 2010 14:05

надо зарезервировать отдельный раздел в Антибреде :)
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 22 Декабрь 2010 17:48

Не видя данный материал,рано делать поспешных выводов!Что касается т.н. "золота Леваневского".Да,существует такая красивая версия (или гипотеза),что на борту самолета ДБ-А (Н-209) находился секретный груз ЦК КПСС и НКВД.Поэтому,в США на Аляске,экипаж должен был встречать представитель АМТОРГА А.Вартанян (потом-сотрудник ГРУ).Якобы,данный груз предназначался для КП США и агентуры советской разведки (внешнеполитической и военной).

Известно,что ТТД самолета ДБ-А (Н-209) было следующим:

-вес пустого без вооружения-15,4 т;
-нормальная взлетная масса-21900 кг;
-масса полезной (полной;бомбовой) нагрузки-5000-6500 кг.

Перед вылетом в США самолет ДБ-А (Н-209) имел такие ТТХ:

-вес пустого без вооружения-15,4 т;
-максимальный взлетный вес-более 35 т;
-топлива на борту-16,5 т. (сюда входит и 100 литров топлива,залитых по приказу Леваневского перед вылетом);
-экипаж+его снаряжение-1,5 т;
-жидкий и сжатый кислород+масло-920 кг.

Остаток-680 кг.,что являлся грузом:почта,сувениры,меха,итп.,что официально вез в США С.А.Леваневский.Много-ли золота могло тогда быть на борту?!Нет!А вот бриллианты (алмазы),котоые мало весят и занимают мало места,но очень дорого стоят,либо крупнокупюрная валюта,вполне быть могли.Но-это,тоже версия...Но,с авиационной или технической точки зрения,самолет Н-209 являлся,по своей сути,своего рода летающей цистерной,танкером,ибо он,почти весь под завязку,был загружен топливом,а не полезным грузом,с единственной целью-пробиться,долететь к берегам США.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Декабрь 2010 21:26

... Много-ли золота могло тогда быть на борту?!Нет!А вот бриллианты (алмазы),котоые мало весят и занимают мало места,но очень дорого стоят,либо крупнокупюрная валюта,вполне быть могли. Но-это,тоже версия...

Подобные версии, основанные лишь на физической возможности перевозки чего бы там ни было - предлагаю оставлять "за кадром" сразу.
Напридумывать можно вагоны всего.
Интересуют факты и обоснованные на фактах гипотезы.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 22 Декабрь 2010 21:58

Согласен с многоуважаемым Иваном Кукушкиным!О золоте на борту самолета Н-209 первыми давно официально сообщали якутско-чукотские поисковики-Евгений Коноплев,Э.Мулдашев,да якутские СМИ.Я-лишь подвел здесь этот итог,показывая,что это-не так.Здесь дело даже не в биографиях членов экипажа самолета (мол,все бывшие или действующие офицеры МА,а сам С.А.Леваневский-якобы дружил с чекистами),да еще и полетели на военном бомбардировщике (переделанном в гражданский полярный вариант).Ну и что?!Это-все-ерунда!Для перевозки секретных грузов за границу всегда использовалась и используется всеми странами мира дипломатическая почта (или дипканалы,вализа),которые не подвергаются никакому таможенному и пограничному досмотру никогда (даже,если между странами идет война!).К августу 1937 года у СССР и США были отлажены отличные диплом.каналы.Версия о "золоте на борту самолета" ,считаю,появилась специально,чтобы привлечь молодежь к поискам самолета.Молодежь и пипол-любят "жаренное"...Не буду судить за это журналистов,но скажу лишь одно-история подобного не терпит!О золоте тут:

http://www.newpk.ru/index.php?action=read&AId=682
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 23 Декабрь 2010 16:34

сказки Мулдашева не стоит даже вспоминать- достаточно прочитать два его рассказа про обе экспедиции на озеро
вообще с какого перепуга он чукотский поисковик?
так мы и до Логинова дойдем- он вообще нашел Н-209

груз на Н-209 был символический- пушнина- наиболее легкий из возможного
где были добыты те алмазы, что вез Н-209?
для чего на аэродроме построили "горку"?
какое там золото...
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение SVF » 23 Декабрь 2010 16:36

У Мулдашева - говорящая фамилия ... :)
Хотя, если книжку увижу - куплю. Для коллекции. А может я - мазохист? ... :)
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 23 Декабрь 2010 16:38

"Горку" на аэродроме построили в 1934 или 1935 году.Что касется поисков на озере Себян-Кюэль в Якутии,то я давно дружу с одним из поисковиков там в 80-х гг.-бывшим штурманом Владимиром Данцевым.Поэтому,я прекрасно информирован,как тогда проводились поиски...
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 23 Декабрь 2010 16:49

ну так раскажите, почему отчет Мулдашева об первом сезоне не бьет со вторым

так Н-209 с горки взлетал- или как нормальный самолет?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 23 Декабрь 2010 17:04

Понимаешь,Слава,я не имею на это морального права.Это их личное дело (поисковиков).Думаю,они потом сами все расскажут.Скажу одно,что в Якутии экспедиционный состав поисковиков в советское время состоял из двух групп-уфимской (Мулдашев,Логинов,Чванов) и якутской (ЯкутскГеология).И отношения между этими двумя группами были далеко не радужными,по причине того,что уфимцы постоянно "тянули одеяло на себя"...

Что касается взлета самолета-с горки или нет.Не знаю.На кадрах кинохроники этого не видно,по документам,воспоминаниям очевидцев-тоже.Известно только то,что самолет взлетел от здания комендатуры аэродрома.А где она тогда находилась на аэродроме,неизвестно.Но,вообще-то,любой самолет взлетает с конца ВПП.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 23 Декабрь 2010 17:24

отчего я не удивлен про одеяло на себя? :) это который Логинов? неужто он и там участвовал?

ну и зачем тогда писать про это?
"я давно дружу с одним из поисковиков там в 80-х гг.-бывшим штурманом Владимиром Данцевым.Поэтому,я прекрасно информирован,как тогда проводились поиски..."
"у нас есть такие ракеты- но мы вам про них не расскажем"
он что, боится без санкции Мулдашева что-то рассказать? он ему должен?

горка
Черток пишет- взлетали с горки, как и Чкалов-загрузка запредельная
выкинули все что можно- оставили 4 спальника на 6 человек
какая там коммерческая загрузка
отчего Чкалов золота не вез?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 23 Декабрь 2010 17:27

//Но,вообще-то,любой самолет взлетает с конца ВПП.//

ну спасибо, просветил :)
я не про отрыв, а про старт
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение Bills Bons » 23 Декабрь 2010 17:39

Слава!Ррр!Не провоцируй меня!Логинов-это тот,что из Уфы из авиаинститута.У Чкалова самолет совсем другой был.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Н-209 (ДБ-А)

Сообщение slava_zz » 23 Декабрь 2010 17:43

самолет был другой, но тоже с горки стартовал :)
Логинов слава богу другой
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Пред.След.

Вернуться в Полярная авиация СССР: "Комсеверопуть" и ГУСМП



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения