Правда Севера, 1940, № 94, 23 апреля.В ЗАЛИВЕ АБРОСИМОВА
В беседе с сотрудником «Правда Севера» полярный летник
С. А. Асямов, закончивший на-днях рейс Архангельск — Новая Земля — Архангельск рассказал о полете в залив Абросимова, где сейчас создана новая метеостанция:
— Четырехмоторный корабль «Н-306» был первым самолетом, который опустился в этом районе Новой Земли. Когда мы вылетали из Амдермы, никаких сведений о состоянии льда в заливе Абросимова, понятно, не было. Никто нас там не ждал, и появление самолета над заливом было большой неожиданностью для живущих там зимовщиков. Это — двое промышленников, которые уже пять лет безвыездно живут на Новой Земле. Зимой они занимаются охотой, добывая песца, морского зверя и белого медведя, летом ловят рыбу. Один из них —
Александр Величуткин — живет с семьей; у него жена и двое ребятишек, которые также в течение пяти лет не покидали Новую Землю.
Чтобы выбрать место для посадки, мы сделали несколько кругов на высоте 100—150 метров, а затем, чтобы определить направление ветра, сбросили пару дымовых шашек. Залив оказался отличным естественным аэродромом, на котором можно принять целую эскадрилью.
Промышленники очень радушно встретили экипаж самолета и наших пассажиров — двух новых зимовщиков залива Абросимова.