Барнео-2012

Тема: Дрейфующие станции. Ледовые, судовые, сезонные и долговременные.

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Март 2012 17:23

http://www.rgo.ru/2012/03/otkrytie-barn ... lingarova/

    Открытие “БАРНЕО-2012″: пресс-конференция с участием А. Чилингарова

    15 марта 2012 года (четверг) в Международном мультимедийном пресс-центре РАМИ «РИА Новости» состоится пресс-конференция, посвященная старту комплексной экспедиции «БАРНЕО-2012».

    Ледовая база «БАРНЕО» каждую весну дрейфует в районе Северного полюса. Ежегодно на станции работают ученые из Института Арктики и Антарктики, Института океанологии РАН, а также специалисты из Национального научного центра США (NSF). Каждый год база принимает участников молодёжной экспедиции «Лыжня России – Северный Полюс», руководителем которого является известный российский путешественник Дмитрий Шпаро.

    В 2012 году БАРНЕО откроется в начале апреля и на целый месяц станет главным научным и туристическим центром в Арктике. Организаторы экспедиции - Русское географическое общество и Ассоциация полярников России.

    Основные темы пресс-конференции:

    - проведение на базе лагеря научных исследований;
    - организация экспедиций в рамках программы обучения студентов и проекта развития экологического туризма;
    - обсуждение вопросов развертывания ледовой базы «БАРНЕО», а также организации ее работы.

    В пресс-конференции планируется участие:

    - Чилингарова Артура Николаевича, Первого вице-президента Русского географического общества, руководителя экспедиции «БАРНЕО-2012», Героя Советского Союза, Героя России;
    - Орлова Александра Валентиновича, Руководителя Экспедиционного центра Русского географического общества, начальника базы «БАРНЕО»;
    - ПИСАРЕВА Сергея Викторовича, Руководителя научной группы Экспедиции «БАРНЕО-2012», ведущего научного сотрудника Института океанологии РАН;
    - Малахова Михаила Георгиевича, Экспедиционного лидера экспедиции «БАРНЕО-2012», Героя России;
    - Легошина Андрея Донатовича, Заместителя директора Департамента оперативного управления МЧС РФ.

    Среди гостей – другие организаторы экспедиции, члены и партнеры Русского географического общества.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Март 2012 13:10

Изображение
http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=120316094029

    Дрейфующая ледовая база "Барнео" в Арктике примет туристов из 15 стран

    16-03-2012 09:40 Российская арктическая ледовая база "Барнео" в этом году примет туристов из 15 стран, сообщил лидер экспедиции "Барнео-2012" Михаил Малахов на пресс-конференции Русского географического общества в РИА Новости.

    "Барнео" - ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в районе Северного полюса, который после открытия на несколько недель становится главным центром исследовательской, туристической и спортивной деятельности в Арктике. Каждый раз база начинает дрейф на 89 градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса.

    "Туристы из полтора десятка стран прилетят в этом году на ледовую базу "Барнео"... Тенденция этого года - азиатские страны", - сказал Малахов.

    По его словам, традиционно неполярные регионы - Африка, Ближний Восток и прежде всего Азия - стали в последние годы испытывать гораздо больший интерес к Арктике. "В этом году на "Барнео" ожидается не только традиционное катание на собачьих упряжках и лыжный поход длиной 110 километров от базы к полюсу, но и свадьба", - отметил Малахов, пояснив, что церемонию в подобных экстремальных условиях решил провести один из известных норвежских путешественников, который, впрочем, предпочел сохранить это в тайне.

    Также популярным занятием среди полярных туристов, как сказал эксперт, является катание на лыжах. "Барнео" служит базой для ежегодной молодежной экстремальной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу", которую клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро в этом году организует уже в пятый раз. Семеро лыжников от 15 до 18 лет преодолеют последний отрезок до полюса - от 89 до 90 градуса северной широты. Длина маршрута составит 110 километров, юных спортсменов поведут двое взрослых, автор идеи экспедиции Матвей Шпаро и его соратник Борис Смолин.

    По информации пресс-службы клуба "Приключение", пишет ТУРИЗМ.РИА, семь участников отобраны из 43 кандидатов, прошедших в феврале подготовку в спортивном лагере на территории Карелии. Чтобы попасть в число избранных, желающим нужно было пройти отборочный тур, ответив на вопросы анкеты, причем для успеха было необходимо знание географии. Обязательным условием было также участие в региональных мероприятиях в рамках всероссийского соревнования "Лыжня России". Цель экспедиции, как пояснил представитель пресс-службы, "не только спортивная, но и образовательная, воспитательная".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение [ Леспромхоз ] » 16 Март 2012 13:53

"В этом году на "Барнео" ожидается не только традиционное катание на собачьих упряжках и лыжный поход длиной 110 километров от базы к полюсу, но и свадьба", - отметил Малахов, пояснив, что церемонию в подобных экстремальных условиях решил провести один из известных норвежских путешественников, который, впрочем, предпочел сохранить это в тайне.

Полностью здесь: http://www.b-port.com/news/item/77681.html

Бедные брачующиеся. Брачной ночи не будет, потому как - полярный день :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Март 2012 16:18

Блог barneo_polus
16 марта 2012 года http://barneo-polus.livejournal.com/13634.html

    Утром, в 9-20 местного времени, из Красноярска вылетели два вертолёта Ми-8Т авиакомпании "АэроГео". Вот теперь можно определённо сказать, что экспедиция "Барнео-2012" началась - экипажи вертолётов покинули дом на полтора месяца.

    На сегодня маршрут Ми-8 таков: в 13-45 местного времени они приземлились в Подкаменной Тунгуске для дозаправки. Следующая остановка - Игарка. Туда вертолёты прибыли в 15-20 и остались на ночёвку.

    Погода по маршруту: видимость 5000 метров, температура минус 15 градусов, штиль.

    А тем временем в Москве, а точнее в Чкаловске, идёт подготовка двух тракторов для перевозки их в аэропорт, чтобы дальше загрузить на платформах в самолёт Ил-76 - и в Мурманск
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Юрий Клименко » 16 Март 2012 20:29

ПОЛЯРНАЯ ЛОГИСТИКА-НА ПОЛЬЗУ НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ В АРКТИКЕ

http://ria.ru/arctic_news/20120315/596132922.html
Полярников с СП-39 сменят с пересадкой на станции "Барнео"
17:44 15/03/2012

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Второй состав полярников высадят на дрейфующую станцию СП-39 в конце марта с пересадкой на временной ледовой базе "Барнео", сообщил в четверг руководитель экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), начальник ледовой базы "Барнео" Александр Орлов.
"Эти работы будут проводиться по заказу Института Арктики и Антарктики... Мы доставим на льдину 14 человек, согласно заявке, поступившей от начальника Российской арктической экспедиции Владимира Соколова", - сказал он на пресс-конференции РГО в РИА Новости.
Заброска полярников на СП-39 будет произведена 29 марта, а рейс, который заберет старый состав частично или полностью, предварительно намечен на 23 апреля. "Барнео" в этой схеме будет использоваться как промежуточная база, аэропорт подскока, пояснил Орлов.
"Мы эту станцию используем как транзитную базу для обеспечения дальнейшей работы российской научной дрейфующей полярной станции "Северный Полюс-39"... Иначе, не используя нашу базу, до этой станции не долететь никому", - добавил вице-президент Русского географического общества, руководитель экспедиции "Барнео-2012" Артур Чилингаров.
Орлов отметил, что смену научного состава станции СП-39 будут осуществлять на разных этапах самолеты компании "Ютэйр-Карго" и вертолеты "Аэрогео".
Дрейфующая станция "Северный полюс-39" (СП-39) была открыта 30 сентября прошлого года, на ней работают 16 специалистов различных профилей, которые осуществляют постоянные наблюдения за характеристиками окружающей среды. Экспедиция организована институтом Арктики и Антарктики (ААНИИ) как продолжение серии уникальных высокоширотный наблюдений.

Первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс-1" была высажена на льды Центрального полярного (ныне Арктического) бассейна 21 мая 1937 года. В этот день на льдину вблизи Северного полюса самолетами Высокоширотной воздушной экспедиции были доставлены начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель. Предвоенные и военные годы прервали этот цикл исследований, но с начала 1950-х годов они были продолжены. C этого момента дрейфующие станции работали в Арктике достаточно регулярно до 1991 года. Их работа была возобновлена после 12-летнего перерыва весной 2003 года.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Март 2012 20:50

блог "Барнео в живом журнале"

    Изображение
    17 марта 2012 года
    http://barneo-polus.livejournal.com/13965.html

    На сегодняшний день мы имеем:

    Вертолёты вылетели из Игарки и к концу дня добрались до Дудинки. Завтра они должны пройти таможенный и паспортный контроль, после чего перелетят в Хатангу.

    Самолёт Ил-76 с десантной группой, двумя тракторами, тяжёлыми платформами П-7 для этих тракторов и бочками под топливо прибыли в Мурманск. Разгрузились. Завтра начнут заправлять бочки топливом для первого сброса. Пустые бочки, в количестве 380 штук, доставлены с вологодского завода в Мурманск трейлером. Туда же прибыл трейлер из Москвы с десантным оборудованием и платформами ПГС-1000 для сброса топлива.

    Пока всё идёт по плану.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Март 2012 09:29

http://nw.ria.ru/science/20120319/82104033.html

    Начнется заброска из Мурманска грузов для арктического ледового лагеря "Барнео"

    МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Доставка грузов и людей для организации ледового лагеря "Барнео" в районе Северного полюса начнется в понедельник и продлится 10-12 дней, транспортировкой займутся экипажи самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) РФ, сообщил представитель Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

    Арктический ледовый лагерь "Барнео-2012" будет работать с 1 апреля до конца месяца. Дрейфующая база "Барнео" ежегодно организуется на 89 градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса и на несколько недель становится главным центром исследовательской, туристической и спортивной деятельности в Арктике.

    Как сообщил Дрик, за три рейса самолетами Ил-76МД должно быть доставлено более 50 тонн груза, в составе которого авиационное и дизельное топливо, тракторы, палатки, генераторы, продовольствие и другое имущество.

    Особенностью полетов в северных широтах является то, что они проходят над местностью без ориентиров в отсутствии видимого горизонта, в сумерках, в сложной метеорологической и ледовой обстановке.

    Выброска груза проводится динамическим способом, без вытяжных парашютов: на предельно малой высоте за пять секунд до выброски нос самолета резко задирается вверх, и груз под своей тяжестью скатывается из грузовой кабины самолета на льдину. В этом году ВТА РФ в пятый раз с 2007 года будет задействована в доставке грузов полярникам на "Барнео".

    Помимо этого, на льдину для подготовки базы и организации лагеря будут отправлены первые десять человек.

    По словам руководителя экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), начальника ледовой базы "Барнео" Александра Орлова, трактористов на лед традиционно сбрасывают "практически вместе с тракторами". Он пояснил, что уже несколько лет штатный тракторист попадает на льдину, совершая прыжок с самолета в тандеме.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Polarstern » 19 Март 2012 16:58

По словам руководителя экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), начальника ледовой базы "Барнео" Александра Орлова, трактористов на лед традиционно сбрасывают "практически вместе с тракторами". Он пояснил, что уже несколько лет штатный тракторист попадает на льдину, совершая прыжок с самолета в тандеме.


Это же какой-то безбашенной экстрим, даже при тутошней разгильдяйской технике безопасности (в пику параноидальной у нефтянников), за это бы по шапке понадавали. Да и случись чего - страхование жизни не покрыло бы, поскольку такие случаи (прыжки с высоты и другой экстрим) там обговорены как служащие основанием для обнуления страховки. Неужели можно так не беречь своих родных русских людей, которых и так мало осталось, ради ублажения заморских туристов? Неужели урок с "Кольской" ничему не научил?
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Барнео-2012

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Март 2012 19:02

Бабло не пахнет.
Потом книжечку можно соорудить, и на теплые острова слетать.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Март 2012 20:21

блог "Барнео в живом журнале"

    19 марта 2012 года

    Утром вертолёты получили разрешение на вылет и взяли курс на Хатангу. Погода по маршруту: температура минус 11˚, видимость 3500 метров, ветер юго-восточный, 3-4 м/сек.

    Добрались до Хатанги в начале четвёртого. Здесь запланирована ночёвка.

    Посёлок Хатанга Красноярского края - один из самых северных населённых пунктов России. Основан в 1626 году. Расположен на полуострове Таймыр. Координаты: 71˚59'00" с.ш. и 102˚30'00"в.д.

    В Мурманске десантная группа готовит платформы к десантированию. Вчера весь день занималсь заливкой бочек и затяжкой платформ. К концу дня грузовые платформы для первого вылета были подготовлены.

    Сегодня с утра загрузили в самолёт подготовленные накануне платформы первой выброски. После обеда началась заливка бочек для следующего десантирования. В течение дня работу десантной группы снимали несколько телеканалов - местные телестудии, телеканал "Россия".

    На складе в Селятино (Московская обл.) продолжаются работы по подготовке лагерного оборудования для транспортировки самолётом в норвежский Лонгийир, куда через несколько дней переместится вся команда "Барнео".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Март 2012 20:30

Polarstern пишет:Это же какой-то безбашенной экстрим, даже при тутошней разгильдяйской технике безопасности (в пику параноидальной у нефтянников), за это бы по шапке понадавали. Да и случись чего - страхование жизни не покрыло бы, поскольку такие случаи (прыжки с высоты и другой экстрим) там обговорены как служащие основанием для обнуления страховки. Неужели можно так не беречь своих родных русских людей, которых и так мало осталось, ради ублажения заморских туристов? Неужели урок с "Кольской" ничему не научил?

Это не экстрим, это ЭКСПАРК. Они этим занимаются профессионально и специализируются на парашютном десантировании грузов.
В 2009 был издан неплохой альбом по истории ЭКСПАРК, "Притяжение полюсов Земли".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Polarstern » 19 Март 2012 21:52

Про грузы вопросов нет, есть такая методика десантирования грузов, но меня удивило насчет трактористов, однозначно либо это какие-то действительно экстремалы, то ли у них действительно уж очень какая-то особенная страховка (и физическая и монетарная).
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Март 2012 22:34

Мы тут конечно дикие, но не до такой же степени. :)
Еще раз - все в плане прыжков и десантирования на очень профессиональном уровне.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Барнео-2012

Сообщение Polarstern » 20 Март 2012 16:53

Ну хорошо, верю, главное чтобы людей берегли (особенно больше чем белых медведей), нас, россиян, и так мало осталось.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Барнео-2012

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Март 2012 18:51

Я активно работаю над этой проблемой :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Дрейфующие научно-исследовательские станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения