Ил-13, легенда или быль?

Авиапарк заполярья по типам самолетов
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Ил-13, легенда или быль?

Сообщение Oleg1969 » 11 Сентябрь 2023 21:55

Здравствуйте. Недавно с коллегами обсуждали видео о замене кабины экипажа на самолёте Basler BT-67 в Антарктиде. К моему заявлению, что такую же операцию делали ещё в Советские времена на Ил-14, отнеслись с недоверием. А когда я ещё уточнил, что кабину поставили от Ил-12 и самолёт в дальнейшем получил прозвище Ил-13, совсем не поверили и назвали байкой. Но я лично помню, что читал чьи-то воспоминания, где описан данный случай. На этом сайте я информации не нашёл, есть только авария, где ставили кабину от другого Ил-14. Может кто-то подскажет где найти информацию?
Oleg1969
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 25 Апрель 2020 18:07

Ил-13, легенда или быль?

Сообщение VlZamyatin » 12 Сентябрь 2023 15:31

Посмотрите передачу с О.Г. Акимовым - https://www.youtube.com/watch?v=2ENIJQPkqhI
VlZamyatin
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Ил-13, легенда или быль?

Сообщение Oleg1969 » 12 Сентябрь 2023 23:12

Большое спасибо! Получается СССР-41808 и есть Ил-13. Единственное, смущает, на 36:08 про Ил-12 сказано: "Носы возили оттуда". Получается не единственный раз? Хотя может быть и с Ил-14 СССР-04180 снимали.
Oleg1969
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 25 Апрель 2020 18:07


Вернуться в Авиапарк



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения