Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение A Geordie in Siberia » 19 Август 2020 19:11

Я видел этот Як-12 в Батагае 5 июля 1992 года. Единственная маркировка на нем - «CCCP-» на крыльях, без номеров.

Кто-нибудь знает, что это за самолет?

Мне также было бы интересно узнать, что такое значок на двери кабины. Извините, но фото не очень четкое.

Спасибо

Graeme
Вложения
 Yak-12 Batagay.jpg
Аватара пользователя
A Geordie in Siberia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 Июнь 2020 21:23

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение Василий Гоголев » 20 Август 2020 02:17

Спасибо A Geordie in Siberia!
Этот самолет был восстановлен из нескольких Як-12 в 1990-е годы в а/п Батагай участниками авиационного спортивно-технического клуба «Полярная сова». На дверях самолета логотип этого клуба. Был зарегистрирован в Федерации легкой авиации РФ, о/з ФЛА РФ-02213.
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение A Geordie in Siberia » 20 Август 2020 17:51

Василий - спасибо за быстрый и очень информативный ответ!
Аватара пользователя
A Geordie in Siberia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 Июнь 2020 21:23

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение A Geordie in Siberia » 20 Август 2020 18:07

Вы знаете имена кого-нибудь из доноров Як-12, которые использовались для его создания? (Это был единственный Як-12, который я видел в Сибири, много ли базировалось в районе Якутска?)
Аватара пользователя
A Geordie in Siberia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 Июнь 2020 21:23

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение Василий Гоголев » 21 Август 2020 02:01

A Geordie in Siberia пишет:Вы знаете имена кого-нибудь из доноров Як-12, которые использовались для его создания? (Это был единственный Як-12, который я видел в Сибири, много ли базировалось в районе Якутска?)

Клубом руководил инженер авиационно-технической базы Батагайского ОАО Шевченко Н.И. В Якутском управлении всего было около 80 самолетов Як-12, последние были списаны в начале 70-х годов...
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение Адольф Милованов » 21 Август 2020 07:20

В самом начале 1970-х целая группа Як-12 прибыла из Ленска в Чокурдах для отстрела волков. У меня сохранился фильм о начале моей работы в Чокурдахе в качестве к/в Ми-4. Но по моему номера та не разобрать (или не видно).
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение A Geordie in Siberia » 21 Август 2020 14:13

Василий Гоголев пишет:
A Geordie in Siberia пишет:Вы знаете имена кого-нибудь из доноров Як-12, которые использовались для его создания? (Это был единственный Як-12, который я видел в Сибири, много ли базировалось в районе Якутска?)

Клубом руководил инженер авиационно-технической базы Батагайского ОАО Шевченко Н.И. В Якутском управлении всего было около 80 самолетов Як-12, последние были списаны в начале 70-х годов...


Спасибо за информацию. Думаю, мой вопрос «потерялся при переводе».

Вы знаете, из каких самолетов Як-12 был создан самолет в Батагае?

Я не могу найти RF-02231 в моем списке Як-12, поэтому пытаюсь найти самолет (очевидно, более одного), который поставлял детали для него.

Интересно узнать, сколько Як-12 было в Якутском управлении.

Они выглядели достаточно прочными, но не обязательно подходили для сибирских зим.

Наверное, просто летние летчики и учебные самолеты?
Аватара пользователя
A Geordie in Siberia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 Июнь 2020 21:23

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение A Geordie in Siberia » 21 Август 2020 14:16

Адольф Милованов пишет:В самом начале 1970-х целая группа Як-12 прибыла из Ленска в Чокурдах для отстрела волков. У меня сохранился фильм о начале моей работы в Чокурдахе в качестве к/в Ми-4. Но по моему номера та не разобрать (или не видно).


Это очень интересно, спасибо, Адольф.

Мы видели только два вертолета Ми-4, один на Зырянке, другой на острове Амболев (хотя, думаю, это была всего лишь часть фюзеляжа).
Аватара пользователя
A Geordie in Siberia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 Июнь 2020 21:23

Аэропорт Батагай - неизвестный Як-12

Сообщение Василий Гоголев » 22 Август 2020 02:33

A Geordie in Siberia пишет:Вы знаете, из каких самолетов Як-12 был создан самолет в Батагае?

Нет, не знаю, думаю инженеры тоже этого не знали...

A Geordie in Siberia пишет:Я не могу найти RF-02231 в моем списке Як-12...

Самолет не был зарегистрирован в государственном реестре России, а в Федерации легкой авиации как ФЛА РФ-02231 (FLA RF-02231)...

A Geordie in Siberia пишет:Интересно узнать, сколько Як-12 было в Якутском управлении.

Около 80 самолетов было.

A Geordie in Siberia пишет:Наверное, просто летние летчики и учебные самолеты?

Нет, летали круглый год - зимой и летом.
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28


Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения