Аэродром Ягодник

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Аэродром Ягодник

Сообщение ЧАЙКА СВ » 10 Март 2016 15:48

Фото аэродрома "Ягодник" с соц. сетей.
Вложения
 а-м Ягодник.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэродром Ягодник

Сообщение ЧАЙКА СВ » 10 Март 2016 15:57

Военный аэродром "Ягодник".
26 сентября 2005 г. Сайт СОЛДАТ.РУ
Август 1991. Празднование 50-летия первого северного конвоя "Дервиш-91". Море гостей со всего света. Среди них и бывшие северные летчики, - наши да английские. В рамках программы мероприятий привезли их в Новодвинск к высокому обрыву над поймой Северной Двины, откуда открывается чудный вид на остров дачников и картофельных грядок - Ягодник. Стояли ветераны и по-детски плакали. Нахлынули воспоминания о фронтовой юности, о воздушных боях и посадках на брюхо, о погибших товарищах. Шутка ли – 23 года на острове находился военный аэродром "Ягодник". С него взлетали в сентябре 1944 г. британские "Ланкастеры" перед успешной бомбежкой "Тирпица", заправившись нашими бомбами и топливом. На нем служили несколько Героев Советского Союза, а один из них – Василий Александрович Мордин даже погиб там в 1949 г. Сколько через него прошло народа – не сосчитать!
Нет уже аэродрома, - в 1956 г. "ушел" отсюда в Катунино 95-й авиаполк, а в 1961 г. последняя воинская часть покинула остров. Осталась лишь покрытая металлическими полосами взлетная дорожка, которую местный предприниматель ныне успешно разбирает для сдачи в металлолом, да кладбище воинское, а на нем – 47 могил летчиков и техников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Пока стояла советская власть, пока еще в головах не гулял ветер "свободы" от обязанностей и традиций, за кладбищем ухаживали: приезжали школьники, военные, подновляли памятники, красили бронзовой краской таблички, отсыпали песком надгробия. Последний такой визит доброхотов состоялся аккурат к 50-летию Победы в 1995 г. С тех пор о мемориале забыли на целых 10 лет. На нем за это время вырос настоящий лес из черемухи и шиповника, да какой лес – не пройти!
В тесном сотрудничестве с администрацией Приморского района Архангельской области летом этого года мы привели в порядок воинский мемориал, а 20 сентября этого года торжественно открыли его. Дело в том, что фактически это место мемориалом не считалось. О том, что там похоронены летчики, знали все – и власти, и общественность, и поисковики. Но сколько их и кто они? На этот вопрос никто не мог дать ясного и точного ответа. Считалось, что там похоронено не более 10 человек.
Мы взялись за дело, использовав все возможные ресурсы, в первую очередь тысячи подлинных документов, что находятся в нашем распоряжении. Одновременно были проверены сведения Приморского райвоенкомата, а также Центрального военно-морского архива МО РФ в Гатчине, домашний архив исследователя авиации Севера Валерия Ивановича Иринева из Катунино. В результате список воинов, похороненных на Ягоднике, увеличился с 7 фамилий до 39, а могил – до 47. К сожалению, несмотря на все приложенные усилия, имена воинов, захороненных в 7 могилах, остались неизвестными.
Так бывает наверное только у нас. Голландцы создают Советское поле Славы, на котором захоронены 865 наших бойцов, погибших от истощения после освобождения из немецкого плена в 1945 г., и ухаживают за ним 60 лет. А у нас утрачиваются имена людей, стоявших за нас насмерть в наших же родных пенатах!!! Потом мы начинаем "благополучно" восстанавливать утраченное, если руки и совесть доходят до этого…
Не было этого раньше в той же Российской империи. Во все времена на Руси могилы погибших служивых людей почитались достойно. Их имена увековечивались грандиозными памятниками, прославлялись в песнях, прописывались на стенах храмов - Храм Христа Спасителя тому подтверждение. И только в последние 80 лет этот простой закон человеческого бытия был перевернут с ног на голову: погибшим героям - забвение, живым - невнимание. Ненормально это, не по-людски!
Во избежание подобных прецедентов в будущем нами подготовлен паспорт мемориала с подробным описанием каждого захоронения и их цветными фотографиями. Всего сделано 3 экземпляра паспорта: 1 – в Приморский военкомат, 1 – в Катунинскую среднюю школу, ученики которой взяли над мемориалом шефство, 1 – у нас. Даст Бог, сообща легче будет ухаживать за мемориалом.
Прощаясь после открытия, Приморский райвоенком подполковник Е.В.Клевцов предложил: "Дай загодя знать на следующий год – я весь личный состав военкомата выставлю в этот десант, офицеры молодость вспомнят!" С ними вскладчину катунинские дети да архангельские поисковики – вот и дело сладится!
Список лиц, упокоенных на острове Ягодник, опубликован в разделе "Чтобы помнили". Фотографии с места событий открывают наш новый раздел "Фотогалерея".
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэродром Ягодник

Сообщение ЧАЙКА СВ » 10 Март 2016 16:00

Ещё фото из интернета.
Вложения
 ягодник.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения