Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 14 Февраль 2013 09:56

Возобновляются пассажирские рейсы в Амдерму
23 февраля будет осуществлён первый пассажирский рейс в этом году в посёлок Адмерма. Компания «Нордавиа – региональные авиалинии» возобновляет полёты на воздушном судне АН-24 по маршруту Архангельск — Нарьян-Мар – Амдерма и обратно. В авиакассах появились в продаже билеты на рейсы 23 февраля и 9 марта, на остальные даты пока расписания нет.



Планируется, что рейсы в Амдерму будут организованы один раз в две недели. Как пояснил глава МО «Амдерминский сельсовет» Владимир Чунихин с октября по настоящее время не осуществлялись пассажирские перевозки гражданской авиацией в связи с полярными ночами и ввиду того, что светосигнальная система на взлётно-посадочной полосе амдерминского аэропорта не имеет соответствующего сертификата для приёма воздушных судов типа Ан-24.

Надо отметить, что в этот период амдерминцы не были отрезаны от жизни на «большой» земле, выполнялись рейсы Нарьян-Марского объединённого авиаотряда по маршруту Нарьян-Мар – Каратайка – Варнек – Амдерма и обратно. «Нас не устраивала квота для Амдермы по остаточному принципу. Зачастую не больше одного пассажира брали на борт. Это очень мало. Также очень долго идёт почта – почти месяц. Поэтому необходимо ставить вопрос о введении регулярного рейса вертолётами Нарьян-Мар – Амдерма не меньше 1 раза в две недели», - подчеркнул Владимир Чунихин.
Сайт Администрации Ненецкого АО, 13 февраля 2013
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 14 Февраль 2013 10:11

 аэропорт амдерма.jpg
А́мдерма — гражданский региональный аэропорт посёлка Амдерма, Ненецкий АО. До начала 1990-х годов использовался также как военный аэродром.

Аэродром Амдерма 2 класса, способен принимать самолёты Ил-76, Ту-134 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Максимальный взлётный вес воздушного судна 200 тонн.

В аэропорт Амдерма два раза в месяц выполняются рейсы авиакомпании Нордавиа на самолёте Ан-24 по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар - Амдерма, а также два раза в месяц рейсы из Нарьян-Мара на самолёте Ан-2 или вертолёте Ми-8 ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд".

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение Александр Кот » 14 Февраль 2013 20:07

 Амдерма.jpg
 Аэродром Амдерма.jpg
 Амдерма руление стоянка.jpg

Поможем, чем можем!
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 18 Февраль 2013 14:36

Нордавиа вернулась в Амдерму

Компания «Нордавиа - региональные авиалинии» возобновляет полеты на воздушном судне Ан-24 по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар - Амдерма и обратно.
В авиакассах появились в продаже билеты на рейсы 23 февраля и 9 марта, на остальные даты пока расписания нет.
Планируется, что рейсы в Амдерму будут организованы один раз в две недели. Как пояснил глава МО «Амдерминский сельсовет» Владимир Чунихин, с октября по настоящее время не осуществлялись пассажирские перевозки гражданской авиацией в связи с полярными ночами и ввиду того, что светосигнальная система на взлетно-посадочной полосе амдерминского аэропорта не имеет соответствующего сертификата для приема воздушных судов типа Ан-24.
Надо отметить, что в этот период амдерминцы не были отрезаны от жизни на Большой земле, так как выполнялись рейсы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда по маршруту Нарьян-Мар - Каратайка - Варнек - Амдерма и обратно.
- Нас не устраивала квота для Амдермы по остаточному принципу. Зачастую не больше одного пассажира брали на борт. Это очень мало. Также очень долго идет почта - почти месяц. Поэтому необходимо ставить вопрос о введении регулярного рейса вертолетами Нарьян-Мар - Амдерма не меньше одного раза в две недели, - подчеркнул Владимир Чунихин.

Управление ИнформСвязь Ненецкий АО
Газета "Нарьяна-Вындер", Выпуск от 16 февраля 2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Апрель 2013 09:12

В Заполярье может появиться единая унифицированная сеть аэропортов
На базе Аэропорта «Амдерма» может быть создана сеть заполярных аэропортовых комплексов. С такой инициативой выступил Губернатор Игорь Федоров на совещании в Санкт-Петербурге в Представительстве Президента России в Северо-Западном федеральном округе.


Как отметил Игорь Федоров, нормальное функционирование взлетно-посадочных полос, вертолетных площадок в населенных пунктах Крайнего Севера возможно в условиях единого управления и применения стандартных подходов. Это касается, в том числе, ремонтной базы и использования однотипных воздушных судов, которые необходимо целенаправленно закупать в рамках профильной федеральной программы.


В Правительство страны будет направлено предложение Ненецкого округа о создании единого федерального казенного учреждения, в задачи которого будет входить содержание и обслуживание аэропортовых комплексов за счет средств федерального бюджета. На совещании, под председательством полпреда Президента Владимира Булавина и с участием Министра транспорта России Максима Соколова, обсудили и вопрос межрегиональных авиаперевозок. Авиаперевозки на местных линиях субсидирует округ. На финансирование межрегиональных ― в Москву, Санкт-Петербург, Сыктывкар и Усинск выделяет средства федеральный бюджет. Игорь Федоров вышел с инициативой включить в этот перечень рейс на Архангельск, как наиболее востребованный.

«Вопросы развития эффективной системы регионального авиационного обслуживания арктических районов России таких, как Ненецкий округ, где авиация является единственным средством транспортного сообщения, требуют более пристального внимания со стороны федеральных властей и должны рассматриваться в приоритетном порядке», ― сказал в завершении своего выступления в Представительстве губернатор НАО Игорь Федоров.
Сайт ТРК "СЕВЕР", от 22.04.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 12 Март 2015 09:00

Игорь Кошин: «Реконструкция аэропорта Амдермы является стратегически важной задачей в процессе освоения российской Арктики»
12 марта 2015 г.|08:43 Сайт Администрации Ненецкого АО

В Ненецком автономном округе продолжаются работы по реконструкции аэропорта Амдерма. Мероприятия проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Разработкой проектно-сметной документации для реконструкции аэропорта занимается ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» из Санкт-Петербурга. В настоящий момент документация для проведения реконструкции подготовлена и находится на госэкспертизе, сообщили в Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.
Для обеспечения требуемого уровня безопасности полетов и сохранения аэропорта в составе национальной опорной аэропортовой сети на ближайшие два года запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежных дорожек и перрона. Общий объем работ по реконструкции аэропорта за счет средств федерального бюджета составляет 781,6 млн. рублей.
Как заявлял ранее губернатор Ненецкого автономного округа, реконструкция этого аэропорта является одним из приоритетов развития и освоения арктического шельфа России.
- Необходимость возрождения и развития заполярной авиации является немаловажной составляющей в выстраивании государственной системы сохранения и развития Арктики, - подчеркнул Игорь Кошин.
По словам генерального директора ФКП «Аэропорт Амдерма» Михаила Соболева, взлетно-посадочная полоса находится в хорошем состоянии, поэтому ее реконструкция будет минимальной. Значительной реконструкции подвергнется перрон и санитарно-защитные зоны. Кроме того, по словам руководителя предприятия, один из самых важных этапов реконструкции - установка новой светосистемы. Дело в том, что светополоса, созданная еще в советские годы, не сертифицирована, в связи с чем правила Росавиации не позволяют ее использовать.
Напомним, в 2014 году ФКП «Аэропорт Амдерма» приобрело за счет средств федерального бюджета и в соответствии с программой деятельности предприятия новую технику. Это снегоуборочная машина, топливозаправщик «Урал», бульдозер, комбинированная машина «Мустанг-4000», а также квадроцикл и снегоход для службы безопасности аэропорта.
В прошлом году в здании аэропорта произвели ремонт: заменили кровлю, оконные блоки и систему отопления, реконструировали фасад. Ранее в здании аэровокзала установили досмотровое оборудование. Два интроскопа для досмотра ручной клади и багажа и два стационарных металлодетектора функционируют уже с марта 2012 года.
Кроме того, в 2014 году произведен ремонт службы ГСМ. В частности предприятие увеличил отопливный парк на 500 тонн. Ранее в навигацию завозили 200-250 тонн авиационного бензина. Теперь этот показатель составляет 940 тонн.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 02 Июль 2015 14:25

Две фотки аэропорта Амдерма - прошлое и настоящее.

 01.jpg
 013.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение Polarstern » 02 Июль 2015 21:51

Хорошо, что дело идет на поправку. А то в 1907 году - был почти "гоод призрак", даже был репортаж НТВ об этом:

Профессия репортер – Город которого нет (2007.02.17)
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение ББК-10 » 02 Июль 2015 21:59

Хорошо, что дело идет на поправку. А то в 1907 году - был почти "гоод призрак", даже был репортаж НТВ об этом:

Ну, не знаю что там было в 1907 году :)
В 1989 все еще было более или менее нормально.
Смотреть не стану... Понятно что хрень...

А тема здесь
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Аэропорт Амдерма (Ненецкий АО)

Сообщение Polarstern » 03 Июль 2015 01:24

Извиняюсь за очепятку, в 2007 году. Вроде бы шла речь о полном закрытии аэропорта. Также там уникальная любительская съемка советских времен. Так что думаю, не все там муть.

В принципе на ютубе много видео о Амдерме, но, к сожалению несколько депрессивного толка.

Довольно интересна эта старинная съемка начала 70х:



А вот свежее видео о отремонтированном аэропорте:



Приятно видеть, что действительно потихоньку приводят в порядок.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения