Популизировать арктическую тематику всеми способами

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Юрий Клименко » 22 Апрель 2018 19:45

На сайте петербургской интернет-газеты появился небольшой простенький проектик,популяризирующий Арктику.

https://www.fontanka.ru/longreads/spbarctic/

Арктика
как коллекция
Оказывается, историю освоения крайнего севера вполне можно изучать по почтовым маркам и конвертам. «Фонтанка» создала небольшой полярный альбом, в котором есть старинные ледоколы, героические дрейфы и увлекательный арктический туризм.
Фото: pixabay.com
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Юрий Клименко » 07 Август 2020 20:11

С подстраховочкой ледоколами,полагаю... :scratch:

https://www.fontanka.ru/2020/08/07/69409924/

07.08.2020 17:05

Барк «Седов» впервые в истории пройдет по Северному морскому пути
Барк «Седов» под парусами отправится в экспедицию по Северному морскому пути. Переход судна такого класса по этому маршруту не имеет аналогов в истории, сообщили в Росрыболовстве.

Как сообщили в Росрыболовстве 7 августа, торжественные проводы в порту Владивостока состоятся 18 августа. Судно посетит Певек, Сабетту, Мурманск и завершит маршрут в порту Калининграда 15 ноября.



Маршрут экспедиции поделен на 4 перехода. Первый — из Владивостока в Певек. «Седов» пройдет по водам Шантарского архипелага, где в этот период можно наблюдать гренландских китов, занесенных в Красную книгу. Из Певека он отправится в Сабетту. Из неё в Мурманск, с остановкой на архипелаге Новая земля, где члены экипажа установят памятник в честь великого гидрографа и полярного исследователя Георгия Седова. А оттуда уже отправятся в Калининград.

«Экспедиция через арктические моря позволит привлечь внимание мировой общественности к вопросу рационального и бережного освоения этой части Мирового океана, к проблемам экологии, а также продемонстрирует безопасность СМП как регулярной транспортной артерии, соединяющей Запад с Востоком», — рассказали в пресс-службе Росрыболовства.

Барк Росрыболовства «Седов» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Оно было построено на верфи Круппа в Киле в 1921 году. Длина — 117,5 метра, водоизмещение 7320 тонн, экипаж — 240 человек, площадь парусов — 4192 квадратных метра. Судно было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. Во время Второй мировой войны (1939–1945) барк ходил в Балтийском море под германским военно-морским флагом. После войны Советский Союз получил «Коммондор Йонсон» по репарации вместе с другими немецкими парусными судами. В 2006 и 2010 годах «Седов» совершил высокоширотные арктические экспедиции, в 2013 году в Санкт-Петербурге завершил свое первое кругосветное плавание.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Юрий Клименко » 13 Сентябрь 2020 10:06

http://fish.gov.ru/obiedinennaya-press- ... -egvekinot

Барк «Седов» посетил порт Эгвекинот

Опубликовано: 11 сентября 2020 11:41 Просмотров: 234 Печать
На учебном паруснике Росрыболовства «Седов» утром 11 сентября состоялось торжественное построение в честь захода в первый порт акватории Северного морского пути, по маршруту которого «Седов» следует в порт приписки Калининград. На мероприятии присутствовал глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко и представители администрации. Заход в залив сопровождали горбатые киты.

После торжественной встречи для экипажа и курсантов была организована культурная программа. Экипаж и курсанты ознакомились со знаком полярного круга, посетили краеведческий музей, возложили венки к памятнику летчикам, которые погибли во время перегонки самолетов по трассе Аляска-Сибирь в период Великой Отечественной войны.

Для жителей и гостей Эгвекинота был открыт борт для посещения. Отход «Седова» сопровождался салютом.

Переход парусника «Седов» из Владивостока до порта приписки Калининграда Северным морским путем продлится с 19 августа до 15 ноября 2020 года – всего 8 305 морских миль и 78 суток. По маршруту Северного морского пути «Седов» зайдет в порты Петропавловска-Камчатского, Эгевекинота, Певека, Сабетты, Мурманска.

Экспедиция «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы.

Помимо обучающих и научно-практических задач экспедиция имеет большое символическое значение и призвана привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, продемонстрировать транспортный потенциал кратчайшего маршрута между Востоком и Западом.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Ключевые слова: Экспедиция «Северный морской путь»
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Капасёв » 14 Сентябрь 2020 23:50

СЕДОВ 7946356
67 57,2 СЕВ; 175 50,3 ВОСТ3127,6
ЕТА ПЕВЕК 1709/2300 МСК
Это сообщает Управление СМП, данные на 12 Москвы вчера:
http://www.nsra.ru/ru/operativnaya_info ... o_smp.html
Только они попутали западную долготу с восточной и получается что барк находился в центре округа в верховья реки Большой Пыкарваам, до сих пор ожидающей туристов-водников.
Если долгота в реале была западная, то получается, что он был возле Ванкарема недалеко от места гибели "Челюскина"
Кстати, редкая сводка СМП обходится без казусов с долготами!
Аватара пользователя
Капасёв
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 Январь 2014 14:01

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Юрий Клименко » 12 Март 2021 19:27

В День ФСИН сфонтанировала сия инфа...

https://www.fontanka.ru/2021/03/12/69808511/

12.03.2021 14:22

Осуждённых в России будут привлекать к работам по очистке территорий в Арктике
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России достигла договорённости с властями Красноярского края о привлечении осужденных к принудительным работам по очистке от загрязнений Арктической зоны. Об этом в ходе X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заявила начальник управления ФСИН по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Елена Коробкова, сообщает 12 марта ТАСС.

«Территориальными органами ФСИН, относящимися к Арктической зоне, во взаимодействии с властями субъектов прорабатывается вопрос привлечения осуждённых к принудительным работам для очистки Арктической зоны от загрязнения, в том числе с возможностью располагаться в мобильных модульных конструкциях для проживания осуждённых», — отметила представитель ФСИН.

Елена Коробкова подчеркнула, что администрация города Норильска уже предоставила здание для создания исправительного центра с возможностью размещения 56 человек. В ноябре этого года он будет введён в эксплуатацию. Вопрос о возможности размещения подобного центра также рассматривается в Архангельской области.

Принудительные работы как вид наказания для заключённых применяются в России с 2017 года. Осуждённые живут в общежитиях и привлекаются к работам в организациях в основном на работах, не требующих специальной квалификации. Они получают зарплату на уровне не ниже МРОТ.

Ранее «Фонтанка» писала о планах Минюста к 2030 году сократить количество заключённых в России в 1,5 раза.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Популизировать арктическую тематику всеми способами

Сообщение Юрий Клименко » 12 Июль 2022 01:15

https://arcticsalon.ru/

Прикоснитесь к Арктике в Петербурге!
С 19 по 21 августа 2022 года на территории Петропавловской крепости состоится «Арктический салон» – комплекс тематических мероприятий, посвященный роли Санкт-Петербурга как ключевого центра компетенций в вопросах освоения и развития Арктики. Мероприятия пройдут в формате полярных станций, погружая всех участников в атмосферу арктических экспедиций. Организатор мероприятия – Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В рамках Арктического салона для всех жителей и гостей города будет организована деловая и культурная программы, в том числе арктический квест для молодежи, демонстрация уникальной арктической техники, производимой петербургскими предприятиями, показы арктических кинофильмов, экскурсии по арктическим маршрутам по Санкт-Петербургу, детские интерактивы и мастер-классы, выступления музыкальных коллективов и многое другое.

В Инженерном доме Петропавловской крепости с 19 августа по 4 сентября 2022 года будет открыта интерактивная выставка «Путешествие в Арктику», экспозиция которой расскажет о жизни людей в Арктике, уникальной природе, быте и культуре северных регионов, а также роли Санкт-Петербурга в открытии северных территорий и обеспечении комфортного проживания в Арктике.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения