Комитет по Арктике в Смольном

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 14 Февраль 2018 22:29

До джекпота не добрали... :(

http://www.fontanka.ru/2018/02/14/127/

В смольнинском комитете по делам Арктики будут работать 77 человек
Смольный определился с предельной численностью работников нового комитета, который будет заниматься вопросами Арктики. Специалистами по делам вечной мерзлоты станут максимум 77 человек.

Информация о штате комитета содержится в распоряжении городского правительства, опубликованном на сайте Смольного 14 февраля. 71 позиция относится к должностям государственной гражданской службы, оставшиеся шесть — нет. Если посмотреть на аналогичные показатели других комитетов, то новое ведомство можно сравнить с комитетом по физкультуре и спорту, где установлен такой же предел, комитетом по внешним связям (78) и комитетом по культуре (76). Для сравнения, в комитете по благоустройству работает 111 человек, в комитете имущественных отношений — 442, в комфине — 553.

Создание комитета должно быть завершено к марту. Ранее «Фонтанка» писала о том, что курировать его работу будет новый вице-губернатор Михаил Кучерявый. Однако чем конкретно будет заниматься ведомство, в аппарате Кучерявого пояснить не смогли.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение SVF » 15 Февраль 2018 11:20

"Кучеряво" живут :yes:
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 27 Февраль 2018 19:22

"А несогласных будем стричь "под ноль"!,рявкнул на обледенелом плацу бравый усатый кучерявый лейтенант. :oops:

http://www.fontanka.ru/2018/02/27/084/

27.02.2018 16:04 8 Комментариев
Арктический вице-губернатор ответил, чем занимается три месяца
Тем, кто сомневается в целесообразности создания в Петербурге комитета по делам Арктики, профильный вице-губернатор Михаил Кучерявый посоветовал обратиться к истокам освоения самых северных территорий страны.

«Ваши слова: "Чем вы занимаетесь три месяца или зачем нужен комитет в Санкт-Петербурге?.." Я опять же возвращаю вас в историю наших пращуров, которые выходили из нашего города, из этих мест, совершали героические поступки по изучению северных земель», – сказал Кучерявый 27 февраля в ходе пресс-конференции, предваряющей открытие в Петербурге I Арктического конгресса, который 2 марта пройдёт в Крыловском научном центре.

По словам вице-губернатора, главы так называемых арктических регионов (Мурманск, Архангельск, Карелия) не задают подобных вопросов, признавая за научным и промышленным потенциалом Петербурга право возглавить направление, взять на себя роль куратора.

«Говорить можно всё, тем более мойки, фонтанки и другие СМИ, они для этого, наверное, и предназначены. А мы будем доказывать своим делом для петербуржцев и для страны в том числе» – таким образом Михаил Кучерявый ответил на скепсис ряда городских депутатов, которые считают, что в Петербурге есть задачи важнее, чем дела далёкой Арктики.

Советник Крыловского научного центра Валерий Половинкин высказался ещё конкретнее, в том духе, что у арктических регионов никогда не было единого руководителя, начальника, вот Петербург и призван стать этим хозяином Севера, равно соблюдающим интересы и Мурманска, и Архангельска.

В рамках предстоящего конгресса более 300 представителей регионов, промышленников, руководителей профильных вузов намерены выработать стратегию развития Арктики, которая включает строительство железных дорог, аэродромов, новых городов, в том числе «умных».

О создании нового, арктического, комитета в Смольном стало известно в конце прошлого года. Направление возглавил бывший командующий 5-й армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант Михаил Кучерявый, пришедший в городскую администрацию из правительства Ленобласти.

27 февраля Михаил Кучерявый подтвердил «Фонтанке», что наиболее вероятная кандидатура на пост главы комитета по делам Арктики — экс-руководитель новгородского Госнаркоконтроля, ныне советник губернатора Герман Широков. Официальных документов о назначении пока нет, подчеркнул вице-губернатор позднее на пресс-конференции.

Под рукой нет ли у кого списка членов Комитета?? Там хоть моряки и полярники в наличии?
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 03 Апрель 2018 15:04

А наркоманам путь в Арктику закроют? :oops:

http://www.fontanka.ru/2018/04/03/043/

03.04.2018 11:24
0 Комментариев
Комитет по делам Арктики возглавил выходец из ФСКН

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил главой арктического комитета Германа Широкова, ранее занимавшего должность его советника. О кадровом решении 3 апреля сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

«Полтавченко назначил на должность председателя комитета по делам Арктики Широкова Германа Германовича, ранее занимавшего должность советника губернатора», – написал он в Twitter.

Ранее о том, что его кандидатуру рассматривают на этот пост, писала «Фонтанка».

Герман Широков до работы в Смольном руководил упраздненной ныне Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области. В 2013 году, на волне кадровой чистки в ФСКН, был уволен президентом. Широков – ленинградец. С Арктикой его связывает служба в отдельном Арктическом пограничном отряде КГБ СССР.

Напомним, о создании арктической структуры в Смольном губернатор Полтавченко заявил в конце 2017 года. В декабре стало известно, что арктической проблематикой займется вице-губернатор Михаил Кучерявый, который перешел на работу из правительства Ленинградской области. Как писала «Фонтанка», в Законодательном собрании ряд депутатов так и не смогли понять, чем занимался заместитель губернатора в течение трёх месяцев на этой должности.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 15 Июнь 2020 11:06

Пока Комитет по Арктике где-то в подполье,работают наследники ФЭДа из другого Комитета... :yes:

https://www.interfax.ru/russia/713117

08:29, 15 июня 2020
Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене в пользу Китая
Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - В Петербурге 78-летнему ученому Валерию Митько, президенту Арктической академии наук, предъявлено обвинение в госизмене, сообщил его адвокат, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов. По его словам, Дзержинский суд в феврале поместил Митько под домашний арест.

Ученого обвиняют в том, что он передал материалы, составляющие гостайну, китайским спецслужбам во время поездки в Китай, уточнил Павлов. Раскрывать другие подробности он не стал. Митько вину не признает. Раньше о деле Митько не сообщалось.

Дело расследует петербургское управление ФСБ. Его официальными комментариями по ситуации "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Следствие считает, что президент Арктической академии передал в Китай секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок, рассказал осведомленный источник "Интерфакса". По его словам, следствие считает, что эти материалы Митько собирал по шпионскому заданию в период с марта 2017 по март 2018 года.

По словам Павлова, в документах следствия, которые видела защита, не уточняется, какие именно секретные материалы передал ученый. Он заверил, что документы, которые его подзащитный брал с собой за границу, "всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности".

Адвокат назвал "показательными" подобные дела, в которых фигурируют российские ученые, выезжающие за границу: "Можно сказать, что в последнее десятилетие мы наблюдаем очевидный тренд".

5 июня суд продлил домашний арест Митько до 10 октября, добавил Павлов. Ученому запрещены прогулки, использование средств связи и даже общение с детьми, которых следствие сделало свидетелями по уголовному делу. Защита будет добиваться смягчения условий домашнего ареста Митько или изменения самой меры пресечения на более мягкую.

По данным из открытых источников, в частности сайта фонда "Росконгресс", Валерий Митько - капитан 1 ранга запаса. В период с 1963 по 1994 год служил на кораблях, подводных лодках, в учреждениях Военно-морского флота. С 1994 года, после ухода в запас в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, продолжает научно-педагогическую деятельность в научных и учебных заведениях.

На сайте Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук указывается, что Митько занимает должность президента организации. Основным направлением деятельности академии "являлась и продолжает оставаться научное обоснование содержания Арктической доктрины России, как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации".

Петербург Валерий Митько Арктическая академия наук Иван Павлов Китай

5 июня 10:04
Дело о госизмене в отношении ученика физика Кудрявцева направлено в суд
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2021 13:45

Таки дошла очередь и других комитетов до этого странного Комитета. 8)

https://www.fontanka.ru/2021/02/01/69741887/

01.02.2021 12:42
3

Рекордно низкое исполнение бюджета в комитете по делам Арктики проверит КСП
Контрольно-счётная палата начала проверку финансово-хозяйственной деятельности комитета по делам Арктики, сообщает КСП 1 февраля. Ранее на заседании петербургского правительства комитет назвали главным аутсайдером в вопросе исполнения бюджета в 2020 году.

В ходе проверки КСП намерена оценить законность, эффективность и целевое использование средств бюджета в комитете за 2019–2021 годы.

В ведомстве отмечают, что в 2019-м он израсходовал 97,5 млн рублей, при этом 67 % из них было направлено на содержание самого комитета и только 30 % — на развитие научно-исследовательских, культурных, социально-экономических, экологических и других связей города с регионами Арктической зоны России. На 2020-й комитету из бюджета выделяли 119 млн рублей, только 81 % из них потрачен.

Проверка завершится 10 марта.

Ранее в Смольном отчитались, что в 2020 году на 98,5 % выполнили план по расходам — всего из бюджета было потрачено 710 млрд рублей. Самые большие остатки ассигнований остались у комстроя (1,7 млрд рублей), комитета по развитию транспортной инфраструктуры (1,6 млрд рублей) и комздрава (1,1 млрд рублей). У комитета по делам Арктики самый низкий процент исполнения.

© Фонтанка.Ру
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Комитет по Арктике в Смольном

Сообщение Юрий Клименко » 03 Июль 2021 06:18

https://www.fontanka.ru/2021/07/02/70004786/

02.07.2021 22:10

В КСП увидели бесполезность петербургского комитета по делам Арктики

Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку деятельности комитета по делам Арктики. Итоги проверки опубликованы 2 июля на сайте ведомства.

Как говорится в отчёте, функции арктического комитета во многом повторяют задачи комитетов по внешним связям, по труду и занятости населения, по культуре и по промышленной политике, инновациям и торговле.

«Территория Санкт-Петербурга к Арктической зоне Российской Федерации не относится», — замечают при этом проверяющие.

По итогам проверки аудиторы предложили Смольному привести в порядок деятельность комитета по Арктике. Также, как утверждают в КСП, в комитете выплатили подчиненным премии на сумму 11,6 млн рублей «без учета оценки эффективности и результативности».

Комитет по Арктике создали в 2018 году. Одновременно в правительстве города также ввели должность «арктического» вице-губернатора, позже её упразднили.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения