Копия дубель-шлюпа "Якуцкъ"

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Копия дубель-шлюпа "Якуцкъ"

Сообщение Юрий Клименко » 14 Август 2016 16:44

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/n ... 3&sec=1671

Новости: Общество

12.08.16 10:06
Копия корабля 18 века спущена на воду для съемок фильма про полярных исследователей экспедиции Беринга
Дальний Восток / Общество

Якутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Точная копия дубель-шлюпа "Якуцкъ", сделанного по чертежам 18 века для съемок фильма про полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга, спущена на воду в Петрозаводске, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Якутии.

"Судно выполнено из карельской сосны. Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов. На новом судне "Якуцкъ" - 16 весел, натуральная парусина", - приводятся слова директора судоверфи Павла Мартюкова.

По его словам, после съемок фильма корабль отправится в Якутск. В данное время дубель-шлюп проходит ходовые испытания.

Копия дубель-шлюпа "Якуцкъ" будет сниматься в крупномасштабной исторической саге "Созвездие Марии". Сценарий создан на основе пьесы якутского писателя Владимира Федорова об истории подвига и любви полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга - молодых супругов Василия и Марии Прончищевых.

"Судно было спущено на воду 30 июня 1735 года, шлюп прошел путь от Якутска до "Северного океана", провел зимовку в устье реки Оленек. Результатом похода стала карта восточного побережья полуострова Таймыр, открытого его участниками, - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя администрации главы и правительства Юрия Куприянова.

По его словам, это было первое в истории России полярное исследовательское судно, на котором ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семен Челюскин. Ученые полагают, что корабль можно найти на дне в западной части моря Лаптевых.

"Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и в Якутии. Они уже начались в Якутске еще в прошлом году. Одна из ключевых сцен - прибытие Семена Челюскина на причал снята в специально выстроенном павильоне недалеко от Речного порта", - отметил Ю.Куприянов.

Зимой съемки продолжатся в Намском районе Якутии, где будут специально построены огромный острог и корабль. Основная же работа над фильмом пройдет в Санкт-Петербурге на студии "Ленфильм". Премьера фильма запланирована на осень 2017 года.

Фильм "Созвездие Марии" был отобран экспертной комиссией министерства культуры России для государственного финансирования. Другим источником средств стал грант Русского географического общества. Поддержку фильму также оказывают правительство Якутии и киностудия "Ленфильм". Съемками фильма занимается кинокомпания "Каро-Продакшн". Режиссер фильма - Владимир Росс.

В работу над съемками фильма задействованы и жители Якутии: экс-министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов выступает креативным продюсером, также привлечены актеры, операторы, художники по костюмам.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Для съёмок фильма копию судна построили.

Сообщение ББК-10 » 14 Август 2016 17:09

ВЕРФЬ ДЕРЕВЯННОГО СУДОСТРОЕНИЯ «ВАРЯГ»
Корабелы петрозаводской верфи "Варяг" спустили на воду копию шлюпа "Якутск", на котором в 18 веке исследователи совершили арктическую экспедицию.
 Якуцк-120816.jpg
 Якуцк.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Для съёмок фильма копию судна построили.

Сообщение Юрий Клименко » 21 Август 2016 21:20

Знатная и верфь и её изделия!Давно удивлялся,что не они построили сказочный "Секрет" капитана Грея из "Алых парусов".На праздник выпускников школ арендовали шведский парусник (?!).Но вот,вроде,импортозамещение планируют: http://www.spb.aif.ru/city/event/na_sme ... yy_baltiec
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04




Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения