Я русский выучил.Потому,что писал диктанты.

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сообщение Юрий Клименко » 13 Апрель 2016 12:32

http://www.fontanka.ru/2016/04/13/034/

«Тотальный диктант - 2016» напишут на борту лайнера и ледоколов

Всемирно известный барк «Крузенштерн», который сейчас находится в Балтийском море, в этом году впервые примет участие в акции «Тотальный диктант». Как сообщают организаторы, сейчас на борту парусника 128 курсантов проходят практику. 16 апреля студенты вместе с членами постоянного экипажа во главе с капитаном напишут третью часть диктанта. К акции также присоединятся студенты и экипаж учебного фрегата «Паллада», следующего по маршруту Владивосток, Россия – Нагасаки, Япония.

«Команда самого мощного ледокола в мире «50 лет Победы», а также экипаж атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», используемых специально для мелких вод, напишут диктант в свободное от работы время», – рассказали организаторы.

Эти суда с ядерной силовой установкой в день диктанта будут находиться в открытом море. К акции присоединятся действующие экипажи ледокольно-транспортного судна «Севморпуть» и атомного ледокола «Ямал», находясь в порту Мурманска.

Впервые диктант смогут написать в летящем самолете пассажиры аэробуса A320. На авиарейсе S7 182, следующем по маршруту Новосибирск – Москва, бортпроводники компании S7 предложат пассажирам присоединиться к акции во время четырёхчасового полета. Диктант на борту авиалайнера проведет член экспертного совета «Тотального диктанта», кандидат филологических наук Елена Кузнецова. Желающим будут предоставлены бланки, ручки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров. По окончании полета работы будут переданы экспертам на проверку, полученную оценку можно будет узнать на сайте totaldict.ru.

На земле «Тотальный диктант – 2016» пройдет на 2185 площадках всего мира, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. На территории России площадки акции откроются в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок в России откроется в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52 и Новосибирске – 43. По количеству иностранных городов-участников лидирует США –16, Испания – 13 и Китай – 8.

Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) станут участниками акции в четвертый раз. Члены экспедиции на четырёх станциях («Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен» и «Прогресс») напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки.
Юрий Клименко

Сообщение ББК-10 » 13 Апрель 2016 20:57

Знание русского языка не делает знающего русским.
ББК-10

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Апрель 2016 14:22

ББК-10 пишет:Знание русского языка не делает знающего русским.

Судя по сетевой грамматике - у нас вообще беспросветный чуркистан.
Иван Кукушкин

Сообщение Юрий Клименко » 20 Апрель 2016 18:10

ББК-10 пишет:Знание русского языка не делает знающего русским.

Это умозаключение - математически выверенное. :)

К тотальным акциям я лично отношусь с долей скепсиса. :yes:

А вот тотальная безграмотность во многих сферах жизнедеятельности народонаселения России и распавшегося СССР зачастую меня лично огорчает.И отношу это на одно из следствий перестроек как в стране,так и в "образовательном кластере" (умники,блин,русского языка :( ).

О некоторых итогах прошедшего тотального диктанта - в статье по ссылке: http://www.fontanka.ru/2016/04/20/153/
Юрий Клименко

Вернуться в Кают-компания