Пусеп, Мошковский, Кекушев

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 29 Июнь 2008 01:08

Спасибо. Удачи Вам, ждем на форуме!
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Bills Bons » 29 Июнь 2008 01:48

Здравствуйте,уважаемые форумчане еще раз!Считаю,что эту ветку нужно потом доблестным и многоуважаемым модераторам и редакторам отфильтровать:то,что относится к Пусэпу-оставить здесь,что к Мошковскому-к экипажу Н-212 в рубрику Полярная авиация,что к политике-к политике.Но,можно оставить и тут-"бумага все стерпит"!Решать Вам...)))

Я-не журналист,но,и,как Вы все,то же желаю,выяснить всю правду в деле Мошковского.Вот у меня отец 30 лет прослужил в авиации СССР:офицером (штурманом-навигатором 1го класса на ракетоносцах ТУ-16,РСП,КДП на ТОФе и ДКБФ,капитан волейбольной команды МРА-морской ракетоносной авиации СССР),5 лет в гражданской (мастером на уральском авиазаводе после авиатехникума) и 25 лет в военно-морской (после ЧВВАКУШа).Отец,увы,ныне покойный,поэтому,есть,что сказать,вспомнить,ибо,я сам родился в военном гарнизоне летчиков-военморлетов-дальников на Дальнем Востоке и половину своей жизни с родителями поматался по ним потом.МРА-морская ракетоносная авиация еще в обиходе называется "океанской" или "дальней" (хотя к ДА-она отношение не имеет,ибо разное командование-ВМФ и ВВС,хотя,цели и задачи,маршруты полетов у них,иногда,совпадали,как и техника и вооружение,которое они использовали.Есть обэтом документальный фильм "Битва над океаном",художественные фильмы "Случай в квадрате 36-80","Торпедоносцы".Там прекрасно показана работа военморлетов,что в годы ВОВ,что в годы т.н."холодной войны".В первом фильме показаны все коллеги бати,его "учитель-гуру" там даже дает комментарий по-поводу гибели экипажа ТУ-16-Р Плиева над Норвежским морем,второй фильм,так вообще снимали в нашем гарнизоне,как говорится-БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!)))Поэтому,мне не понятно,как это так произошло,что военного летчика,по чьей вине был угроблен самолет,погибли люди,арестовывают за это,но,быстро отпускают (в годы Сталина!).Даже сейчас за это бы вздрючили-бы по полной программе!А потом Мошковский-инструктор по парашютному спорту ВВС погибает ипр.???!!! Дыма-без огня-не бывает!
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 29 Июнь 2008 01:58

Bills Bons пишет:Здравствуйте,уважаемые форумчане еще раз!Считаю,что эту ветку нужно потом доблестным и многоуважаемым модераторам и редакторам отфильтровать:то,что относится к Пусэпу-оставить здесь,что к Мошковскому-к экипажу Н-212 в рубрику Полярная авиация,что к политике-к политике.Но,можно оставить и тут-"бумага все стерпит"!Решать Вам...)))

Я-не журналист,но,и,как Вы все,то же желаю,выяснить всю правду в деле Мошковского.Вот у меня отец 30 лет прослужил в авиации СССР:офицером (штурманом-навигатором 1го класса на ракетоносцах ТУ-16,РСП,КДП на ТОФе и ДКБФ,капитан волейбольной команды МРА-морской ракетоносной авиации СССР),5 лет в гражданской (мастером на уральском авиазаводе после авиатехникума) и 25 лет в военно-морской (после ЧВВАКУШа).Отец,увы,ныне покойный,поэтому,есть,что сказать,вспомнить,ибо,я сам родился в военном гарнизоне летчиков-военморлетов-дальников на Дальнем Востоке и половину своей жизни с родителями поматался по ним потом.МРА-морская ракетоносная авиация еще в обиходе называется "океанской" или "дальней" (хотя к ДА-она отношение не имеет,ибо разное командование-ВМФ и ВВС,хотя,цели и задачи,маршруты полетов у них,иногда,совпадали,как и техника и вооружение,которое они использовали.Есть обэтом документальный фильм "Битва над океаном",художественные фильмы "Случай в квадрате 36-80","Торпедоносцы".Там прекрасно показана работа военморлетов,что в годы ВОВ,что в годы т.н."холодной войны".В первом фильме показаны все коллеги бати,его "учитель-гуру" там даже дает комментарий по-поводу гибели экипажа ТУ-16-Р Плиева над Норвежским морем,второй фильм,так вообще снимали в нашем гарнизоне,как говорится-БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!)))Поэтому,мне не понятно,как это так произошло,что военного летчика,по чьей вине был угроблен самолет,погибли люди,арестовывают за это,но,быстро отпускают (в годы Сталина!).Даже сейчас за это бы вздрючили-бы по полной программе!А потом Мошковский-инструктор по парашютному спорту ВВС погибает ипр.???!!! Дыма-без огня-не бывает!

Здравствуйте! Давайте вопрос форума предоставим И.К.

Про катастрофу Н-212.
Мне кажется ответ один - время было другое. Давайте считать аварии и катастрофы в 1930-х гг в Арктике. У нас на форуме их немало упомянуто. За ними не следовали репрессии!!! Это было не то, чтоб обычное дело, но , наверное, ожидаемое. Из того же отряда Чухновский грохнул Н-210 на Рудольфа - и что? Без жертв, правда, обошлось.
Разбились несколько Г-1 (Вы сами о них пишите в своей книге), Р-5. И никаких последствий - репрессий.

В 1937 - сгорает Н-10, тонет Н-2. Это Дорнье-Вали. Ледовую разведку вести не на чем! И что? Черевичный, Штепенко (Н-10), Задков (Н-2) спокойно продолжают свою летную работу. А Штепенко прямиком из Тикси, где сгорел Н-10, летит в Барроу (США) с Грацианским (Н-207) на поиски Леваневского.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Bills Bons » 29 Июнь 2008 04:37

Время здесь абсолютно не причем!Представьте себе такую картину:терпит катастрофу самолет,гибнут люди,государственный самолет ремонту не подлежит,но командир самолета-военлёт остался жив.Страсти поутихли,похороны погибших прошли,начинается расследование причин катастрофы...Учитывая,что командир самолета М.-был военным,его ,конечно же,вызывают (может быть даже приводят принудительно:подробностей никто не знает) на допрос ВОЕННЫЕ чекисты (особисты),военная контрразведка (СМЕРШ,потом 3й главк КГБ итд.).По-правилам субординации это просто положено!В те годы,О.О.ГУГБ НКВД (Особый Отдел Главного Управления Государственной Безопасности) замыкался на НКВД (это в 40х гг. он приобрел свою самостоятельность,временно,правда),поэтому,"бумажка с подписью М" и была в руках следователя МГБ-архив ГБ в те годы был один,это потом его немного ведомственно расфасовали).

Был ли донос М.?А,как бы Вы все поступили на месте М.,после всего произошедшего с ним,учитывая законы того времени и методику расследований в те годы-"5й угол" ипр?!Что такое "5й угол"?Это,когда в КПЗ задержанного (арестованного) ставят по-центру,а четверо сотрудников органов встают по-углам комнаты и начинают по-очерёдно его метелить ногами,руками,спецсредствами (резиновыми дубинками идр.),вынуждая арестованного искать т.н. "5й угол".Когда арестованный сдаётся-с него берут показания.Вот Вам и донос.Может быть в деле Кекушева он особой роли и не сыграл,да и самому Кекушеву на него было наплевать-срок-то уже получен-10 лет ИТЛ,но бумага-то с подписью М. была!Почему К.,следователь её показал через несколько лет после гибели М.?!Думаю,что следователь просто хотел надавить на К.,принудив того,стать внутрилагерным осведомителем (типа,появились новые факты и мы можем вам увеличить или ухудшить срок вашего прибывания в ИТЛ).
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Bills Bons » 29 Июнь 2008 04:52

Легендарному военноначальнику СССР Рокоссовскому на допросе в О.О.НКВД,перед ВОВ,выбили все зубы,а потом:бац!И,Сталин простил его-и он стал маршалом ипр...Что касается летчиков тех лет...Хм...Сталин очень любил летчиков,но,больше всего-военных летчиков!Взгляните только на биографии всех знаменитых летчиков Союза 30х гг!Все они-военные,даже В.П.Чкалов-комбриг!М.-был военным летчиком,поэтому его и простили,т.е.,после ареста быстро освободили.А,Кекушев-был гражданским летчиком,поэтому и погорел потом...Сын Сталина-Василий,тоже был военным летчиком...А сам Сталин умер в 50х гг.,т.е.,после ареста К.
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Июнь 2008 08:34

Итого:

- Тема по Пуссэпу обновлена, к сожалению авторов постов можно было только указать в начале текста.

- Все баталии теперь живут в "Кают-компании" - воды пока намного больше чем сути.

- Bills Bons как главного обвинителя Мошковского "по делу доноса на Кекушева" все же прошу работать с фактами, а не предположениями. Пока же их нет (как выяснилось), а мы уже какой-то ерундой страдаем - доказываем невиновность человека, погибшего за 10 лет до самих событий.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Июнь 2008 01:56

Бабай пишет:Вот и славно.
К сожалению, вынужден покинуть честную компанию до конца октября. Надеюсь, вернусь - продолжим.

Всем - привет, хорошего лета.

И Вам такого же :)

Коллеги спасибо !!!
Прочитал бегло дискуссию..,
к сожалению выпадаю на выходные из дел сиих,
о чем жалею :(
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 30 Июнь 2008 02:02

Чего ж со стороны - сами участвовали. :) Такие посты выложили!
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Июнь 2008 02:06

alex_andr пишет:Чего ж со стороны - сами участвовали. :) Такие посты выложили!

Я что-то про стачистику мельком увидел :)
И потерял ...
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 30 Июнь 2008 02:10

padsee пишет:
alex_andr пишет:Чего ж со стороны - сами участвовали. :) Такие посты выложили!

Я что-то про стачистику мельком увидел :)
И потерял ...

Было где-то, теперь сам не могу найти.

А дискуссия без Вас и не состоялась бы, Ваш пост про водку - "много и регулярно" тональность и задал :D
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Июнь 2008 02:12

alex_andr пишет:Чего ж со стороны - сами участвовали. :) Такие посты выложили!

Не знаю, че и думать :)
И саммит тут, и съезд финно-угорский...
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 30 Июнь 2008 02:27

padsee пишет:Не знаю, че и думать :)
И саммит тут, и съезд финно-угорский...

А у нас вроде бы ничего (кроме проигрыша сборной), но перезвились все от души :D
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Сергей Шулинин » 01 Июль 2008 17:05

Интернет, конечно, классная вещь. Но есть у него один недостаток, водки не наливает и комп не говорит мне, что "уважает".

Но, может быть, подолью масла в огонь нашей дискусси. Кому-то покажется это не по теме.

Диспут был интересный, может он и не совпадал с героем ветви форума. А вот отношение к Пусепу стало причиной разговора. Пусеп - герой и Герой для меня во всех отношениях. Но многие не знают даже не то, что о Пусепе, но и когда началась Великая Отечественная война и была ли она? Для, скажем так, некоторых (это не только об эстонии) Пусеп - набор букв. У нас в городе в июне этого года сожгли венки, возложенные к Вечному Огню. Ребятки так побаловались. Этот факт вандализма во мне вызвал бурю эмоций. Гнев в том числе. Но с гневом умею управлять. Мне пришлось сфотографировать последствия детских шалостей. Подошли две молодые девушки школьного периода. Они вполне спокойно прошли вдоль некоторыми местами очернённого памятника. Остановились возле части списков и начали смеяться. Я у них спросил: "Что смешного?" Они в ответ: "Так фамилия смешная". Я тут не выдержал: "Вот этот человек со смешной фамилией погиб на войне в том ради будущего поколения, в том числе ради такой дуры, как ты". Может быть это непедагогично. Может. Но они смеяться перестали и ушли. И то, что сожгли венки - это ещё цветочки. Ягодки нас ждут вперерди. "Некоторая часть молодёжи" как пишут газеты совершенно не понимают, что такое Вечный Огонь, площадь Победы, похоронки, утрата близких. Для них Вечный Огонь - это горящие светящиеся газы высокой температуры. Но если бы вы видели слезящиеся глаза пожилых людей, рассказывающие о происходящих иногда событиях на площади Победы. Как взрослая, но уже пьяная женщина, жарила курицу на Вечном Огне, как 12-летние дети стали кружком, и уж, извините, писали на Вечный Огонь. Так как у нас газовая столица, то и сколько раз дети тушат Вечный Огонь или пытаются это сделать. И ведь они совершенно не осознают пагубности своих поступков. Им интересно, им в кайф, они так веселятся. Они на площади Победы могут играть в хоккей, в футбол. Им же играть негде. И не надо мне говорить, что молодёжь у нас хорошая, и в эстонии ... (лучше промолчу). Гнев мой вам не нравится? А если подойдут к вам и скажут про вашу мать в нецензурных выражениях, сами понимаете, какие слова. Вы будете стоять и улыбаться? Ну, и стойте. Это не мой путь. Я сразу, как мне понравилась одна фраза не помню кого, "рожу в бубен заплетаю". Извините инстинкт воспитания. Если хотите, то мой недостаток. Но матери у меня две: одна - Родина, вторая - мама. У меня свой праведный гнев. Мне это придаёт силы работать и изменять ситуацию. Хотя бы понемногу, в меру того, что я могу. Гневаться - не значить ходить и брызгать слюной или по инету поливать грязью. Слова и дела у многих расходятся. Но когда сердце болит, когда плюют в твою душу, оплевывают твои ценности и ценности твоих предыдущих поколений? Что делать - мирно трещать типа того "какая у нас прекрасная молодёжь" и что "иногда, кое-где у нас порою"? Или сказать свою правду, своё отношение к этому? Кто-то может только сказать. Но и этого иногда хватает, чтобы поменять ситуацию (если все начнут говорить себе правду и задуматься над причинами происшедшего). Мне повезло, кроме возможности говорить, я ещё могу что-то самостоятельно делать.

У нас в стране, как мне кажется, идёт борьба за молодое поколение. И побеждают часто - не родители. Пусеп дал возможность об этом поразмышлять. Молодёжь наступает иногда на наши ценности, грубо, мерзко, бесповоротно.

А так хотелось бы, чтобы Вечный огонь был священен, как написал один начинающий поэт: "Огонь горит И в нём горят Сердца солдат". Чтобы площадь Победы - это не асфальтированная площадка, пригодная для спортивных игр. Чтобы памятник солдату не использовали для оставления своих надписей. Чтобы Пусеп не стал набором букв. А остался в народе как Героем времени и образцом храбрости. Чтобы он нёс не только звуковую информацию, но и культурную, духовную, эмоциональную.

Извините, я, может не по делу. Но Вечный Огонь у меня ещё не остыл.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Июль 2008 17:30

Ну тогда я живу в каком то странном городке.

У нас Вечный огонь в Кремле.
Доступ в Кремль открыт всем и круглосуточно, неоднократно часа в два-три ночи там прогуливались или сидели неподалеку на огоньки на Волге смотрели. Никто ничего жарить ессно никагда не пытался, территория ессно охраняется - но не вот, чтоб патруль торчал. Цветы лежат всегда, иногда совсем немножко - иногда очень много.
В подворотнях больше надписей "Скины лохи и ушлепки", но говорят их даже где то даже вживьем видели. Я - не видел, честно, хотя и звучит это странно - наверное где-то в промрайонах колобродят.
Тупых хихикающих куриц - наверное как везде, ну может чуть больше из-за близости к Центру. Правда хихикающих около мемориальной стены - не видел.


Я думал - эт нормально :|
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Сергей Шулинин » 02 Июль 2008 11:17

Иван Кукушкин пишет:Ну тогда я живу в каком то странном городке.
:|

А убери охрану от Вечного Огня, что произойдёт с памятником, одному богу известно. У нас в городе поста на площади Победы до недавнего времени не было. Но таких случаев вандализма всё больше и больше. Вот материал по самому нагремевшему случаю.

Получи, фашист, гранату
24.06.2008 04:21 | "Московский комсомолец"
В понедельник Владимирский областной суд вынес обвинительный приговор четырем молодым людям, убившим в ночь на 2 января 2008 года на Вечном огне в городе Кольчугине 25-летнего Алексея Денисова.

Александр Андреев приговорен к 18 годам, Николай Курагин и Михаил Данилов - к 16 и несовершеннолетний Алексей Горячев - к 9 годам лишения свободы. За убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, по предварительному сговору. Родители погибшего считают, что наказание слишком мягкое, - и правильно делают. Главные виновники этого преступления легко ушли от ответственности, вся тяжесть правосудия обрушилась на четырех человек. Эти четверо, без сомнения, законченные мерзавцы. Но с изоляцией их от общества ничего в Кольчугине не изменится. И Вечный огонь так и останется проклятым местом. И вот почему.Как мы уже писали, все преступники учились в одной коррекционной школе-интернате. И попали они туда, за исключением Николая Курагина, исключительно из-за своих родителей - людей безнравственных и опустившихся. Среди осужденных нет ни одного сироты, но все они были брошены своими родителями на произвол судьбы. И ни один родитель, так уж получается, по закону не несет ответственности за своих выродков. Ладно бы дело касалось только совершеннолетних преступников. Но и за пьяного четырнадцатилетнего Алексея Горячева, болтавшегося на улице в два часа ночи, его родители ответственности не несут. Кольчугинская коррекционная школа-интернат полна таких воспитанников - эмоционально тупых и безнадзорных. И никакие преподаватели не справятся с наплывом новых социальных дебилов, которых им поставляет кольчугинский обыватель. И даже вопиющее преступление не подвигло наши власти на пересмотр некоторых статей закона, ужесточающих ответственность родителей за ненадлежащее отношение к ребенку. Не надо никого стерилизовать, но если твой ребенок болтается по ночам с бутылкой пива, тебя в назидание остальным родителям следует посадить годика на четыре. Глядишь, гопота и сама перестанет рожать детей только для того, чтобы получать пособие.

Второй аспект. Убийство было совершено в центре города, в двух шагах от суда и администрации. Денисова убивали как минимум полчаса. И ни один милиционер даже случайно не появился на месте убийства. Пальцев не хватит, чтобы перечислить все уважительные причины, по которой власть проморгала это зверство. Но в данном случае причины никого не интересуют: преступление получило всероссийский резонанс, и все чиновники, имеющие даже косвенное отношение к этому происшествию, должны были уйти в отставку. Чтобы вместе с преступниками разделить свою вину перед родителями Алексея Денисова. И этого не случилось.

А случилось вот что. Алексея Денисова нагло использовали в пиаре власти. За сутки до вынесения приговора на Вечный огонь в Кольчугине привели маленьких единороссов из местного отделения "Молодой гвардии". Подростки возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Давно такого не было, последнее время на памятник носили цветы только родственники и друзья Алексея Денисова. И осудили его убийц именно 23 июня, в первый рабочий день после очередной годовщины начала Великой Отечественной войны. Могли и 9 мая осудить, но, наверное, не решились портить праздник. Так что все улажено: фашисты осуждены, с памятника снято проклятие, жизнь продолжается. А уже через два месяца в коррекционную школу-интернат придут новые первоклашки - дети тунеядцев и пьяниц.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения