Вопросы и ответы

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Вопросы и ответы

Сообщение SVF » 19 Апрель 2012 20:57

Нет проблем.
VIZ человек ответственный, если у нас этот материал есть, уверен, что он поможет.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 27 Апрель 2012 06:52

Я уж тут в теме, по-моему, стал основным ньюсмейкером. У меня опять вопрос. Друзья, где найти мемуары Меендсена-Болькена, "Схватка среди суровых льдов". Издание Нью-Йорк, 1962 год? Очень-очень-очень-очень супер важно найти ее электронную копию. Нашел такие данные: Вильгельм Меендсен-Болькен "Схватка среди суровых льдов" (серия "Преступления сталинизма", издательство "Бандера-пресс", Львов, 2006 год, (пер. А. Высоких).
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 27 Апрель 2012 07:26

Где можно найти: газета "Полярник Тикси" в NN 14-22 за 1995 год. Интервью с Павловским А.Т.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Alexander Belov » 27 Апрель 2012 10:55

Сергей Шулинин пишет:Я уж тут в теме, по-моему, стал основным ньюсмейкером. У меня опять вопрос. Друзья, где найти мемуары Меендсена-Болькена, "Схватка среди суровых льдов". Издание Нью-Йорк, 1962 год? Очень-очень-очень-очень супер важно найти ее электронную копию. Нашел такие данные: Вильгельм Меендсен-Болькен "Схватка среди суровых льдов" (серия "Преступления сталинизма", издательство "Бандера-пресс", Львов, 2006 год, (пер. А. Высоких).


Есть знакомые на Украине, спрошу. Но - без гарантий...
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 27 Апрель 2012 18:43

Alexander Belov пишет:
Сергей Шулинин пишет:Я уж тут в теме, по-моему, стал основным ньюсмейкером. У меня опять вопрос. Друзья, где найти мемуары Меендсена-Болькена, "Схватка среди суровых льдов". Издание Нью-Йорк, 1962 год? Очень-очень-очень-очень супер важно найти ее электронную копию. Нашел такие данные: Вильгельм Меендсен-Болькен "Схватка среди суровых льдов" (серия "Преступления сталинизма", издательство "Бандера-пресс", Львов, 2006 год, (пер. А. Высоких).


Есть знакомые на Украине, спрошу. Но - без гарантий...


Благодарю! А я пойду искать авторов интернет-источника. Если они на них ссылаются, то значит, по крайней мере, работали с ними. Да и ссылка на бундесархив тоже у них интересная. Вот только сижу и репу чешу: может мне сначала их поискать среди форумчан? А то пойду как всегда, попрусь за тридевять земель, а они тут под боком окажутся.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Апрель 2012 06:06

Сегодня получил письмо от Ольги Тониной (сам ответ от Ольги Турбиной, но писал я Тониной), автора произведения с употреблением цитат из книги мемуары Меендсена-Болькена, "Схватка среди суровых льдов". Издание Нью-Йорк, 1962 год (Вильгельм Меендсен-Болькен "Схватка среди суровых льдов" (серия "Преступления сталинизма", издательство "Бандера-пресс", Львов, 2006 год, (пер. А. Высоких)). В своем письме я очень просил выслать сканы на страницы из этой книги, где размещены высказывания автора.

Текст ответа:
"Уважаемый Сергей!
Произведение "Операция Вундерланд" является романом в жанре альтернативной истории, соответственно, большинство ссылок в нем является вымышленными, хотя при составлении некоторых использовались настоящие исторические источники.
С уважением, Ольга".

Хоть стой, хоть падай. Это да или нет да или нет или совсем да нет.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Alexander Belov » 28 Апрель 2012 09:57

"Все страньше и страньше" (c) Алиса в "вундерланде".

Коллеги,

Вот ответ с Украины:

... об этом издательстве во Львове никто не слышал, вот в чем дело, немного похоже на надувательство, или на банальный плагиат, вот смотри, какие у них фамилии переводчиков:

пер.А.Свирепых
пер.А.Здоровых
пер. А.Сердитых
пер. А. Умных
пер. А. Сильных

Да и серия такая книг под вопросом.

Мемуары Меендсен-Болькена вроде бы есть, но опять под вопросом, больше об этом писал еще в 1957 году датчанин Р. Стенсен "Северный морской путь" и французский военный специалист Юан Клод в работе "Поход крейсера "Шеер" (вот он основывается на словах Болькена), но не известно, переведена ли эта работа на русский.
Но если вдруг всплывет, то конечно же ухвачу.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Вопросы и ответы

Сообщение Alexander Belov » 28 Апрель 2012 12:00

P.S.

По-моему, мы наткнулись на "зачетный бред" графоманов - "толерантный реферат" опубликован на "Самиздате".

http://samlib.ru/t/tonina_o_i/wunderlan ... tion.shtml

Другие "произведения" этого же автора:

- Операция "Морской Лев" (Саманта и Кэт уже пять лет вместе. Но злобный тиран Адолф Гитлер продолжает кровавую войну. Стальные армады зондеркрафтфахрцойгов оскверняют священную землю Греат Бритаина...)

- Вспоротый живот кубанской креолки

- Вспоротый живот красивой кубанки

- Вспоротый живот кубанской корреспондентки

Еще у нее есть опус:

Тактильно-визуальная фальсификация истории. Художественное литье, как инновационный Uкраинский способ пропаганды гитлеровского фашизма (педерастии) и спасения американской сталелитейной промышленности.


Могут еще читать и цитировать - Бруно Ридерман "Арктические волки северных широт" (серия "Преступления сталинизма", издательство "Бандера", Львов, 2005 год, (пер. А. Желтых), то же из той серии ...

В общем... Свист, ИМХО.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Апрель 2012 14:10

Alexander Belov пишет:"Все страньше и страньше" (c) Алиса в "вундерланде".

Коллеги,

Вот ответ с Украины:

... об этом издательстве во Львове никто не слышал, вот в чем дело, немного похоже на надувательство, или на банальный плагиат, вот смотри, какие у них фамилии переводчиков:

пер.А.Свирепых
пер.А.Здоровых
пер. А.Сердитых
пер. А. Умных
пер. А. Сильных

Да и серия такая книг под вопросом.

Мемуары Меендсен-Болькена вроде бы есть, но опять под вопросом, больше об этом писал еще в 1957 году датчанин Р. Стенсен "Северный морской путь" и французский военный специалист Юан Клод в работе "Поход крейсера "Шеер" (вот он основывается на словах Болькена), но не известно, переведена ли эта работа на русский.
Но если вдруг всплывет, то конечно же ухвачу.


Согласен. Опять возращаюсь к своим вопросам http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php ... 119#p37119 Там есть:

Huan Сlaudе. Le raid du croiseur «Scheer» an Nord de la Siberie (Episodes de la guerre navale arcjique). Revue Maritime, 1958, № 141, pp. 156– 179. / «Ла ревю маритим» 1958, 11, № 141, стр. 156-178 – Клод Ю. «Эпизод войны на море в Арктике (август 1942 г.)».
Jurg Мaistег. Unternehmen «Wunderland». «Marine-Rundschau», 1955, № 1. / Перевод А. Я. Миневич. / «Марине рундшау» 1955, № 1, стр. 1-8 – Майстер Ю. «Операция “Вундерланд”. Немецкий тяжёлый крейсер “Адмирал Шеер” в Карском море 16-31 августа 1942 года».
R. Steensen. Den Nordlige Sovej. Kobenhavn, 1957. Стеенсен Р.С. Северный морской путь. / Перевод с датского E. H. Сороченко. (перевод книги находится в ЦВМБ, рукопись хранится в фондах ААНИИ) Копенгаген, 1957. см. главу 22. Военно-политические события на трассе Северного морского пути, стр. 369-439.

Эти работы были использованы разными авторами, в том числе и М.И. Беловым. Стеенсена нет в ААНИИ. Книга должна быть в РГБ. C VIZ обсуждается возможность ее получения и сканирования. В РГБ есть свои люди, а?
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Апрель 2012 14:20

Alexander Belov пишет:В общем... Свист, ИМХО.


Свист, однако. Но не только у нее. Еще в пару сомнительного характера работах встретил. В интернете пишут, что Вильгельм Меендсен-Болькен оставил мемуары. Но не дают ссылки на источники. Были ли они, эти мемуары? и были ли опубликованы?
Пост на данный свист убрал из http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=45 А то как-то нехорошо в такой теме всякую фантастику собирать.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 21 Июнь 2012 16:02

Запарился. Помогите. Нужно создать xml-файл для заливки данных на сайт. Образец xml есть. Есть данные в xls. Как мне их в xml корректно импортировать, используя структуру шаблонного xml? Какую прогу использовать? В excel не могу сохранить xml-файл, пишет, что карты XMLв этой книге не предназначены для экспорта.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Июнь 2012 20:50

Не, я пас :x3:
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение ЧАЙКА СВ » 20 Август 2012 14:29

Я хотел узнать, почему на этом форуме, в разделе "В помощь коллекционерам" нет других рубрик (видов коллекций), кроме марок, конвертов, значков и медалей? А фотки по шивронам и эмблемам, вообще не открываются? Существуют же коллекции этикеток спичечных коробков, монет, открыток, плакатов (с полярной тематикой).
Так как, я часто занимаюсь поиском пропавших летчиков, участвую в различных поисковых экспедициях, то меня интересует - форма летчиков, их материально-бытовое и техническое обеспечение. А так - же внутреннее и внешнее техническое оборудование самолетов, их маркировочные таблички и т.д. Мне кажется, что можно было бы расширить разделы в данной рубрике. Например, при осмотре гидросамолета "Каталина", разбившегося в Тиманской тундре Ненецкого АО, нами были найдены интересные вещи с этого самолета: часть электродрели американского производства, корпус от фотоаппарата для аэрофотосъемки, ракетницу, точечный фонарик штурмана, какарду, маркировочные таблички различного оборудования и деталей самолета, обрывки какого то наставления по полетам и многое другое. Но кроме общеизвестных предметов быта, ремнаборов, оборудования, попадались такие, которые, сразу и не скажешь, для чего они предназначались. А к тому же это все позновательно и интересно. Например интересно знать какие марки электродрелей и точечных фонариков применялись на самолетах гидроавиации, как нашей, так и других государств в годы войны и до войны. Тоже каксается и оборудования - фотокамеры, высотомеры, и т.д. Какие были ремнаборы?, Какое было спасательное оборудование и оснощение? и т.д.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Август 2012 15:32

Я хотел узнать, почему на этом форуме, в разделе "В помощь коллекционерам" нет других рубрик (видов коллекций)

Ответ прост и банален - нет материала, некому выкладывать.
Непонятные вещи иногда проскакивают "точечно".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение [ Леспромхоз ] » 20 Август 2012 19:05

ЧАЙКА СВ пишет: А фотки по шивронам и эмблемам, вообще не открываются?

По шевронам к автору = В.Р.
А с вопросами по разного рода "специальным штучкам" наверно лучше обращаться на форумы коллекционеров типа Блокгауза и т.п.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения