Статья - предлагаю обсудить

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение lekal » 25 Январь 2012 15:06

 2012-01-25_173005.jpg
Всем кому интересно - пишите отвечу.

А. Бабулин. "Кто ковал условия для подвига. Посвящаем 20-летию самого протяженного перелета Ил-76МД - 43,185 км. по маршруту Москва - Антарктида - Москва."
STATYA.pdf [статья, 1.78 МБ Скачиваний: 626]
lekal
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 Январь 2012 14:20

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Январь 2012 02:36

Спасибо. Неинтересно. Совсем.
Опять срывание покровов тайны над Правдой и развешивание собак.
Личные воспоминания кастрированы, разоблачающая "аналитика" не ссылается ни на один документ.

Хороший шанс напрочь убит желанием сенсации.
100% желтая пресса, к сожалению.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение slava_zz » 27 Январь 2012 04:59

блеск
"Жертвой одного из них стал Титаник"- айсберг из Антарктиды дошел до северной Атлантики...
А мужики-то не знают...:)
"Здесь птицы гнездятся только летом"- ну да, у нас обычно зимой :)
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Александр Андреев » 27 Январь 2012 09:14

В целом присоединюсь к мнению И. К. К фрагментам, найденным slava_zz добавлю этот, со стр 56. "в какой-то момент "роза ветров нам подфартила"". Дело в том, что "роза ветров" - это график повторяемости направлений ветра по румбам, построенный для точки наблюдений. Напр, для ст. Новолазаревской, п/cт "Бухта Тихая" или аэропрота "Шереметьево-1". Причем график строится на основе многолетних наблюдений, обычно полного ряда.
Поэтому фраза о том, что климатологический график может подфартить, причем в какой-то момент, довольно забавно звучит :))))
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Alexander Belov » 27 Январь 2012 09:59

Увы-с...

Присоединяюсь. "Когда гудят стропила... Примите и проч." (c) Ильф и Петров.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Юрий Клименко » 27 Январь 2012 10:33

Из новостных сообщений СМИ по Арктике и Антарктиде.

Артур Чилингаров снова собирается в Антарктиду."Увидеть" "законсервированное" миллион лет назад глубинное озеро.
http://www.baltinfo.ru/2012/01/27/Rossi ... tii-255751

Я,конечно,тоже давно знакомлюсь с информацией (как любитель) по глубокому бурению в Антарктиде.В том числе,на портале ААНИИ и Росгидромета.
Возможно,кто-то из профессионалов и здесь,в форуме по научным исследованиям,расскажет об этом?Хотя бы даст соответствующие ссылки. :oops:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Январь 2012 11:22

Юрий, спрашивайте! Навигация у нас действительно "хромает".

Станция Восток: viewtopic.php?t=728
Озеро Восток: viewtopic.php?f=28&t=1276

А чтобы как Чилингаров кататься - одного желания конечно мало. Сперва нужно стать официальным "Спецпредставителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике" и уметь эти самые "вопросы сотрудничества" решать :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение slava_zz » 27 Январь 2012 11:44

Я опять так хочу в Париж! :)
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Январь 2012 12:00

Не, если есть конкретные вопросы и претензии к АНЧ- я готов поддержать топик, их собрать и сорганизовать переправу "лично в руки".
Мне кажется, что в виду повально-массового увлечения "демократией и гласностью" есть неплохой шанс получить на них ответы, либо вскрыть больные темы.

Только важно понимать, что уровень "слухи ходят" и "в МК вот пишут, разъясните" (утрированно) - не наш. По существу, с цитатами и линками на источник - only way, только так. Сами, уж наверное, понимаете.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение slava_zz » 27 Январь 2012 12:49

оба автора в Бостоне
че там выяснять ? :)
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Юрий Клименко » 27 Январь 2012 13:26

Спасибо, уважаемый Иван! НИКОГДА не считаю, что Артур Чилингаров катается :no:

А вот в некоторые моменты его комментариев или высказываний (особенно-в изложении иной раз журналистами) Я начинаю смущаться...
Конечно,не мне-зелени подкильной "критиковать" таких гигантов-героев,но вот по поводу крайней инфы по озеру в Антарктиде считаю.что в данной теме и контексте научной новости ни к чему было АНЧ акцентировать внимание интересующихся обывателей на запасах шельфовых углеводородов и милитаристских "поползновениях" на Антарктику...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Январь 2012 14:08

... особенно-в изложении иной раз журналистами

Юрий, вот здесь - Вы зрите в корень.
Это не его "акценты", это его ответы на вопросы журналиста и акценты журналиста. Он не выходит на трибуну с речью, а отвечает на вопросы, и некоторые из ответов потом пересказываются прессой "под углом редакции". АНЧ вообще приписано масса слов и заявлений, которых он не говорил. Но такова уж судьба политики, и чем крупнее фигура - тем больше грязи на нее размазывают. Грязь - это рейтинг, это деньги, это бизнес.
Так что здесь "фильтры" надо держать всегда чистыми.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение SVF » 27 Январь 2012 14:28

Юрий Клименко пишет:ни к чему было АНЧ акцентировать внимание интересующихся обывателей на запасах шельфовых углеводородов и милитаристских "поползновениях" на Антарктику...


Вообще-то АНЧ в интервью говорил о "поползновениях" на Арктику, и про углероды - арктические.

Господа, АНЧ - живой человек, ему тоже свойственны все человеческие слабости, включая оговорки, ошибки и не всегда корректные формулировки. Помню после погружения на "Мирах" он заявил журналистам, что они ныряли в точке с координатами 0 градусов северной широты и 0 градусов восточной долготы (для не-географов - это где-то в Гвинейском заливе). Он хотел сказать, что погружение было точно на полюсе. Ну улыбнулись, ну посмеялись. Понятно, что оговорился. А кто-то из журналистов так и написал ... Процитировали дословно. И я бы за это их не казнил, хотя географию учить надо :yes:
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Анна Юдина » 27 Январь 2012 16:25

Иван Кукушкин пишет:
... особенно-в изложении иной раз журналистами

Юрий, вот здесь - Вы зрите в корень.
Это не его "акценты", это его ответы на вопросы журналиста и акценты журналиста. Он не выходит на трибуну с речью, а отвечает на вопросы, и некоторые из ответов потом пересказываются прессой "под углом редакции". АНЧ вообще приписано масса слов и заявлений, которых он не говорил. Но такова уж судьба политики, и чем крупнее фигура - тем больше грязи на нее размазывают. Грязь - это рейтинг, это деньги, это бизнес.
Так что здесь "фильтры" надо держать всегда чистыми.

:(
В общем-то, поспорить не могу. Нет аргументов.
Много раз сама порола чушь, и она повизгивала, потому что либо знаний нет никаких, либо торопишься все вывалить на ленту, либо твой собеседник сам не знал, что говорит, либо знал, но потом от своих слов отказался - такое тоже частенько случается.
"Все не так просто" - так это у всех и везде. Наверное, просто должно работать правило: услышал цифру - уточни, поймал название - переспроси и так далее. Главное - суметь доказать разъяренному спикеру, что любознательность и любовь к точности - не есть врожденный кретинизм :D

Наверное, у нас потом созреет тема для отдельного разговора про журналистику.

Что касается АНЧ как "спикера" - то я его мало когда на ленту давала, но в целом он производит впечатление умного человека с чувством юмора (а это, как вы понимаете, в масс-медийной среде сейчас редкость). Его очень хорошо знает моя начальница - руководитель регионального медиацентра РИА в Питере. По Нарьян-Мару хорошо знает :)
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

Статья - предлагаю обсудить

Сообщение Юрий Клименко » 27 Январь 2012 16:47

Спасибо, уважаемый SVF за корректуру моей опечатки :tnxman: Поторопился, мой "косяк" :oops:

К слову, "поползновения" на антарктический пирог тоже имеют быть.Недавно прошла инфа,что власти Чили снова весьма решительно начали заявлять о своём "суверенитете" над частью Антарктики (щас быстро ссылку не найти).Так не пора ли созывать Международную Конференцию по Антарктиде?
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения