Тикси

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Тикси

Сообщение account-710 » 17 Декабрь 2009 20:34

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, какова сейчас жизнь в Тикси?
Можете ли рассказать об инфраструктуре, обстановке, бытовых условиях?
Для начала интересует:
1) Какова ситуация с жильем? Стоимость покупки или съёма квартиры?
2) Цены на продукты
3) Как обеспечивается электричество и отопление? Не отключают ли свет, есть ли горячая вода?

Если кто знает, хотелось бы услышать о нынешнем положении дел на полярной станции Тикси. Слышал, что там организована какая-то международная обсерватория. Точнее, где-то читал, что на базе "Полярки" построена международная гидрометеорологическая обсерватория под эгидой Росгидромета и NOAA (США).

Другу предлагают там работу, хотелось бы получить побольше информации от знающих людей, которая помогла бы определиться, стОит ли ехать?

Заранее благодарю за ответ.


P.S. Аналогичные вопросы на форуме Тикси http://www.tiksi.ru остались без ответа. :(
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение [ Леспромхоз ] » 17 Декабрь 2009 21:18

Аналогичные вопросы на форуме Тикси http://www.tiksi.ru остались без ответа.

Ждали ответа? :shoked:
Народ-то там тусуется в основном из ближнего Подмосковья и более южных районов.
Ну и повзрослевше-ностальгирующие выпускники ТСШ, которых родители отвезли на материк.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Тикси

Сообщение account-710 » 17 Декабрь 2009 22:42

Народ-то там тусуется в основном из ближнего Подмосковья и более южных районов.
Ну и повзрослевше-ностальгирующие выпускники ТСШ, которых родители отвезли на материк.

Именно такое впечатление сложилось и у меня...
Может быть здесь есть люди, не только ностальгирующие о Тикси, но и владеющие актуальной информацией?
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 17 Декабрь 2009 22:46

Так выглядит обсерватория. (фотографии ААНИИ)

 tiksi_1.jpg
 tiksi_2.jpg

Про сам поселок ничего хорошего не слышал в последнее время. Мой коллега с работы бывает там каждый год, привез кучу фотографий.
Завтра кой-чего выложу, заодно его попрошу ответить на Ваши вопросы
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси

Сообщение account-710 » 18 Декабрь 2009 05:55

Спасибо, Александр!

Буду ждать от Вас сообщений.
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 11:00

Для начала интересует:
1) Какова ситуация с жильем? Стоимость покупки или съёма квартиры?
2) Цены на продукты
3) Как обеспечивается электричество и отопление? Не отключают ли свет, есть ли горячая вода?


Получил ответы.

1. Снять жилье не проблема, но не дешево. Поскольку пустых домов много, то, должны предоставить жилье.

2. Цены на 40—50 процентов выше питерских-московских. Самое дорогое - свежие фрукты и овощи. Их цена зависит от времени года.
Перед началом северного завоза килограмм картошки в прошлом году стоил 140 руб. Тем не менее, в магазинах все есть, народ не голодает.
В дельте Лены много рыбы.

3. В то время, когда мой коллега там был, сбоев не было. Вроде их и вообще нет.

Попозже выложу фотографии.

Сотовая связь работает. Отделение банка, магазины, кулинария-столовая.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 11:44

 001.jpg

Тикси

 002.jpg

Жилой район

 003.jpg

Пустые дома с заколоченными окнами
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 12:07

Вообщем, коллега, который мне рассказывал сегодня про Тикси, ничего страшного там не увидел. Надо делать поправку на его "бэкграунд" — он в течении лет пятнадцати, будучи сотрудником ААНИИ, не вылазил из Арктики-Антарктики, одних зимовок в САЭ пять. То есть, обстановка для него привычная.
Он же дал настоятельный совет. Перед тем как подписывать контракт, надо туда съездить и оценить местный быт самому.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси

Сообщение account-710 » 18 Декабрь 2009 12:34

Получил ответы.

Огромное спасибо за информацию!
Если не затруднит, есть ещё вопросы...

1. Снять жилье не проблема, но не дешево. Поскольку пустых домов много, то, должны предоставить жилье.

Можно ли узнать более-менее конкретные цифры? Например, сколько стоит снять однокомнатную квартиру.

2. Цены на 40—50 процентов выше питерских-московских. Самое дорогое - свежие фрукты и овощи. Их цена зависит от времени года.
Перед началом северного завоза килограмм картошки в прошлом году стоил 140 руб. Тем не менее, в магазинах все есть, народ не голодает.
В дельте Лены много рыбы.

То, что не голодают - это, конечно радует! :)
А вот цена картошки - наоборот.
Если зарплата ~10000 рублей, то получается, что её не хватит даже на два мешка картошки. :shoked:

3. В то время, когда мой коллега там был, сбоев не было. Вроде их и вообще нет.

Это тоже радует. :)
А там своя электростанция? Или есть газ?


Несколько дополнительных вопросов:
4) Какой транспорт и в какое время года доступен? Куда и насколько регулярно летают самолёты? Какова стоимость билетов, например, в Якутск, Красноярск, Питер?

5) Зарплату жителям привозят в посёлок, кладут на пластиковую карточку или на расчётный счёт?
Имеются ли задержки с выплатами или платят вовремя?

6) Я слышал, что полярная станция Тикси ("Полярка") находится в 10км от поселка. Как люди добираются туда на работу?
А если пурга или видимость никакая?

Вообщем, коллега, который мне рассказывал сегодня про Тикси, ничего страшного там не увидел. Надо делать поправку на его "бэкграунд" — он в течении лет пятнадцати, будучи сотрудником ААНИИ, не вылазил из Арктики-Антарктики, одних зимовок в САЭ пять. То есть, обстановка для него привычная.
Он же дал настоятельный совет. Перед тем как подписывать контракт, надо туда съездить и оценить местный быт самому.

Александр, очень бы хотелось пообщаться с вашим коллегой. Можно ли связаться с ним напрямую по email или ICQ?
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 12:39

Он сейчас на обеде, как вернется, попрошу его Вам ответить на все вопросы. Пришлите мне, пож., по e-mail Ваш адрес.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси 2005

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Декабрь 2009 13:26

В свое время утащил с noaa.gov фотогаллерею о поездке в 2005 году зарубежной комиссии (наверное) в Тикси для осмотра на месте будущейго местоположения международной обсерватории "Полярка".

Изображение
Альбом заливается в "галлерею" как есть, без сортировки - с шашлыками, водками и незнакомыми лицами. Много фотографий поселка, окрестностей, метеостанции еще до постройки "Полярки"

gallery/album.php?album_id=6

Небольшое предупреждение: поскольку альбом "свежий", то превьюшки будут генериться сервером в первый раз - т.е. достаточно неспешно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Тикси

Сообщение account-710 » 18 Декабрь 2009 13:39

Александр Андреев пишет:Он сейчас на обеде, как вернется, попрошу его Вам ответить на все вопросы. Пришлите мне, пож., по e-mail Ваш адрес.

Адрес отправил.
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 13:58

Поговорил с коллегой Валерием, он сказал, что, в принципе, рассказал все что знал . Он туда ездит в довольно щедро оплаченные экспедиции и с местным бытом не очень-то и сталкивается.

Самолеты из Якутска (Ан-24), он летал именно так, летают четыре или пять раз в неделю летом. Про зиму не знает.

Десять тысяч — совершенно нереальная сумма для проживания в Тикси. Сотрудники Гидробазы, с которыми В. имел дело там, получают в разы больше, правда там выслуженные надбавки и т. д.

Сам же Валерий электронной почтой пользуется крайне редко и неохотно :)

Повторил еще раз : это надо увидеть собственными глазами, перед тем как принять решение.

К сожалению, это видимо все, чем могу Вам помочь :(
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Тикси

Сообщение account-710 » 18 Декабрь 2009 14:20

Хорошо. Благодарю за помощь! :good:

Мой коллега с работы бывает там каждый год, привез кучу фотографий.

А ещё фотографии можете выложить?


P.S. Если кто-то может что-то ещё рассказать, добавить, дополнить - было бы здОрово! :post:
account-710
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Тикси

Сообщение Александр Андреев » 18 Декабрь 2009 16:19

 004.jpg
 005.jpg
 006.jpg
А ещё фотографии можете выложить?


Вот еще, все остальные, вообщем, повторяют выложенные сюжеты.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения