Застрявшему во льдах судну «Спарта III» придет на помощь ато

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Застрявшему во льдах судну «Спарта III» придет на помощь ато

Сообщение Polarstern » 28 Декабрь 2020 20:27

 Sparta 3 2.jpg
 Sparta 3 1.jpg


https://seanews.ru/2020/12/23/ru-zastrj ... j-ledokol/

ООО «Оборонлогистика» распространило сообщение о сложившейся ситуации со своим судном «Спарта III», которое застряло во льдах в Енисейском заливе.

«С 17 ноября 2020 года принадлежащий ООО «Оборонлогистика» т/х «Спарта III» выполняет доставку коммерческих грузов по маршруту: порт Архангельск – порт Дудинка – порт Архангельск. Для осуществления указанной доставки в соответствии с постановлением Правительства от 18 сентября 2020 года №1487 «Об утверждении Правил плавания в акватории Северного морского пути» получено разрешение ФГБУ «Администрация Северного морского пути» № 932/4 от 13 октября 2020 года на плавание в акватории Северного морского пути судна с ледовым классом Arc4.

В соответствии с указанным разрешением судно «Спарта III» получило право на выполнение работ в районах 1 – 7 акватории Северного морского пути. Порт Дудинка относится к району № 6.

В связи c задержкой в порту Дудинка и ухудшившимися погодными условиями на обратном пути следования т/х «Спарта III» и сопровождающий его ледокол оказались в сложной ледовой обстановке в южной части Енисейского залива.

В настоящее время оба судна находятся у мыса Сопочная карга. Экипажами соблюдаются все необходимые инструкции и проводятся профилактические меры для предотвращения вмерзания в лед.

Совместно с ФГУП «Атомфлот» и другими участниками процесса освоения Арктики ведется уточнение даты подачи атомного ледокола для сопровождения судов по сложному участку пути. Ориентировочно с момента подачи ледокола переход каравана судов до безопасного района плавания займет до 8-12 часов».

В «Оборонлогистике» сообщили, что ситуация на борту штатная, ежечасно контролируется специалистами Ситуационно-логистического центра компании. На судне имеются необходимые запасы продовольствия и ГСМ, способы их пополнения, в случае необходимости, проработаны. Связь с капитаном поддерживается. Безопасности экипажа и судна ничего не угрожает.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения