"Арктическая Россия", 2007

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

"Арктическая Россия", 2007

Сообщение Инспектор » 14 Август 2008 20:37

Изображение
Недавно в издательстве "СК-Россия" выпущено иллюстрированное издание (книга-альбом) под редакцией А.И. Бедрицкого - руководителя Росгидромета - авторы Сухановский Алексей Феликсович и Слободянюк Игорь Юрьевич.
Тираж книги 3000 экз. отпечатан в Финляндии. Бумага мелованная. Формат 223х297. Печать офсетная.

По заявлению А.И. Бедрицкого в аннотации к книге: "Эта книга - своего рода историческая веха, поставленная во время проведения Третьего международного полярного года. Она дает наглядное представление о том, как далеко шагнула Россия в просторы Арктики, чтобы обрести там будущее".
В книгу включено около 300 фотографий.
Издание претендует на неординарность, однако по беглыму просмотру видно, что текстовая часть во многом не оригинальна, взята из Интернет сайтов.
Кроме того, отдельные фотографии помещены в нее без согласия авторов, подписи под фотографиями не соответствуют действительности. Перепутаны (или ошибочно указаны) названия метеорологических станций и их сотрудников и пр. Автор большинства фотографий не указан, не указаны другие авторы фотографий или указаны авторы фото которых в книге нет.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Новая книга "Арктическая Россия"

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Август 2008 22:28

Книга в электронном формате (PDF, 16,8Mb) на сайте издательства «СК-Россия»: http://www.sk-russia.ru/pdfs/Artcic_Russia.pdf

может комменты по ошибкам составить?
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Новая книга "Арктическая Россия"

Сообщение Инспектор » 15 Август 2008 03:54

Комментарии к книге "Арктическая Россия":
- стр. 11 - расположение полярных станций на карте Арктики не соответствует действительности: Индига показана на п-ове Канин, когда она находится намного южнее на территории большеземельской тундры НАО в устье р. Индига; Амдерму необходимо сместить к юго-востоку; Тамбей показан на месте Мыса Каменный, когда он находится намного(прилично) севернее; острова Уединения, Известий ЦИК находятся не на своем месте конкретно - Уединения севернее, а Известий ЦИК южнее; станция о. Андрея так только называется, а на самом деле она находится на побережье моря Лаптевых к юго-востоку от мыса Челюскин, а ее засунули непонятно куда.
- стр. 42 - фотографии мои (2005 год), Часовня - фото сделано в Новом Порту, второе фото сделано на полярной станции Сопочная Карга, а не в Новом Порту;
- стр. 45 ГМС - это МГ-2, а Мудьюг-остров - это просто Мудьюг.
- стр. 48-49 - мои фото.
- стр. 50 - две мои фотографии (здание ОГМС им. Э.Т. Кренкеля и монтаж станции).
- стр. 51 - одно мое фото.
- стр. 53 - фото Зубковой Г.Н.
- стр. 64 - мое фото мыса Тагетгоф.
- стр. 69 - мое фото (приборы в будке).
- стр. 71 - это не Гидрометстанция Диксон, а ОГМС им. Е.К. Федорова на мысе Челюскин (фото не мое).
- стр. 75 (оба фото Янжуры А.С., апрель 2006 года) - на фото изображена техник-метеоролог МГ-2 (полярной станции) Белый Нос Наталья Александровна Сердюкова , а не Н.П. Русавук.
- стр. 76 - когда это НИС "Иван Петров" уходил в арктическое плавание к берегам Якутии???
- на стр. 79 под фото, где подпись "Редкая благодать колгуевского лета", надо было бы дописать, что на снимке ненецкий поселок Бугрино (фото не мое).
- стр. 80 (два фото мои - монтаж автоматической метеостанции и аэрологический комплекс МАРЛ).
- стр. 86-87 на фото, где подпись "Таймырские пейзажи - одни из красивейших в арктической России", на самом деле фото Базыкина А.Н. окрестностей полярной станции Малые Кармакулы на Новой Земле (горы - продолжение Уральских гор) (?). Какие горы на Таймыре? Растения и сова - тоже фото Базыкина А.Н. (Новая Земля).
- стр. 99 - (два фото мои) подписи: полярная станция им. Стерлегова и полярная станция мыса Стерлегова неверные - надо написать полярная станция Стерлегова.
- стр. 102-103 (три мои фото 2007 года).
- стр. 106-107 (три мои фото 2007 года).
- стр. 108 (мое фото на Тамбее в 2007 году).
- стр. 116 - к сожалению, ко времени выхода данной книги в свет Авдеев В.И. не дожил, он скончался в мае 2008 года в г. Сокол Вологодской области.
- стр. 117 к станциям расположенным в НАО (Северного УГМС) применять понятие Полярная станция неправильно, они такими никогда не были, это просто МГ-2 (еще труднодоступная станция - ТДС).
- стр. 132-133 (мое фото) выбрано неудачно, показан склад станции, как он ее характеризует, не ясно. Разве что, она подмывается, а берега разрушаются??? Были другие фотографии с видами станции??? более удачные.
- стр. 133-134 (мои фото).
- стр. 138 - надпись сделана не верно, надо было МГ-2 Индига, а не по МГ "Индига" (зачем название брать в кавычки?).
- стр. 139 - то же, это не полярная станция, а просто МГ-2 или ТДС Индига (хотя она находится в Заполярье).
- стр. 140-141 - а это не АМСГ "Варандей", а МГ-2 (или ТДС) Варандей.
- стр. 143 - аэрологическая станция "Нарьян-Мар", опять кавычки лишние. Станция называется ОГМС Нарьян-Мар, в ее составе группа аэрологии (аэрологическая группа).
- стр. 154-155 (мои фото 2005, 2007 гг), полярная станция Известий ЦИК - без о.
- стр. 156-157 (мои фото 2007 года, на снимке техник-гидрометеоролог полярной станции Сеяха Третьякова Вера Николаевна, а не Эдельвейс).
- стр. 157 - к фразе надо было дописать, что это поселок Сеяха ЯНАО.
- стр. 161 (мои фото) - Шойна - не полярная, а аэрологическая станция и расположена она на по-ове Канин, а не Канин-Нос. Канин-Нос - это мыс на этом полуострове).
- стр. 193 - на фото показан поселок Териберка, метеостанции там не видно?!
- стр. 204 - есть ли олени на Шпицбергене я не знаю, но сомневаюсь, т.к. на ЗФИ их нет, а это те же условия!
- стр. 248 - АМСГ "Хатанга", а потом полярная станция Хатанга - во-перваых кавычки не нужны, а потом надо определиться, что все же в первую очередь или АМСГ или полярная станция. По нашей терминологии - это все же АМСГ!
- стр. 302 - Фотосъемка - исправить А.Н. Базыкин, А. . Белецкий, Д. . Волошко, А.Е. Дрикер, Г.Н. Зубкова, Г. . Иванюк, и т.д, т.е. везде дописать инициалы, исправить Н. Охрименко на С.А. Охрименко, дописать А.С. Янжура, а также В.В. Шевченко. Автора основной части фотографий метеостанций Северного УГМС (32 шт.) можно было бы хотя бы поблагодарить.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Новая книга "Арктическая Россия"

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Август 2008 15:47

Василий пишет:- стр. 204 - есть ли олени на Шпицбергене я не знаю, но сомневаюсь, т.к. на ЗФИ их нет, а это те же условия!

Флора и фауна Шпицбергена ограничена и оттого очень ранима. Однако здесь находится одно из самых крупных птичьих сообществ в Северной Атлантике - по разным данным от 320 до 480 тысяч пернатых. На островах живут лишь 4 вида млекопитающих, но самый известный вид - белый медведь - является крупнейшим хищником на планете. Количество медведей здесь колеблется между 3000 и 6000 животных (как известно, этот вид - один из "самых мобильных" хищников планеты, за год взрослая особь обходит территорию от 70 до 400 тыс. кв. км), особенно много их в северо-восточных районах архипелага. По южным и западным берегам островов нередки обширные лежбища морского зверя - котиков, тюленей и моржей, а самый маленький вид полярного оленя - свальбардский - встречается практически повсеместно.

[ "Национальные парки и заповедники на Шпицбергене" http://archive.travel.ru/svalbard/geo/nature/nationalparks/ ]
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Новая книга "Арктическая Россия"

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Август 2008 15:54

Василий пишет:Комментарии к книге "Арктическая Россия":

+ стр 206: подпись к фотографии: "По-норвежски — Свальбард, а по-русски — Шпицберген!" — звучит странно. Одновременно и правильно, как топографическое название на современных картах — и не правильно т.к. русское название Шпицбергена все же Грумант.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения