Об организации дрейфующей станции «Северный полюс»

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Об организации дрейфующей станции «Северный полюс»

Сообщение Polarstern » 11 Май 2015 23:16

http://government.ru/docs/18021/

Распоряжение от 8 мая 2015 года №822-р. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы. Из федерального бюджета выделяется субсидия в размере 205209 тыс. рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны её окружающей среды.

Справка

Внесено Минприроды в целях реализации Основ государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в части развития научно-исследовательской деятельности в высокоширотных районах Арктики.

Дрейфующие станции «Северный полюс» – важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе.

Программа арктических дрейфующих станций была начата в 1937 году и приостановлена летом 2013 года после эвакуации станции «Северный полюс – 40» из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне.

В 2015 году по предложению Минприроды и Росгидромета станция «Северный полюс» будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. В связи с этим открытая 19 апреля 2015 года дрейфующая станция позиционируется как «Северный полюс – 2015» (далее – станция). Общая продолжительность полевых работ с учётом высадки и эвакуации станции – 2,5–3 месяца. Станция располагается в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Плановая численность личного состава станции 16 человек.

Основные цели работ на станции – продолжение и развитие комплекса натурных исследований природной среды центральной части Арктического бассейна, необходимых для совершенствования методов гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе, исследование физических и гидробиологических процессов, обусловливающих или обусловленных глобальными и региональными изменениями климата.

Работы по организации станции будет выполнять некоммерческая организация «Фонд полярных исследований "Полярный фонд"» (далее – Фонд), созданная в ноябре 2000 года Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и группой физических лиц – учёных и полярных исследователей.

Научная межведомственная программа на станции будет выполняться подведомственными учреждениями Росгидромета, Российской академии наук и ОАО «Севморгео». Логистическая поддержка будет обеспечена рядом авиакомпаний и Фондом организации экспедиций «Экспедиционного центра Русского географического общества».

Подписанным распоряжением утверждено предоставление в 2015 году субсидии в размере 205209 тыс. рублей из федерального бюджета Фонду на организацию дрейфующей станции «Северный полюс» в рамках подпрограммы «Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды» госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы. Средства выделяются за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных Росгидромету в федеральном бюджете на 2015 год.

Принятое решение будет способствовать возобновлению национальных экспедиционных исследований на акватории Северного Ледовитого океана, стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны её окружающей среды.


ArcticMedvedev.pdf [77.06 КБ Скачиваний: 361]
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения