Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 16 Март 2015 09:19

Игорь Кошин поддержал идею создания Федерального агентства по делам национальностей
13 марта 2015 г.|19:18

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что Федеральное агентство по делам национальностей может стать органом, который будет определять единые для всех регионов механизмы реализации государственной национальной политики.
В пятницу президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Ранее вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений в России курировало упраздненное Министерство регионального развития. После ликвидации министерства его функции по национальной политике были переданы Министерству культуры.
«Федеральная структура по делам национальностей, на мой взгляд, станет органом, который будет определять единые механизмы реализации государственной национальной политики для всех регионов в едином ключе, что позволит регионам наиболее эффективно подходить к вопросам реализации мер, направленных на укрепление единства российской нации», – сказал Игорь Кошин РИА Новости.
По его мнению, в новых экономических условиях для всех регионов России нужна единая повестка дня, направленная на консолидацию гражданского общества.
«Безусловно, это касается и сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия», – сказал глава округа, отметив, что на территории Ненецкого автономного округа проживают представители более 70 национальностей.
«Состояние межнациональных отношений в регионе на протяжении многих лет остается стабильным. Мы активно ведем работу по реализации в регионе Стратегии государственной национальной политики, утвержденной главой государства, реализуем региональные программы по вопросам сохранения межнационального мира и согласия», – добавил Кошин.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 16 Март 2015 10:41

Глава Норильска выступил на съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера по вопросам межбюджетных отношений
13 марта 2015, 16:50 Сайт Администрации Ненецкого АО
Глава Норильска Олег Курилов принял участие в работе 35–го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, сообщили РП в пресс–службе мэрии. Мероприятие состоялось 12–13 марта в Нарьян–Маре.
В работе Форума приняли участие руководители более 30 российских городов. Это Норильск, Братск, Мурманск, Якутск, Нарьян–Мар, Североморск, Салехард, Дудинка, Игарка и другие. Представители рассмотрели вопросы формирования и реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов, проблемы реализации ФЗ по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Олег Курилов, вице–президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, выступил с докладом «О вопросах распределения доходов между бюджетами всех уровней власти», в котором рассказал об источниках и проблемах формирования местных бюджетов муниципальных образований РФ.
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. В его состав союза входят более 50 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных территорий.


Законодательная инициатива о госзакупках на Крайнем Севере поддержана двумя комитетами в Совете Федерации
В Совете Федерации ФС РФ комитетами по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера были рассмотрены проекты федеральных законов, внесённых в Госдуму региональными парламентами.
Собранием депутатов НАО инициировано внесение изменений в ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в части отмены проведения тендеров на Крайнем Севере. Законодатели предложили исключить необходимость проведения конкурентных процедур при определении поставщика в отдельных случаях осуществления закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд на территориях малонаселенных и труднодоступных местностей в Арктической зоне Российской Федерации. Предполагается, что перечень таких сельских поселений и межселенных территорий будет утверждаться Правительством РФ, а перечень товаров, работ и услуг, закупки которых могут осуществляться в соответствии с вновь вводимым пунктом, предлагается к утверждению высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
С докладом по этой теме выступил сенатор от НАО Евгений Алексеев:
«В целом концепция законопроекта поддержана, - отметил Евгений Георгиевич – Но для дальнейшего прохождения законопроекта необходимо экономическое обоснование целесообразности его принятия».
По словам парламентария, принятие закона позволит создать особые условия для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Крайнего Севера и будет способствовать своевременному расходованию бюджетных средств».
Сайт Собрания депутатов Ненецкого АО



На повестке дня – вопросы развития местного самоуправления
Сайт Собрания депутатов Ненецкого АО
Виктор Кмить принял участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации в городе Нарьян-Маре.
Сегодня на заседании под председательством Александра Иванова, главы городского самоуправления города Калуги, участники обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления, задачи муниципалитетов по повышению роли социально ориентированных некоммерческих организаций в решении вопросов местного значения, а также познакомились с опытом работы коллег из Архангельской области по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС).
Что касается Ненецкого автономного округа, на сессии Собрания депутатов НАО 5 марта также был принят окружной закон о поддержке ТОСов, который предусматривает государственную поддержку территориального общественного самоуправления в виде организационной, информационной, консультационно-методической и иных форм поддержки. ТОСы могут наравне с другими некоммерческими организациями участвовать в мероприятиях по предоставлению грантов. Главное условие в получении гранта – государственная регистрация ТОСа.
«Мы с удовольствием воспользовались редкой возможностью принять участие в работе Координационного Совета, услышать профессиональное взвешенное мнение коллег из разных регионов Российской Федерации по наиболее актуальным вопросам развития местного самоуправления, обменяться опытом работы, сверить видение и подходы в решении задач, стоящих как перед муниципальными образованиями, так и перед регионами в целом. Вот уже более 10 лет ваше объединение служит целям развития местного самоуправления, защите его прав и отстаиванию общих интересов муниципальных образований. Благодаря вашим инициативам приняты важнейшие нормативные правовые акты, в том числе на федеральном и региональном уровнях», - обратился к коллегам председатель постоянной комиссии окружного парламента по вопросам государственного устройства и местного самоуправления В. Кмить и пожелал всем участникам встречи успешной и плодотворной работы, значимых и взвешенных решений.
13.03.2015
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 17 Март 2015 11:49

Союз северных городов
Газета «Нарьяна-Вындер» Выпуск № 26 (20228) от 17 марта 2015 г.


В Нарьян-Маре состоялись два значимых общероссийских мероприятия: 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, и заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ.
В работе съезда участвовали главы более 30 российских городов: Анадыря, Братска, Воркуты, Вуктыла, Дудинки, Инты, Коряжмы, Магадана, Мурманска, Якутска и многих других. А среди участников – президент Союза северных городов Игорь Шпектор, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, вице-президент Союза северных городов Валентина Пивненко, ответственный секретарь экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Владимир Скоропупов и другие известные государственные и общественные деятели.
Члены Союза северных городов провели свой съезд в Нарьян-Маре – городе, где в августе 2014 года под эгидой Совбеза РФ состоялась международная встреча представителей государств – членов Арктического совета. В рамках встречи тогда обсуждались актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике.
– Развитие северных территорий требует от всех нас концептуального подхода к постановке и выполнению государственных задач, формирования единой системы управления макрорегионом на уровне государства, – подчеркнул в своем выступлении на пленарном заседании съезда губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. – И, безусловно, Ненецкий округ, являясь частью российской Арктики, действует в едином ключе с правительством РФ и другими северными субъектами в решении поставленных государством задач.
Для решения этой задачи, по словам Игоря Кошина, сегодня делаются конкретные шаги, направленные, в первую очередь, на участие НАО в развитии Северного морского пути, на реализацию инфраструктурных проектов, обеспечение экологической безопасности территории, привлечение инвестиций в производство, наращивание объемов разведанных запасов углеводородов.
Как отметил глава НАО, не менее важная по значимости задача, стоящая сегодня перед всеми субъектами РФ без исключения, – обеспечение в новых экономических и политических условиях устойчивого развития региональных экономик и сохранения социальной стабильности на местах. Для ее решения органам государственной власти необходимо работать в тесном контакте с органами местного самоуправления.
Делегаты обсудили ряд актуальных проблем: ключевыми темами стали вопросы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов на муниципальном уровне, реализации федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», медицинское обслуживание населения.
– По каждому из вопросов были приняты решения, конкретные предложения будут направлены президенту России, – сказал после завершения пленарного заседания президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. – Казалось бы, города разные, но проблемы одни и те же. Съезд Союза городов – серьезная площадка для обмена опытом и лучшими практиками в реализации реформы местного самоуправления. Опыт, обсуждавшийся на съезде в Нарьян-Маре, безусловно, положительный. Компетентное мнение участников форума ляжет в основу последующих решений на уровне северных субъектов Федерации, что будет способствовать повышению качества жизни населения. А это одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления.
Параллельно в заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления РФ приняли участие главы 20 российских городов: Астрахани, Калуги, Магнитогорска, Перми, Пскова, Рязани, Североморска, Тольятти, Улан-Уде, Элисты, Якутска и других. Они рассмотрели вопросы развития местного самоуправления и обсудили опыт работы по повышению роли социально-ориентированных некоммерческих организаций в решении местных вопросов, изучили особенности развития территориального общественного самоуправления в разных регионах.
По итогам заседаний Координационного совета и обсуждений будут подготовлены запросы и письма в органы федеральной власти.
– Благодаря нашей работе регулярно вносятся поправки в законодательство, вырабатывается общая позиция представителей органов местного самоуправления по проблемам муниципальных образований, – отметил председатель Координационного совета, глава Калуги Александр Иванов.
Гости приняли участие в торжественном праздновании 80-летия Нарьян-Мара, посетили нефтяное месторождение, познакомились с историей Ненецкого округа и традициями ненецкого народа.
________________________________________
Справка «НВ»
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Основные цели и задачи Союза – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.
Наталия Щелупанова
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Март 2015 13:25

 127.jpg
 81.jpg
 48.jpg
 133.jpg
Оценка Союза городов:
муниципалитетом Нарьян-Мара проведена огромная творческая работа

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера прошел в Нарьян-Маре на высоком уровне – об этом говорили на итоговой пресс-конференции 13 марта президент Союза, председатель комиссии Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и вице-президент, депутат Государственной думы Валентина Пивненко. Главы и мэры почти сорока городов со всей России остались довольны своим пребыванием в столице НАО.

Чуть позже Игорь Леонидович Шпектор направил главе муниципального образования ГО "Город Нарьян-Мар" Татьяне Васильевне Федоровой благодарственное письмо, в котором говорится: "Примите мою искреннюю благодарность за огромную творческую работу по подготовке и проведению XXXV съезда. Высокий уровень профессионализма, безукоризненная организация мероприятий, посвященных 80-летию Нарьян-Мара, создали благоприятную атмосферу как для работы, так и для отдыха. Желаю Вам здоровья, успешной и плодотворной работы".

Благодарственное письмо за большую помощь, оказанную при подготовке и проведении XXXV съезда, от Игоря Леонидовича Шпектора получил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Викторович Кошин. Такое же письмо – " за весомый вклад в подготовку съезда и праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Нарьян-Мара" президент Союза адресовал председателю горсовета Ольге Валентиновне Старостиной.

Хорошие отзывы о пребывании в Нарьян-Маре поступают от коллег из северных городов. Так, Игорь Николаевич Михель, мэр города Ухты, отмечает: "Съезд в Нарьян-Маре прошел в деловой и конструктивной атмосфере. Общение с коллегами – руководителями северных городов – было полезным и продуктивным. Надеюсь, что предложения, вошедшие в итоговые документы съезда, будут учтены федеральными органами власти, и помогут укрепить основы местного самоуправления в сегодняшних непростых экономических реалиях. Очень хорошее впечатление осталось от столицы НАО – города Нарьян-Мара. Уверен, Ухта и Нарьян-Мар в ближайшем будущем возобновят двусторонние взаимовыгодные экономические и культурные связи".

Сайт Администрации Города Нарьян-Мар, от 20.03.2015 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 27 Март 2015 09:05

"Вы обладаете сильным креативным мышлением", - считают коллеги из северных городов
26.03.2015 г. Сайт Администрации г. Нарьян-Мар
В администрацию муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" продолжают поступать благодарности в адрес главы города Нарьян-Мара и отзывы о съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.
"XXXV съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера прошел на высоком организационном уровне и, на мой взгляд, очень продуктивно. Мы обсудили актуальные для северных территорий проблемы и приняли по ним необходимые решения. Я впечатлен увиденным, в том числе реализуемыми в Нарьян-Маре информационными проектами по инвестиционной привлекательности Ненецкого автономного округа", - пишет исполняющий обязанности главы администрации муниципального района «Печора» А.В. Ткаченко.
Глава МО " Город Полярные Зори с подведомственной территорией" М.О.Пухов выражает благодарность главе города Нарьян-Мара Татьяне Федоровой за проведение на высоком организационном уровне XXXV съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а также 80-летия города Нарьян-Мара.
"Я убедился, что ваш коллектив обладает большими ресурсами и достаточно сильным креативным мышлением для организации сложных концептуальных и значимых мероприятий, а также полным спектром эффективных инструментов для решения задач любой сложности. Благодарю вас и ваших сотрудников за внимание к нашим пожеланиям в процессе проведения мероприятий. С наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшее сотрудничество", - пишет глава города Полярные Зори Мурманской области.
Конечно, когда проводятся два таких крупных мероприятия в одно и тоже время, сложно уделить одинаково много внимания и гостям города, и нарьянмарцам. На этот раз, кажется, получилось! Вот мнение ветерана города и администрации Валентины Михайловны Мамонтовой, которое она высказала на 8-й сессии городского Совета, во время награждения ее Почетной грамотой МО "ГО "Город Нарьян-Мар":
- Благодарю администрацию города и Совет за прекрасный торжественный вечер, посвященный 80-летию Нарьян-Мара. Очень хорошо все организовали. Особенно растрогала видео панорама нашего города – красавец! Желаю, чтобы любимый город рос, становился красивее, чтобы здесь жили наши дети, внуки и правнуки! А мы, ветераны, будем им уступать дорогу. Всех поздравляю с юбилеем, желаю добра и здоровья, всего хорошего.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Пред.

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения