Высокоширотная орбитальная станция

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение Иван Кукушкин » 25 Ноябрь 2014 16:40

Изображение
Первый раз сообщения про возможность "подвешивания" Россией собственной орбитальной станции появлялись несколькими неделями раньше и были мягко опровергнуты.
Но сейчас это уже вполне официальные итоги обсуждения

http://www.kommersant.ru/doc/2618229

МКС признана пройденным этапом
На Байконуре обсудили перспективы российской национальной станции
25.11.2014
Вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин провел на космодроме Байконур совещание по перспективам развития пилотируемой космонавтики после 2020 года. Как стало известно "Ъ", представители отрасли констатировали, что проект Международной космической станции (МКС) в нынешнем виде является для России "прошедшим этапом". Федеральному космическому агентству (Роскосмос) вице-премьер поручил подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство.

Как рассказал "Ъ" один из участников совещания, на котором были собраны "представители всех организаций, причастных к пилотируемой космической программе", руководитель Роскосмоса Олег Остапенко представил вчера проект развертывания отечественной орбитальной станции. "Главные и генеральные конструкторы предприятий подтвердили, что существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания",— сообщил "Ъ" другой участник этой рабочей встречи. По утверждению источников "Ъ", каких-либо конкретных указаний о старте работ над проектом вчера не последовало: вице-премьер лишь подчеркнул, что "вопрос перспектив пилотируемой космонавтики — это уже не вопрос отрасли, а политических решений". Он поручил в кратчайшие сроки созвать совет главных конструкторов по пилотируемой программе (он должен будет дать свое заключение), а Роскосмосу — подготовить все необходимые обоснования (в том числе и финансовые) по проекту и предоставить их в Белый дом для вынесения итогового решения.

Как уже сообщал "Ъ", предложения рабочей группы Роскосмоса и научных организаций отрасли сводятся к возможному развертыванию в период 2017-2019 годов российской станции с наклонением орбиты 64,8 градуса. В первоначальной конфигурации она будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата ОКА-Т, а также кораблей "Союз-МС" и "Прогресс-МС". Станция с такой высокоширотной орбитой позволит обезопасить экипаж при пилотируемом пуске с космодрома Восточный: в случае нештатной ситуации на этапе выведения космонавты окажутся не в Тихом океане, а смогут приземлиться на сушу. Кроме того, для доставки грузов на станцию можно будет использовать и космодром Плесецк, а главное, увеличить обзор территории РФ со станции до 90%, дав возможность контролировать Северный морской путь и арктический шельф (см. "Ъ" от 17 ноября: :": ... "Новая станция будет находиться в геометрически выгодном расположении с возможностью расширенного сектора обзора поверхности Земли,— говорит собеседник "Ъ".— Со станции будет видно до 90% территории России и арктический шельф, а у МКС этот показатель не превышает 5%". Еще одной функцией новой станции источники "Ъ" называют летно-конструкторские испытания пилотируемых средств лунной инфраструктуры: "Фактически речь идет о создании некоего плацдарма — сначала аппараты будут доставляться на станцию, а уже после следовать к Луне").

В связи с открывающимися перспективами остро встает вопрос о целесообразности продолжения участия России в проекте МКС в 2020-2024 годах. Ранее Дмитрий Рогозин уже заявлял, что Россия не собирается продлевать его на этот период, как просят США. При этом взятые международные обязательства по проекту до 2020 года Россия обязана выполнить и выполнит, а окончательный ответ относительно своего участия в МКС после этого Роскосмос должен дать NASA в декабре. Близкий к космическому агентству источник "Ъ" утверждает, что если решение по созданию станции получит "политическое одобрение", то продлевать свою работу на МКС Россия согласится только в коммерческих целях — таких как сдача своего сегмента в аренду другим странам и отправка на орбиту космических туристов.

Иван Сафронов, Сергей Горяшко
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Апрель 2015 15:34

"Прямая линия с президентом" 16-04-2015
http://www.business-gazeta.ru/article/130413/

:": Новый космодром нужен стране. У нас есть только площадки Плесецка, но это военный космодром. А гражданского космодрома нет. Россия – крупная космическая держава – должна иметь свою площадку для вывода ракет на орбиту.
Мы к 2023 году собираемся создать собственную национальную орбитальную станцию, с которой можно будет наблюдать всю территорию нашей огромной страны.


Цитата на сайте куцая, не полная.
Необходимость космического наблюдения за всей территорией РФ, в отличии 5% доступных с МКС - основная причина постановки в планы создания "Национальной орбитальной станции" в 2023 году.
Тяжелая "Ангара" создается в первую очередь для этого, этим объясняются сдвиги по срокам "в право" по её технической готовности.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение SVF » 16 Апрель 2015 16:55

сдвиги по срокам "в право" по её технической готовности
Дядя Ваня и ты в это веришь?
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Апрель 2015 17:17

Изображение
В то, что "сдвинут вправо" - конечно :)
А вообще, "тяжелая" Ангара, если я правильно понимаю, это грубо говоря несколько собранных в кучку "простых".

+

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Национальную орбитальную космическую станцию России планируется создать к 2023 году, заявил в четверг в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин.

"К 2023 году мы собираемся создать на орбите собственную национальную орбитальную космическую станцию. Это отдаленная перспектива, но тоже нужная для нас — нужная с народно-хозяйственной точки зрения, потому что МКС нами активно используется для науки, для народного хозяйства, но с МКС видно только 5% территории Российской Федерации. А с национальной станции мы, конечно, должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны", — сказал Путин.
Он отметил, что проект имеет "большое народно-хозяйственное и всякое другое специальное значение".
"Поэтому мы, безусловно, будем доводить этот проект до конца, и, вне всяких сомнений, будет находиться под нашим контролем", — сказал глава государства.
Сейчас руководство ракетно-космической отрасли РФ обсуждает целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции.


РИА Новости http://ria.ru/space/20150416/1058969018 ... z3XebIFbwb
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение SVF » 16 Апрель 2015 17:20

Да я про другое - про "Преступление и наказание" ...
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Высокоширотная орбитальная станция

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Апрель 2015 17:25

Да всё будет.
Кого-то посадят, кто-то отмажется.
Это, к сожалению, естественные процессы любого общества.

upd 21-04-2015:
Гендиректор Тихоокеанской мостостроительной компании, одного из подрядчиков строительства космодрома Восточный, заключён под стражу. Об этом сообщили в СК РФ по Приморью, передаёт РИА Новости
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения