К 75-летию Артура Чилингарова!

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

К 75-летию Артура Чилингарова!

Сообщение paulsen » 25 Сентябрь 2014 14:37

Изображение
К 75-летию Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, члена Совета Федерации, известнейшего исследователя Арктики и Антарктики Артура Николаевича Чилингарова в издательстве «Паулсен» выходит третье издание книги «Под ногами остров ледяной»

25 сентября 2014 года исполняется 75 лет известному советскому и российскому исследователю Арктики и Антарктики, крупнейшему российскому учёному, Герою Советского союза и Герою Российской Федерации Артуру Николаевичу Чилингарову.

В честь этого события в издательстве «Паулсен» выходит третье издание книги А.Чилингарова, М.Евсеева и Э.Саруханяна «Под ногами остров ледяной».

Впервые книга, написанная Артуром Чилингаровым, Михаилом Евсеевым и Эдуардом Саруханяном, вышла в 1972 году в издательстве «Молодая гвардия». Второе издание появилось в 1987 году. В новое, 3-е издание, включены воспоминания друзей и соратников Артура Чилингарова, а также фотографии, часть из которых публикуется впервые.

Под ногами остров ледяной» – живой дневник участников дрейфа первой комсомольско-молодежной станции «СП-19». Что такое дрейфующая станция? Это замкнутое пространство для жизни людей, работа в тяжелейших климатических условиях, психологическое напряжение от расставания с семьями и огромное терпение к товарищам, с которыми ты проводишь 24 часа в сутки. Здесь нет границы между работой и жизнью, здесь работа и есть жизнь. Когда в таких экстремальных условиях происходит природная катастрофа, ставящая под угрозу жизнь людей, только быстрые, осмысленные, профессиональные решения превращают просто полярников в высокоэффективную команду. Неумение создать такую команду стоило жизни не одной группе исследователей высоких широт. На СП-19, благодаря Артуру Чилингарову, будущему Герою Советского Союза и Герою России, а в то время начальнику и неформальному лидеру экспедиции, удалось переломить ситуацию и справиться с ней.
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

К 75-летию Артура Чилингарова!

Сообщение Bills Bons » 26 Сентябрь 2014 21:31

Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения